Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Chelfin.ru, Челябинск, 16 июля 2013 г.

Автомобилисты сядут за руль без ОСАГО
1050 просмотров

ОСАГО, как и прочие виды обязательного страхования, в ближайшие годы может быть отменено. Революционные предложения по реформированию страховой отрасли разработал и уже представил на рассмотрение правительства Минфин. Предполагается, что эти изменения должны способствовать росту страховой культуры и ответственности автомобилистов. На деле же, предрекают эксперты, это может обернуться тем, что дорожные происшествия будут урегулироваться «по понятиям» и на дорогах резко возрастет число «автоподстав».

Предложения об отмене обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и прочих обязательных видов страхования прописаны в «дорожной карте» к стратегии развития страхового рынка и должны быть поэтапно реализованы до 2020 года. «Больше всего скандалов связано именно с обязательными видами страхования. Нет ни одного обязательного вида страхования, где какая-то из сторон была бы довольна тарифом. Мы хотим от этого отойти и прийти к полному отказу от обязательного страхования», – пояснил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В частности, предлагается к указанному сроку заменить обязательное страхование с единым тарифом на вмененное: необходимость страхования того или иного риска будет прописана в законодательстве. «А как вы это застраховали, где, какой у вас полис – только против этого риска или комбинированный, – уже ваше личное дело», – приводит слова Алексея Моисеева газета «Ведомости». По мнению замглавы ведомства, расширение списка обязательных видов страхования, которое наблюдалось в последние годы – это тупиковый путь, взамен этого необходимо развивать общественную культуру страхования. И первым шагом на этом пути станет либерализация тарифов по ОСАГО – вместо фисированных тарифов будет установлен некий ценовой коридор, что позволит страховым компаниям самостоятельно варьировать размер тарифа в разных регионах, для разных категорий водителей.

Цена вопроса: 7 840 8 руб. – стоимость полиса ОСАГО в Челябинске для водителя до 20 лет со стажем вождения до трех лет, 4356 руб. – для водителя старше 20 лет со стажем вождения свыше трех лет.

Начальник управления андеррайтинга автострахования «СОГАЗ» Александр Морозов предложение финансового ведомства не поддерживает, считая, что отмена ОСАГО приведет к увеличению количества «подставных» аварий на дорогах. «Из цивилизованного метода урегулирования ДТП мы вернёмся обратно к разбирательствам «по понятиям», когда и виновник, и сумма ущерба будут устанавливаться совершенно иными методами, причем не всегда корректными, – предрекает эксперт. – Возрастет и количество судебных разбирательств, так как в некоторых случаях взыскать сумму ущерба с виновника дорожно-транспортного происшествия можно будет только через суд».

По его словам, после введения ОСАГО количество «подстав» на дорогах заметно снизилось: мошенникам просто нет смысла инсценировать ДТП, так как с якобы «виновника» взыскать ничего не получится, а при обращении в страховую компанию мошенническая схема может быть разоблачена специалистами службы безопасности.

По мнению Александра Морозова, уровень сознательности российских автомобилистов пока не столь высок, чтобы они добровольно оформляли страховой полис. Свое мнение эксперт подтверждает статистикой страховых сборов по каско и добровольному страхованию ответственности (ДСАГО). «Процент застрахованных автомобилей не так уж велик, да и большинство из них застрахованы, как правило, по требованию банка, предоставившего кредит на приобретение авто, – говорит он. – При этом если неактивное добровольное страхование по каско можно объяснить достаточно высокой стоимостью полиса, то этого не скажешь о ДСАГО – полис обходится даже дешевле, чем ОСАГО и при этом обеспечивает близкое к максимальному покрытие страхования ответственности водителя на дорогах». То есть, заключает эксперт, даже за совсем небольшие деньги автовладельцы в массовом порядке пока не готовы страховать свою ответственность.

Директор по страхованию автогражданской ответственности страховой компании «Альянс» Андрей Антохонов выражает надежду, что полной отмены обязательных видов страхования, и в первую очередь, ОСАГО, в стране все же не произойдет. «Будет проводиться либерализация действующей системы, начиная с установки тарифного коридора с последующим возможным введением рыночных тарифов», – отмечает эксперт.

Директор компании «Авто-Юрист» Александр Кужелев в случае принятия предложений видит существенные риски для владельцев дорогих машин. «Отмена ОСАГО может быть на руку только безбашенным гонщикам на «шестерках» и «девятках», которые и сейчас подчас пренебрегают покупкой полиса, – говорит автоюрист. – Когда у виновника ДТП есть хотя бы имеют полис ОСАГО, то взыскать денежные средства со страховой компании не представляется сложным. А если страховку сделают добровольной – ищи-свищи потом этого гонщика. И где гарантия, что у виновника ДТП будет хоть какое-то имущество для последующего взыскания?» – задается резонным вопросом Александр Кужелев.

Представитель политической партии «Автомобильная Россия» Алексей Бруй убежден, отказ от обязательного страхования создаст массу проблем для автовладельцев. «Разбирательства по дорожно-транспортным происшествиям окончательно перейдут в область гражданское право, и насколько успешно и оперативно приставы будут справляться с взысканием сумм причиненного виновником ДТП ущерба – уже очевидно. Они и так перегружены судебными делами», – резюмировал эксперт.

По мнению эксперта, за прошедшие десять лет ОСАГО вполне прижилось на российской почве. «Есть определенные нюансы, связанные с тем, что страховые компании подчас намеренно затягивают сроки выплат или занижают размер ущерба, но эти проблемы постепенно разрешаются, – говорит Алексей Бруй. – Конечно, можно спорить относительно того, должен ли полис ОСАГО быть привязан к водителю или к автомобилю, но полностью отказываться от работающей схемы страхования ответственности владельцев транспортных средств определенно не стоит», – резюмирует эксперт.

Данис ЮМАБАЕВ


  Вся пресса за 16 июля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт