Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Иркутск, 27 июня 2013 г.

Десять вопросов об обязательном медицинском страховании
4547 просмотров, 1 комментарий, добавлен 30 марта 2015 года в 10:08

Вопросов о правилах оказания медицинской помощи у граждан всегда много.

Представительства «Комсомольской правды» в разных городах страны в поисках ответов на них связываются со специалистами ТФОМС своих регионов. Сегодня мы публикуем самые популярные вопросы читателей. Отвечает на них специалист территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамара Александровна Пехота:

- В Иркутске у меня недавно родился ребенок, но свидетельство о рождении я получала в родном Тулуне, где и проживаю. Подскажите, а где мне можно получить полис ОМС на малыша?

- Вы вполне можете сделать это и в областном центре, и в Тулуне, выбор тут остается за вами. Можете обратиться в этих городах в любую страховую компанию, работающую в системе ОМС. Обязательными документами для получения медицинского полиса в данном случае являются ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Но сразу хочу предупредить: сначала выдается временное свидетельство, которое действует только 30 рабочих дней, то есть полтора календарных месяца. Полисы единого образца изготавливается в Москве в типографии Гознака, доставляются к нам в область, а СМО выдают их гражданам. Выдается полис бесплатно и действует без ограничения срока.

- Могу ли я получить полис ОМС за своего дедушку. Он сейчас в больнице и сделать это никак не может...

- Да, можете. Для этого необходимо, чтобы дедушка подписал доверенность на ваше имя. Форму документа вам обязаны предоставить в страховой компании. Доверенность заверяется в больнице, в которой находится дедушка. Также для получения полиса ОМС нужно иметь с собой два паспорта - свой и дедушкин.

- В поликлинике врач выписал много дорогостоящих лекарств. Компенсируют ли мне их стоимость по полису ОМС?

- Если вы проходили амбулаторное лечение в плановом режиме и покупали медикаменты, которые выписывал лечащий врач, то их стоимость компенсироваться не будет. Экстренная неотложная помощь оказывается бесплатно. Кстати, на лечении в дневном стационаре медикаменты тоже предоставляются пациентам бесплатно.

- Скажите, пожалуйста, действует ли российский полис ОМС за рубежом – вдруг срочно понадобится лечение во время турпоездки? И могут ли жители Иркутской области получить медпомощь в других регионах?

- Полис обязательного медицинского страхования за пределами Российской Федерации не действует. При оформлении тура за границу представители туристической компании предлагают страховку, по которой, в случае необходимости, вам окажут медицинскую помощь.

Что же касается предоставления медицинских услуг в другом регионе, то по полису ОМС окажут медицинскую помощь, предусмотренную базовой программой ОМС, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации. Для получения экстренной и неотложной помощи застрахованный по ОМС может обратиться в любую поликлинику или дежурный стационар. Плановая медицинская помощь оказывается в порядке очередности, существующей на территории региона, в котором гражданин временно пребывает.

- Имею ли я право поменять страховую компанию, если захочу?

- Конечно. Вы можете заменить страховую медицинскую организацию, но только на ту, которая работает в системе ОМС на территории Иркутской области. Замену можно производить ежегодно, до 1 ноября текущего года.

- Могут ли получать российский полис ОМС иностранцы?

- Если иностранный гражданин имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание на определенный срок на территории нашей страны, то, безусловно, может получить полис ОМС. Соответственно, полис ОМС выдается на срок проживания. Кстати, выдача полиса ОМС происходит на общих основаниях - бесплатно и в любой из работающих в системе ОМС страховых компаний.

Иностранный гражданин может один раз в год поменять страховую компанию. Граждане, временно пребывающие в Российской Федерации (это срок, не превышающий 90 суток), обязательному медицинскому страхованию не подлежат.

- Могут ли человеку отказать в получении полиса, если он не уплатил налоги или задолжал по алиментам?

- Нет, названные вами причины не влияют на выдачу полиса ОМС. Житель региона может обратиться в страховую компанию и оформить полис ОМС.

- В систему ОМС вошла скорая помощь. Могут ли врачи отказать в медпомощи, если они приехали на вызов, а у человека не оказалось полиса ОМС?

- С 1 января текущего года станции скорой медицинской помощи вошли в систему обязательного медицинского страхования. Действительно, врачам скорой теперь нужно предъявлять полис ОМС. Но если по какой-то причине его у вас не оказалось, медицинская помощь вам все равно будет оказана.

- Брать ли с собой в отпуск на юг полис ОМС?

- Брать. По Закону «Об обязательном медицинском страховании» полис сейчас действует в любой точке России, независимо от того, в каком регионе он выдан. Это значит, что отпускник может смело обращаться в местную поликлинику, если приболел, и даже лечь в больницу, если понадобится срочная госпитализация. Если отказывают, сразу же звоните на горячую линию местного фонда обязательного страхования.

Кстати, вам должны оказать медпомощь, даже если полиса ОМС при себе не окажется, достаточно предоставить название страховой компании и реквизиты: номер и дату выдачи. Так что сохраните эти данные в записной книжке.

- Можно ли получить медицинскую помощь по полису ОМС в коммерческих клиниках?

- Получать бесплатную медицинскую помощь и проходить обследования пациенты могут в 175 медучреждениях области различных форм собственности. Их полный перечень можно посмотреть на сайте ТФОМС. Причем врачи обязаны предупредить пациента о том, что медпомощь может быть оказана ему и бесплатно, причем в строго оговоренные сроки: прием у терапевта - в день обращения, узкого специалиста - в течение недели.

За консультациями в случае нарушения прав застрахованных необходимо обращаться в свою страховую компанию. Если подтвердится, что деньги взяли неправильно, то плата за медуслуги возвращается пациенту.

Ольга СЛАВИЧЕВА


  Вся пресса за 27 июня 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
30 марта 2015 г. 10:08 Анна
Ujcgbnfkbpfwbz
Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с вопросом. У меня свёкр сломал обе лодыжки,(полис есть) передвигаться самостоятельно естесственно не может, его сейчас госпитализовали на неделю в больницу рядом с которой он получил травму. Вопрос такой, дельнейшёё лечение и процедуры врач сказал что будут оказывать ему по месту жительства (это подмосковье г.Реутов), но если его переведут на домашнее лечение, то человеку в коляске не реально в домашних условиях существовать т.к. коляска ни в один проём не пролезет, подскажите пожалуйста могут ли его положить на весь срок лечения в больницу по полису ОМС бесплатно?

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт