Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 30 октября 2013 г.

Страхование в России. I полугодие: Рынок притормозил
1034 просмотра

Страховой рынок РФ в 1-м полугодии 2013 года продемонстрировал невысокие темпы прироста. Так, если в 1-м полугодии 2012 года прирост рынка составил 22,6%, то в рассматриваемом периоде темпы прироста снизились до 13,3%. Хотя, по мнению экспертов, если брать во внимание общую неблагоприятную макроэкономическую ситуацию в стране, то такой прирост можно назвать относительно высоким.

В первом полугодии 2013 года ВВП РФ вырос всего на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Естественно, замедление роста экономики неизбежно сказывается и на развитии страхового рынка: рост экономики «толкает вперед» страховой рынок, а ее стагнация тормозит его. Кроме того, в России в 1-м полугодии 2013 года заметно упала и инвестиционная активность. Так, инвестиции в основной капитал снизились на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Что касается реально располагаемых доходов населения, то в последнее время они также демонстрируют относительно невысокие темпы роста (4,4% в 1-м полугодии 2013 года). Между тем, как отметил руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха» Алексей Зубец, «население более охотно страхует новое и дорогое имущество, так как риски, ему угрожающие, более очевидны. Крупные покупки населения, совершенные за счет кредитов, заметно влияют на рынок, так как приобретаемое имущество, как правило, страхуется. Часто страхуется и жизнь (здоровье) получателей кредитов». Из-за стагнации платежеспособного спроса расходы населения на приобретение нового автотранспорта также упали. Традиционно сборы по локомотивному для страховщиков автоКАСКО связаны с покупательной способностью граждан и организаций в сегменте приобретения автотранспорта. Так, в 1-м полугодии 2013 года продажи новых легковых автомобилей сократились на 6% по сравнению с 1-м полугодием 2012 года, что, естественно, сказалось на рынках страхования каско и ОСАГО, добавил А.Зубец.

Относительно высокие темпы роста страховой премии пока по-прежнему обеспечивают «кредитное» страхование - страхование жизни заемщиков, а также их страхование от НС. Но дело в том, что бум потребительского кредитования в России близок к завершению, считает руководитель ЦСИ «Росгосстраха». Опросы показывают перекредитованность заемщиков, а также тенденцию снижения готовности потребителей брать кредиты. «Это приведет к снижению темпов роста задолженности населения перед банками. Вкупе с продолжающимися застойными явлениями в экономике снижение кредитной активности населения обещает рынку торможение уже к концу нынешнего года», - отметил А.Зубец.

Таким образом, общую конъюнктуру для развития российского страхового рынка нельзя назвать благоприятной.

Некоторые эксперты страхового рынка прогнозируют замедление темпов прироста сборов премий по договорам, заключенным с юрлицами по итогам 2013 года. По их мнению, это неизбежно на фоне стагнационных процессов в российской экономике.

В то же время надежды правительства РФ на рост ВВП по итогам текущего года в размере более 2,5% еще могут осуществиться, полагает А.Зубец. «И в США, и в ЕС сегодня происходит довольно быстрое посткризисное восстановление производства, кризис на Ближнем Востоке толкает цену на нефть вверх. Так что во второй половине года российская экономика еще может преподнести сюрприз», - не исключает он.

«Тем не менее даже при благоприятном развитии событий в экономике не следует ожидать быстрого роста корпоративного страхования ни в 2013, ни в 2014 годах. По нашим оценкам, в 2014 году рынок страхования за счет юрлиц вырастет на 10% или около того, что заметно ниже ожидаемого темпа роста рынка страхования за счет средств населения», - отметил А.Зубец. При этом прирост премий по договорам, заключенным с юрлицами в 2012 году, по сравнению с 2011 годом составил 17,5%.

Между тем представитель компании, специализированной на страховании рисков юрлиц - ОАО «СОГАЗ», - смотрит на ситуацию несколько оптимистичнее. Первый заместитель председателя правления «СОГАЗа» Николай Галушин надеется, что «общий неблагоприятный макроэкономический фон не будет в значительной степени отражаться в ближайшее время на секторе страхования юридических лиц». Возможны, безусловно, коррективы отдельных программ страхования, связанные с оптимизацией страховых бюджетов, полагает он.

«Мы повсеместно наблюдаем тенденции к централизации страховых программ в рамках холдинговых структур. Не изменится и накал конкурентной, преимущественно ценовой, борьбы. Рынок пока еще не готов к стабилизации ценовых условий. Во многом это связано не только с ситуацией в России, но и с избыточной емкостью на мировом страховом рынке. Последние крупные природные и техногенные события, к счастью, не затрагивали весь мировой рынок перестрахования, поэтому ситуация здесь радикальным образом не меняется. Страховщики борются за клиентов, предлагая все более широкие программы страхования. Такие программы, условия становятся все более востребованными на рынке. Полагаем, что на рынке страхования юридических лиц продолжится тенденция к увеличению концентрации», - сказал он.

Заместитель председателя правления СК «Альянс» Арташес Сивков считает видимое торможение российской экономики «небольшим и характерным для летнего периода». Осенью это закончится, полагает он.

«В связи с замедлением темпа роста экономики РФ и угрозой наступления кризиса прогнозируем две взаимоисключающие тенденции: ряд страхователей, проводя политику сокращения расходов, в том числе на страхование, будут делать выбор в пользу страховщиков, предлагающих более низкую цену за свои услуги (зачастую в ущерб объему покрытия и надежности страховщика)», - полагает директор департамента корпоративных продаж ОАО «СГ МСК» Игорь Сидоркин. С другой стороны, «часть компаний будет стремиться к заключению договоров страхования с крупными, финансово устойчивыми страховщиками, которые возместят убытки своевременно и в полном объеме в случае кризиса в экономике», предположил он.


  Вся пресса за 30 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт