Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 1 октября 2013 г.

Мы как команда отработали Универсиаду на 5
919 просмотров

Вопрос. Николай, расскажите, пожалуйста, как СОГАЗ страховал Универсиаду?

Ответ. Если ограничиться только ответом на вопрос о том, что команда СОГАЗа реализовала в рамках заключенных договоров страхования в отношении Универсиады в Казани летом 2013 года, то сам ответ уместился бы в паре абзацев. Однако, по факту, страховая составляющая оказалась наименее сложной в рамках общей подготовки компании к участию в Универсиаде Казань-2013.

Все, что происходило, стало возможным благодаря стремлению сотрудников компании достичь наибольших результатов от участия в проекте, мастерству в исполнении задуманного, тесной связи с исполнительной дирекции Игр и общему командному духу, царившему в компании во все время подготовки и проведения игр.

Вопрос. А что же происходило?

Ответ. Раз уж откровенный разговор, то надо сказать, что никакого творчества в самом страховании Игр нет. Все требования – что страховать, на какие суммы, от каких рисков – определено программой проведения Игр и распространяется не только на Игры в Казани, но и на все Универсиады по всему миру.

Основными видами страхования – с точки зрения масштабов риска – являлось страхование от риска срыва и/или переноса сроков события или отдельных соревнований и страхование гражданской ответственности организаторов перед участниками в самом широком смысле этого слова (перед спортсменами, делегациями, волонтерами, гостями и т.д.). Кроме этого, также были реализованы масштабные программы страхования медицинских расходов в отношении всех участников Игр. Была застрахована вся инфраструктура игр, все транспортные средства.

Вот, как бы, и все. Все страховые компании осуществляют и страхование имущества, и страхование ДМС, НС и ВЗР, и страхование ответственности. Ну, по крайней мере, большинство. Ноу-хау здесь было немного.

Вопрос. Были какие-то специальные полисы?

Ответ. Не стоит, конечно, приуменьшать масштабы страхования – договоры страхования никто не воспринимал в качестве формальных требований, которые не будут сопровождаться выплатами при наступлении страховых случаев. Нет, это не так. Договоры страхования специальным образом разрабатывались в компании, над ними работали наши андеррайтеры, они проходили длительное согласование как с исполнительной дирекцией Игр, так и с Международной федерации университетского спорта (FISU). Обсуждалось все: формулировки, сроки покрытия, порядок взаимодействия по убыткам, распространение покрытия на тестовые соревнования, ответы на вопросы "а что если..." и многое другое.

Договоры были согласованы всеми сторонами – они предоставляли максимальное покрытие в отношении времени не только проведения самих Игр, но и на время проведения тестовых соревнований. Отдельно вставал вопрос о собственном удержании компании и необходимости организации перестрахования, проведении предстрахового сюрвейерского осмотра объектов игр и т.д.

Но самым существенным элементом участия компании в Играх, безусловно, является реализация маркетинговой концепции продвижения бренда компании, а также страховое сопровождение игр.

Вопрос. Почему СОГАЗ принял решение страховать Универсиаду?

Ответ. СОГАЗ и российский спорт очень близки. Наша компания последовательно проводит политику поддержки спорта в России: мы являемся партнерами КХЛ (Континентальной хоккейной лиги - ред.) и РФПЛ (Российской футбольной премьер-лиги – ред.), поддерживаем региональный спорт. Вполне логично было выступить в качестве партнера Универсиады в Казани, как одного из самых знаковых и масштабных спортивных и общественных проектов в стране.

Не скрою, что в компании шло длительное обсуждение, сможем ли мы не только выступить страховщиком-спонсором-партнером, но и адекватно развернуть собственную инфраструктуру для того, чтобы не уронить статус страховщика Игр, свою собственную марку, не подвести организаторов Игр.

Итогом обсуждения стало решение - будем пробовать, сделаем!

Вопрос. И что стали делать?

Ответ. И началось - есть у нас англоговорящие сотрудники, можем ли мы обеспечить и на региональном уровне, и на федеральном круглосуточную горячую линию, которая бы обеспечила поддержку всех звонящих. Как распространить информацию по всем спортсменам и гостям, чтобы они были уведомлены о порядке обращений (кому звонить, к кому обращаться). Как оперативно организовывать помощь в условиях ограниченных возможностей по перемещению из-за реализации программы безопасности игр и так далее. И вопросов было множество.

Более того, вал вопросов к самим себе нарастал по мере приближения к Играм. Были выделены телефонные линии, без выходных работал офис компании в Казани в части работы с обращениями по страховым случаям (в первую очередь - по обращениям за экстренной медицинской помощью и по авариям/ДТП с транспортными средствами, обслуживающими Игры). В Казань были направлены сотрудники головного офиса компании для поддержки сотрудников филиала, было организовано круглосуточное дежурство на стойке Insurance в международном информационном центре (сердце Игр).

Но и этого показалось мало.

Вопрос. Мало?

Ответ. Буквально за неделю до начала Игр был разработан макет информационной листовки, которая должна была попасть каждому гостю Универсиады, в которой была изложена подробная информация по действиям в случае каких-либо происшествий и для получения медицинской помощи. Тираж исчислялся несколькими тысячами единиц. Листовки были в МИЦ, в зданиях, в которых проживали спортсмены, во всех транспортных средствах, обслуживающих игры. Везде. Мы не могли допустить претензий со стороны организаторов Игр, что гости не знают, к кому обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Игры потребовали мобилизации всей компании. И не только в республике Татарстан. Компания, ее региональные подразделения, самым активным образом участвовала в мероприятиях по встрече Огня Универсиады на всем протяжении маршрута - и в лютый мороз, и в жару, и под дождем. Такой же теплый прием был оказан Огню Универсиады и в Казани: его встречали все сотрудники филиала (а была суббота), пришедшие на праздник с семьями, с детьми. К слову сказать - филиал приветствовал и нашего руководителя, который в Казани бежал на одном из этапов с факелом Игр. А воздушные шарики с логотипом СОГАЗа еще много часов спустя были видны в толпах гуляющих по городу туристов. И испытаний на встречающих Огонь выпало немало - началось все с жары в утренние часы и проливным дождем с грозой именно в то время, как Сергей Иванов был факелоносцем.

Много было фотографий в СМИ с мероприятий по встрече Огня Универсиады в разных городах страны, когда в качестве центрального элемента факела выступали сотрудники компании с шарфами, бейсболками, шарами с символикой компании. Думаю, мы были самыми активными на церемонии встречи Огня. Спасибо всем сотрудникам компании за их самое активное, искреннее и бескорыстное участие в церемонии встречи Огня!

Вопрос. Что было дальше?

Ответ. Участие СОГАЗа в Играх было призвано решить и еще одну очень важную задачу. У нас была цель - широкое продвижения имени компании. Нам хотелось добиться максимальной визуализации бренда компании на играх. И здесь надо отдать все должное нашим коллегам - маркетологам. Была разработана концепция, которая своим размахом поразила всю исполнительную дирекцию Игр. Они удивились, поразились и помогли воплотить все наши задумки в жизнь. Уже сейчас я не смогу вспомнить или упомянуть все - их было великое множество.

Вопрос. Например?

Ответ. Вот лишь некоторое из того, что было реализовано. Все 45 тысяч кресел главного стадиона были обклеены наклейками "Вы застрахованы в СОГАЗе". Каждый объект инфраструктуры Игр был помечен каким-либо цветовым решением, указывающим на то, что объект застрахован, и посетители должны чувствовать себя в безопасности. Безусловно, со ссылкой на СОГАЗ. Про листовки я уже упоминал.

Каждая машина, которая работала на Играх, также имела достойных размеров наклейку на переднем и заднем стекле, подтверждающую действие страхового покрытия в отношении данного транспортного средства. На стадионах, в местах массового скопления людей были символы Игр с их символикой, а у нас была своя команда чирлидеров, которая в лучших западных традициях устраивала спортивные танцы и развлекала публику. Все желающие могли сфотографироваться с ними.

Чуть не забыл упомянуть о том, что нам удалось согласовать поднятие во время церемонии Открытия Игр огромного воздушного шара в цветах компании и с логотипом СОГАЗа. Это происходило рядом с главной спортивной ареной.

Не будет не скромным сказать, что бренд компании увидели абсолютно все. И видели на протяжении всех дней проведения Игр.

Я хотел бы сказать большое спасибо творческим сотрудникам компании, именно благодаря которым, считаю, мы - СОГАЗ - были на высоте во время Универсиады. Я также хотел высказать слова благодарности всей профессиональной команде исполнительной дирекции Игр, которые просто жили Универсиадой, сделали возможным ее проведение на таком качественном уровне, сформировали клуб друзей-партнеров Универсиады, сблизили компании, позволили завязать знакомства, завоевать партнеров, клиентов.

Вопрос. Почему исполнительная дирекция Игр выбрала СОГАЗ?

Ответ. Исполнительная дирекция искала партнеров по страхованию, велись переговоры с компаниями. Мы стали партнерами Игр, потому что были заинтересованы в результате, смогли представить концепцию страхового обслуживания Игр, смогли обосновать связь между нами, спортом и Играми. Партнерство одобрялось на нескольких уровнях, в том числе и на уровне FISU.

Вопрос. В чем заключалось партнерство?

Ответ. Партнерство в рамках проведения Игр предполагало нашу спонсорскую поддержку Универсиады. Поскольку мы отвечаем за страхование, наша поддержка выражалась в обеспечении страховой защиты всей номенклатуры рисков и оказание этой услуги в качестве спонсорской поддержки.

Но договор страхования не может быть бесплатным. Юристами, финансистами исполнительной дирекции и СОГАЗа была реализована конструкция, которая позволила оказать полноценную услугу, полностью соответствующую действующему законодательству страны.

Мы действовали в рамках договора о зачете взаимных требований, заключенному между исполнительной дирекцией и СОГАЗом. Все договоры страхования были настоящими, производились выплаты, о которых и хотелось сказать несколько слов.

Вопрос. Каков был объем убытков?

Ответ. За две недели к нам поступило 8 тысяч обращений. В основном речь шла о спортивных травмах.

В лечебные учреждения города обратилось 322 человека, и на сегодняшний день за медицинское обслуживание выплачено более 2 миллионов рублей. Не обошлось без экзотических заболеваний. Один из спортсменов сборной Уганды привез в Казань малярию. Думаю, врачи инфекционной больницы не сразу осознали, что это такое.

Участники соревнований и волонтеры были застрахованы от несчастных случаев. Мы получили заявления и осуществили выплаты шести волонтерам на общую сумму 150 тысяч рублей. Одному из спортсменов – участнику велопробега по маршруту Шаньжень-Казань, посвященного Универсиаде в Казани – было выплачено 100% суммы – 75 тысяч евро. В результате ДТП он получил множественные травмы, перенес пять операций, курс лечения и на самолете санавиации с бригадой врачей был транспортирован на родину. Расходы на санитарную авиацию составили 87,5 тысяч евро, кроме того, за оказанные ему медицинские услуги было оплачено около 435 тысяч рублей.

По застрахованному имуществу общая сумма выплат составит более 650 тысяч рублей по пяти страховым событиям. На сегодняшний день выплачено уже 605 тысяч рублей. По застрахованным автомобилям нами было получено 77 заявлений на общую сумму 2,5 миллиона рублей. Сейчас уже урегулировано 13 событий на сумму более 400 тысяч рублей.

Но первая выплата состоялась задолго до проведения Игр. В начале сентября 2012 года в Казани проходил Чемпионат мира по академической гребле среди студентов. В результате нескольких происшествий были повреждены дорогостоящие лодки, одна из которых разломилась на две части и восстановлению не подлежала. Ущерб составил более 900 тысяч рублей.

Но какими бы не были эти цифры – это все равно лишь маленький элемент масштабной работы, которую мы проделали, лишь верхушка айсберга.

Вопрос. Как бы Вы оценили по пятибалльной шкале работу СОГАЗа на Универсиаде?

Ответ. Будучи весьма критичным человеком, в данном случае считаю, что мы как команда отработали Универсиаду на 5.

Вопрос. Какие планы на будущее в части спортивных мероприятий?

Ответ. Если нам представится возможность участвовать в подобных мероприятиях в будущем, мы обязательно будем стараться претендовать на роль партнера, страховщика.

Мы готовим себя к ЧМ-2018 (чемпионат мира по футболу – ред.). Проект даже более масштабный, чем Универсиада или Олимпиада, поскольку ЧМ-2018 будет проходить во многих городах РФ и потребует настройки инфраструктуры во всех этих городах. Я имею ввиду аэропорты, гостиницы, стадионы, дороги и так далее.

Нам хотелось бы применить свой опыт к реализации этого проекта.


  Вся пресса за 1 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Выплаты, Благотворительность и спонсорство, Игроки, Страхование имущества, Страхование от несчастных случаев, Страхование ответственности, Страхование финансовых рисков, Реклама и PR
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 6 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт