Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Всероссийское собрание страховых организаций, проходившее в Москве 22 марта, приняло историческое решение о создании единого союза страховщиков. Этому решению предшествовал достаточно долгий период разобщенности, порождаемый групповыми интересами. Обнадеживает, что страховщики наконец смогли договориться, и теперь одна организация будет представлять их общее мнение и отстаивать их интересы.

Визитная карточка. Владимир Петрович Кругляк родился в 1944 году в Москве. Женат, имеет сына и дочь. В 1962 году окончил индустриальный техникум. Работал на горнорудном предприятии в Казахстане, служил в армии. В 1971 году закончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. После этого 25 лет — в страховом акционерном обществе «Ингосстрах». Совмещая работу с учебой, в 1981 году окончил специальный факультет при Московском финансовом институте. Прошел все ступеньки служебной лестницы — от инспектора отдела до руководителя компании.

С ноября 1992 года — президент САО «Ингосстрах». Член экспертных советов по вопросам страхования при Государственной Думе и при Правительстве РФ. Является председателем совета директоров страховой компании «Блекбалси» (Великобритания), председателем наблюдательных советов страховых компаний «Софаг» (Германия) и «Гарант» (Австрия), членом совета директоров АКБ «Автобанк» и АО «Автотрактороэкспорт», членом попечительского совета Финансовой академии. Академик Международной академии информационных процессов и технологий (г.Москва).

На международной арене имеет репутацию сторонника рыночных отношений в страховании, занимает взвешенную и жесткую позицию по отношению к допуску иностранных компаний на внутренний рынок. Последовательно отстаивал идею объединения национальных страховщиков в единый профессиональный союз.

- Почему страховщикам необходимо объединяться и что мешало сделать это раньше?

- Отдельно взятая страховая компания работает на свой страх и риск. Защита ее интересов лежит на ней самой. До недавнего времени страховые компании не могли выступать единым фронтом. Не было организации, которая представляла бы общее мнение страховщиков, пыталась решить их проблемы в целом. Существовало множество (около 40) объединений страховщиков, но все они действовали разобщенно. Хотя понимание необходимости создания единого союза было уже давно, но чисто субъективные причины, различие взглядов на некоторые вопросы не позволяли это сделать.

Но так было до 22 марта 1996 года. В этот день был образован союз, объединивший большинство страховщиков. Самое главное в этом то, что страховщики договорились, нашли в себе достаточно сил, понимания, уважения друг к другу и приняли единодушное, однозначное решение об объединении.

- Всероссийский союз страховщиков — это принципиально новая общественная организация или простое слияние двух наиболее влиятельных объединений страховщиков?

- До объединительного собрания в России было два крупных союза страховщиков, которые охватывали примерно 80 процентов национального рынка. Между ними имелись некоторые разногласия, но с каждым годом их существования все явственнее прослеживалась тенденция к объединению. Логическим завершением этого стала конференция, прошедшая 18 ноября 1995 года, на которой было принято принципиальное решение об объединении.

Начался процесс сближения двух союзов, происходила выработка компромиссных подходов по различным проблемам, прорабатывались и организационные вопросы. На все это ушло четыре месяца. Мы пошли по пути наиболее простому с юридической точки зрения и создали фактически новую организацию на базе старых союзов страховщиков с названием одного из них. Хотя ее создание явилось результатом тщательного согласования позиций, все вопросы решались если не единодушно, то подавляющим большинством. Поэтому нельзя сказать, что это было простое слияние. Оба союза очень тесно, очень активно работали над созданием единой организации, но, и это важно, не прекращалась и их самостоятельная работа. То, что страховщики смогли объединиться и этот союз уже приступил к своей деятельности, служит свидетельством жизнеспособности Всероссийского союза страховщиков.

- Ближайшие планы в деятельности союза?

- Теперь предстоит огромнейшая работа. Главным рабочим органом союза станет его президиум, в который входят наиболее авторитетные специалисты страхового дела. Собираться он будет регулярно, не реже одного раза в месяц, а если нужно, то и чаще.

Задачи перед нами на первом этапе стоят большие. Главным образом это объединение всех страховщиков в наш союз, что позволит наиболее полно и адекватно отражать их интересы. Скажу более того: кто не входит в союз страховщиков, тот не столько занимается страхование, сколько решает свои личные проблемы. В принципе любого страховщика должно интересовать, что происходит в стране в той сфере, где он работает. Потому что можно быть ремесленником или кустарем во многих сферах, но только не в страховании. Ведь профессиональное разделение, распределение риска между всеми или многими — это и есть страхование. Здесь невозможно работать в одиночку.
Поэтому нормальные страховщики всегда объединяются в союзы.

Другим актуальным вопросом является подготовка кадров, специалистов и работников разного уровня. Еще одним направлением работы можно назвать защиту интересов национальных страховщиков. Это относится к их деятельности как на внутреннем рынке, так и на международной арене. Наконец, не менее важным вопросом является создание и нормальное функционирование аппарата Всероссийского союза страховщиков.

Хотя союз уже начал активную работу. Так, 22 марта были подписаны обращения к Президенту и премьер-министру России. В них рассматриваются вопросы, возникшие в связи с принятием правительством постановлении № 153 от 19 февраля 1996 года. По нашему мнению, введение в действие этого постановления нанесет ущерб развитию страхового рынка. И об этом «ЭЖ» писала в № 12. Наша позиция учитывает не только интересы страховщиков, но и их клиентов — страхователей. Хотя мы понимаем и поддерживаем цели, которые преследовало правительство.

- Почему во главе Всероссийского союза страховщиков встал руководитель «Ингосстраха»?

- Когда я еще не являлся президентом «Ингосстраха», мнение мое было однозначно: слишком много проблем у самого «Ингосстраха», чтобы его руководитель встал во главе союза страховщиков. Потому что работа в союзе — это общественная работа. Хотя при создании единого союза и выдвигалось предложение сделать должность его президента освобожденной. Это возможно, но не сейчас. Возвращаясь к выборам главы Всероссийского союза страховщиков, я должен сказать следующее: мне этот пост предложили и убедили дать согласие на эту работу. Со стороны тех, кто поддержал мою кандидатуру, решающим, думается, стало то, что я возглавляю крупнейшую страховую компанию России, имеющую пятидесятилетний опыт работы и признание на международной арене. Вполне естественно, руководитель такой компании должен был стать инициатором объединения страховщиков, что и удалось воплотить в жизнь.

Хотя это и важно, но личность руководителя не будет в деятельности союза решающей. После избрания меня президентом я сказал членам президиума: «Уважаемые господа, не думайте, что если вы меня избрали, то можете теперь оставаться в стороне». Я считаю, такого не должно быть и не будет. Только коллективный разум — залог того, что мы сможем принести какую-нибудь пользу, отстоять интересы страховщиков и страхователей.

Д.СУЕТИН


  Вся пресса за 10 апреля 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Назначения и отставки, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Управление, 20 лет ВСС
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт