Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Взгляд-инфо, Саратов, 11 января 2013 г.

Отповедь застройщиков
1123 просмотра

В начале нынешнего года президент России Владимир Путин внес изменения в законодательство, совершенствующее механизмы защиты прав участников долевого строительства.

Проблема обманутых дольщиков является одной из самых злободневных в Саратовской области, поэтому сейчас к нововведениям приковано пристальное внимание всех заинтересованных лиц. Смогут ли изменения в закон «Об участии в долевом строительстве…» решить проблему «недостроев» или они станут гарантией того, что проблемные объекты не появятся в будущем? Как отразится страховое бремя, которое целиком ляжет на застройщиков, на строительном рынке региона? Об этом «Взгляд-онлайн» решил спросить у экспертов. Однако они уверены пока только в одном – изменения неизбежно приведут к росту цен на жилищном рынке.

Леонид Писной, генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой»: «Мы идем на повышение стоимости квадратного метра»

«Разговоры о страховании вели уже лет семь. Когда появился ФЗ № 214, вместе с ним вышло постановление правительства «Об определении критериев финансовой устойчивости застройщиков».

«У страховой компании возникнет вопрос о покрытии рисков. Мы опять возвращаемся к тому, что если застройщик более финансово устойчив, у него будет один страховой процент. Если застройщик имеет только ручку и не имеет гарантий со стороны партнеров – у него будет другой процент», – говорит Леонид Писной.
Тогда в целях обеспечения прав участников долевого строительства попытались ввести эти критерии финансовой устойчивости, такие как наличие у застройщика активов не меньше стоимости, чем строящийся объект. Также застройщик не имел права производить опережающую продажу, то есть заключенные договоры должны были отставать от объемов строймонтажа по объекту. Но потом эти критерии отменили, потому что это монополизировало рынок. Сейчас нужно понимать, что любая страховая компания свои услуги не будет оказывать бесплатно. У страховой компании возникнет вопрос о покрытии рисков. Мы опять возвращаемся к тому, что если застройщик финансово устойчив, у него будет один страховой процент. Если застройщик имеет только ручку и не имеет гарантий со стороны партнеров – у него будет другой процент. Проблемные объекты, которые мы имеем сейчас, появились задолго до принятия 214 закона, то есть они не зарегистрированы в Регпалате. Если бы действие закона распространялось и на то строительство, которое было начато до его принятия, у нас бы сейчас не было ни «Геотехники-ФИН», ни других «подарков». Вводя страхование, мы, конечно, защищаем участников долевого строительства, но в то же время идем на повышение стоимости квадратного метра. Это напрямую отразится на строительном рынке, вопрос – насколько сильно».

Геннадий Разумный, директор ООО «Кронверк»: «Почему мы тоже должны платить?»

«Страховые компании не столько защитят дольщиков, сколько возьмут на себя финансовую сторону вопроса. Насколько я понял, в случае невыполнения обязательств застройщиком, дом достраивать будут именно они. Страховщики выступят гарантами. В принципе, дольщикам не важно, кто будет достраивать дом, лишь бы это было сделано. Им невыгодно получить обратно свои деньги, потому что они за время строительства уже обесценятся. Самый главный вопрос сейчас для застройщиков: сколько это будет стоить? Вполне может быть новый скачок цен. Каждый из застройщиков, прежде чем начинать строительство, вынужден будет внести определенную сумму. По идее, если мы давно зарекомендовали себя на рынке, имеем хорошую репутацию, с дольщиками вопросов у нас никогда не возникало, почему мы тоже должны платить? Тот застройщик, у которого один сданный дом и больше ничего за плечами нет, и должен страховаться».

Байтемир Шамхалов, генеральный директор строительной компании ЗАО «Шэлдом»: «Долевое строительство нужно запретить»

«Введение обязательного страхования участников долевого строительства обсуждается уже не один год. В итоге потом выясняется, что обманутых дольщиков меньше не становится. На мой взгляд, есть один выход – реализация квартир в готовых, сданных домах.

«Я думаю, что эти нововведения лоббировали страховые компании. Им это выгодно, они очень давно об этом мечтали. Представляете, сколько застройщиков по стране, какие там деньги?!» – возмущается Байтемир Шамхалов.

Человек, покупая квартиру, должен в нее зайти, увидеть, что она из себя представляет, посмотреть вид из окна, только потом заключить договор на ее приобретение. Долевое строительство нужно запретить. Ежегодно появляются новые законы, поправки, изменения, а ситуация не меняется. После введения обязательного страхования участников долевого строительства, естественно, подорожают квартиры. Может быть, плохие застройщики исчезнут – те, которые берутся за строительство, не понимая в этом ничего, а потом бросают начатое. Мы не можем пойти против закона, мы должны будем подчиниться, внести деньги. Я думаю, что эти нововведения лоббировали страховые компании. Им это выгодно, они очень давно об этом мечтали. Представляете, сколько застройщиков по стране, какие там деньги?! Но как быть с теми дольщиками, которые у нас сейчас уже есть – таких очень много. Это бедные люди. Недобросовестных застройщиков, я считаю, надо сажать. К сожалению, у нас, как говорят в Грузии, кто везет, на того и грузят. Вопросы в основном задают добросовестным застройщикам, а недобросовестных – найти не могут».

Дмитрий Федотов, заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству: «Изменения давно назрели»

«Вводятся дополнительные меры защиты участников долевого строительства. Если раньше был залог земельного участка, на котором строился дом и банковская гарантия, теперь к ним добавляется еще страхование. Сейчас есть саморегулируемые организации строителей, где предусмотрены страховые компенсационные взносы. Если у строителя собственных средств не хватает на завершение работ, СРО обязано за него заплатить. Я думаю, что нечто подобное будет и в системе страхования, возможно, будут создаваться общества взаимного страхования строителей – некие объединения страховых компаний. Сумма страхования будет рассчитываться, исходя из общей площади жилья в строящемся доме при условии, что цена за квадратный метр должна быть не меньше цены, установленной Минрегионом. Это минимальная планка. В элитных домах сумма страхования будет, я считаю, гораздо больше. Нужно еще понимать, что изменения не коснутся обманутых дольщиков, которые у нас уже есть. Хотя я не думаю, что в Саратовской области проблема обманутых дольщиков выбивается из общероссийского фона. Она есть во многих регионах. Где-то она более серьезная, чем у нас, например в Самаре. Всегда есть дилемма: с одной стороны, чем больше защита, чем больше ограничений, тем лучше для дольщиков. С другой стороны, все это сказывается на цене. Естественно, что все страховые взносы пойдут в себестоимость квартиры. В целом, эти изменения давно назрели. Страхование и банковская гарантия – наиболее эффективные механизмы защиты дольщиков».

Юрий Земсков, председатель Ассоциации «Союз застройщиков»: «Весь мир страхует»

«В какой-то степени эти изменения действительно станут мерой защиты дольщиков от недобросовестных застройщиков. Если застройщик деньги размотает и обанкротится, у него не будет имущественного обеспечения, тогда проблему смогут решить страховые компании. Весь мир страхует. Другое дело, что эти взносы лягут на цену за квадратные метры жилплощади. Но риски, безусловно, снизятся. Когда в силу вступил 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», я не могу сказать, что обманутых дольщиков у нас много появилось. Сейчас застройщики более ответственные. Плюс ко всему от рисков на строительном рынке страхует СРО. Может быть, тогда и не стоило вводить обязательное страхование? В принципе механизмы защиты дольщиков были прописаны и раньше. Другое дело, что СРО включается в процесс, уже когда застройщик обанкротился, когда денег нет, имущества не хватает рассчитаться. Поэтому я положительно оцениваю изменения в законодательстве о долевом строительстве».

Экспертов выслушала Елена ТАЛПЭУ.


  Вся пресса за 11 января 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование дольщиков

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт