Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 18 февраля 2013 г.

Пока взрыв не грянет...
1188 просмотров

Авария на шахте «Воркутинская» показала - закон о страховании ответственности владельцев опасных объектов выполняется формально.

Семьям погибших вновь приходится ждать помощи от владельцев шахты и государства.
В прошлый понедельник на угольной шахте «Воркутинская» (Республика Коми) на глубине 800 м произошел взрыв. Всего под землей в момент аварии находилась шахтерская смена в составе 259 человек, непосредственно в зоне взрыва работали 26 человек. Погибли 18 горняков, еще трое получили ранения, состояние одного оценивается как крайне тяжелое. На момент подписания номера в печать поисково-спасательная операция в шахте еще продолжалась. По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв метана. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц (ст. 216 УК РФ). Расследование ЧП продолжится до 1 марта. Однако эта история не только лишнее свидетельство опасности шахтерской профессии. Она наглядно показала, что закон о страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОС ОПО), призванный защитить интересы пострадавших в таких авариях, не сработал.
По закону об ОС ОПО, который вступил в силу в прошлом году, семьям погибших полагается выплата в размере 2 млн рублей плюс 25 тыс. рублей на погребение. За причинение вреда здоровью максимально положенная выплата также составляет 2 млн рублей. Кроме того, закон дополнительно предусматривает возмещение вреда, причиненного имуществу физических лиц, - до 360 тыс. рублей каждому.
Идея, заложенная в законе - гарантировать возмещение вреда здоровью и имуществу пострадавших во время аварий на опасных объектах, - сама по себе не вызывает сомнений. Да и суммы компенсации в документе прописаны солидные, по крайней мере по российским меркам. Но практическая реализация совершенно здравой идеи никуда не годится. И это доказала первая же серьезная проверка закона практикой!
В тексте закона об ОС ОПО есть четкая градация по лимиту страхового покрытия. Его размер зависит от числа людей, которые потенциально могут пострадать на предприятии. Так, максимальная сумма страховки - 6,5 млрд рублей - это размер выплат по полису страхования объекта, в результате аварии на котором могут пострадать больше 3 тыс. человек. Если в забой на шахте «Воркутинская» спускаются в среднем 300 человек, то, согласно перечню, имеющемуся в законе, страховая сумма должна быть никак не меньше 100 млн рублей, а то и больше. Однако из всякого правила есть исключения - здесь угольные лоббисты хорошо поработали. Разработчики закона фактически вывели эту категорию объектов из-под его действия, разрешив страховать шахты по минимальной ставке - со страховым покрытием всего в... 10 млн рублей. При этом некоторые представители промышленного лобби утверждали, что ОС ОПО якобы выгодно только страховым компаниям, которые просто собирают с предприятий дополнительные деньги.
Надо ли говорить, что страховая сумма по полису ОС ОПО, который, как у всякого опасного объекта, имеется у шахты «Воркутинская», составляет те самые 10 млн рублей? «Фактически лимит покрытия в 10 млн рублей способен защитить интересы иждивенцев максимум пяти погибших», - производит несложный подсчет президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. А ведь на «Воркутинской» под землю спустились в 50 раз больше горняков! Парадокс в том, что никакого нарушения с точки зрения закона тут нет: шахта по собственной инициативе может увеличить сумму страхового покрытия по страховке, но вместе с тем имеет полное право ограничиться прописанной в законе суммой. Получается, что угольная шахта не опаснее, чем лифт в жилом доме или эскалатор в торговом центре. Ведь закон уравнял эти объекты по страховым суммам.
«Что касается владельцев шахт, то в отношении них в законе действительно есть определенная проблема, - подтверждает замруководителя отдела рейтингов страховых компаний агентства «Эксперт РА» Наталья Комлева. - Установленная для них крайне низкая величина страховой суммы активно обсуждалась еще до принятия закона, и многие эксперты говорили, что эта сумма занижена». Но лобби угольщиков было слишком мощным - тарифы для шахт были занижены как минимум в три раза. Эксперт напоминает, что расходы на добровольное расширение страхового покрытия не могут быть отнесены на себестоимость, а это значит, что редкий владелец угольной шахты по собственному желанию будет покупать расширенную страховку, тратя на это деньги из собственной прибыли. В итоге 10 млн рублей - это все, что полагается семьям 18 погибших горняков «Воркутинской» в рамках страховых выплат по закону ОС ОПО.
Страховая компания «СОГАЗ», застраховавшая риски ОАО «Воркутауголь», структурным подразделением которого является шахта «Воркутинская», готова начать выплаты, как только получит акт расследования от Ростехнадзора или от самого предприятия. Выплаты должны быть осуществлены в течение 7 дней после получения необходимых документов по расследованию и документов от наследников погибших и пострадавших. Но, учитывая, что погибли 18 человек и пострадали трое, нужно будет распределить 10 млн рублей пропорционально числу обратившихся, поясняет директор по урегулированию убытков ОАО «СОГАЗ» Владимир Козлов. Другими словами, страховка не обеспечит пострадавшим положенных по закону выплат. Справедливости ради надо отметить, что в ситуации, когда суммы страховки не хватает на полное возмещение вреда, пострадавшие имеют право требовать доплаты с владельца опасного объекта - шахты «Воркутинской». В законе об ОС ОПО особо оговаривается, что владелец обязан покрыть разницу между страховой выплатой и фактическим размером вреда. Но это не облегчает жизнь пострадавшему, как это было задумано при принятии закона об ОС ОПО. Зачастую истребовать положенные по закону деньги с владельцев опасных объектов удается только в результате мучительных гражданско-правовых процедур, то есть через суд. И хорошо еще, когда есть с кого истребовать. А если в результате аварии владелец шахты разорится, кто выплатит по 2 млн рублей семьям погибших? Пострадавшие имеют все шансы лишиться любых выплат от владельца объекта, если предприятие обанкротится после аварии и денег в результате конкурсного производства не хватит на покрытие всех материальных претензий.
Вот и получается, что пострадавшему, как и прежде, придется надеяться лишь на компенсацию от владельцев или от государства. В случае с «Воркутинской», сразу оговоримся, семьи погибших и раненые без помощи не останутся. Авария получила широкий резонанс, и власти не допустят скандала. Всего через два дня после аварии в ОАО «Воркутауголь» заявили, что компания выплатит семьям погибших в аварии около 40 млн рублей. Эта сумма, кстати, больше той, что пришлось бы заплатить за полис с адекватным лимитом страхового покрытия. Кроме того, компания также возьмет на себя все расходы, связанные с погребением, в том числе транспортировку тел к месту захоронения. Ответить на вопросы «Профиля» руководство «Воркутауголь» оказалось не в состоянии, но на официальном сайте компании разместило сообщение, в котором говорится, что помимо причитающихся выплат по ОС ОПО «семье каждого погибшего компания выплатит компенсацию в размере не менее трех ежемесячных зарплат погибшего, а также по одному среднегодовому заработку погибшего на каждого члена семьи, находившегося на иждивении». Кроме того, семьям погибших горняков будет выплачена дополнительная компенсация в размере 1 млн рублей. По каждому случаю сумма будет индивидуальной. Не осталось в стороне и государство. Во время рабочей поездки к месту трагедии глава МЧС Владимир Пучков заявил, что сумма выплат семьям пострадавших должна составить по 3 млн рублей на каждого: в дополнение к тем средствам, что выплатит погибшим владелец шахты, деньги выделят из федерального и регионального бюджетов. Но разве это предполагалось, когда принимался закон о страховании ответственности владельцев особо опасных объектов?
Вывод, как говорится, напрашивается. В существующем виде обязательное страхование промышленных объектов не гарантирует достаточной защиты прав и интересов пострадавших, считает замсопредседателя комитета РСПП по экологической и промышленной безопасности Евгений Брагин. Страховщики главной причиной считают заниженные тарифы, которые нужно пересмотреть для увеличения выплат в каждом конкретном случае. В частности, по мнению Андрея Юрьева, в увеличении нуждаются лимиты страхового покрытия для шахт, как явно заниженные и не соответствующие степени опасности этих объектов.
По данным НССО, за 2012 год на шахтах произошло более 70 аварий, в которых погибли 65 человек и причинен вред здоровью более чем 50 человек. С начала этого года на шахтах произошло уже три аварии, в которых погибли 27 горняков. И в каждом случае владельцы шахт имели минимальную страховку - на 10 млн рублей, которых не хватало на полное покрытие причиненного ущерба. В таких случаях только добрая воля властей или владельца шахты, выделяющих средства на доплаты пострадавшим, может обеспечить справедливый исход дела. Но ведь закон об ОС ОПО и призван был исключить подобные случаи, снять с государства бремя выплаты компенсаций. Печальный опыт шахты «Воркутинская» показал, что пока до этого идеала еще далеко.

Споры о лимите

Надо заметить, что установленная в законе об ОС ОПО сумма максимального страхового возмещения - 2 млн рублей за погибшего человека - вызывает у некоторых специалистов сомнения. Многие полагают, что эта сумма не отражает реалии сегодняшнего дня, а, проще говоря, слишком мала. «По большому счету, эта сумма давно уже устарела и ее пора индексировать, - говорит эксперт страховой компании, который занимался разработкой стандартов по страховым выплатам. - Как был пять лет назад посчитан по нашей методике вред жизни и здоровью для закона о авиастраховании, так и кочует теперь эта цифра из закона в закон - от ОС ОПО до страхования ответственности на транспорте». По его словам, по всем расчетам сегодня адекватная выплата должна составлять около 4 млн рублей.

Ирина ГРУЗИНОВА


  Вся пресса за 18 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Выплаты, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт