Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РИА Новости, 24 декабря 2013 г.

Страховой рынок-2013: авария с автострахованием
2221 просмотр, 2 комментария, самый новый добавлен 31 декабря 2013 года в 09:57

Игроки не испытывают особого оптимизма и по поводу года грядущего, прогнозируя снижение темпов роста сборов страховщиков, но тем не менее, возлагая большие надежды на новый надзор в лице мегарегулятора.

Уходящий год стал одним из сложнейших для российского страхового рынка, сильно обострив ситуацию в автостраховании из-за распространения на этот сегмент закона о защите прав потребителей и всплеска судебных разбирательств, отмечают представители ведущих страховых компаний, опрошенные агентством «Прайм».

Игроки не испытывают особого оптимизма и по поводу года грядущего, прогнозируя снижение темпов роста сборов страховщиков, но тем не менее, возлагая большие надежды на новый надзор в лице мегарегулятора.

«На страховом рынке произошли изменения такого масштаба, что уходящий год существенно выделился из череды посткризисных лет», — считает генеральный директор страховой компании «Согласие» Сергей Савосин.

С ним соглашается и начальник управления стратегических проектов ОСАО «Ингосстрах» Александр Гогленков. «Год был насыщен как позитивными, так и напряженными для страхового сообщества событиями», — добавляет он.

Финансовый мегарегулятор

Практически все участники страхового рынка назвали в числе главных событий уходящего года создание финансового мегарегулятора на базе Центробанка РФ, под надзор которого попали и страховщики.

«Мы ожидаем от новой структуры изменения процесса надзора за рынком и игроками. Модель не должна быть статичной, сам надзор из пост-реакции на возникшие у страховых компаний финансовые проблемы должен быть переориентирован на их предотвращение», — считает председатель правления страхового группы СОГАЗ Сергей Иванов, добавляя, что рынок ждет усиления надзора в режиме реального времени.

«С самого начала функционирования был подан сигнал о том, что регулятор будет четко следить за финансовым состоянием игроков рынка, и участники рынка уже наблюдают осуществление планов ЦБ», — подчеркивает заместитель гендиректора «АльфаСтрахования» Татьяна Пучкова.

Автострахование — больная тема

Больной для рынка темой является резкий рост убыточности в сегменте автострахования. Некоторые из игроков называют уходящий год переломным для сегментов моторного страхования.

Они отмечают, что причина такой ситуации кроется в решениях пленумов Верховного суда. Один из них распространил действие закона о защите прав потребителей на страхование, а другой — сильно повлиял на ситуацию в страховании имущества, в частности — в автокаско. В результате — резкий скачок числа судебных разбирательств и увеличение судебных издержек.

Тревожности добавляет и ситуация с ОСАГО. Ожидается, что весной Госдума во втором чтении рассмотрит поправки об увеличении лимитов выплат в «обязательной автогражданке». Страховщики считают, что эту норму надо принимать параллельно с увеличением базового тарифа, который не пересматривался с момента вступления ОСАГО в силу в 2003 году. Однако ситуация с тарифами пока остается неясной, а ЦБ обещает принять решение о необходимости их корректировки лишь весной следующего года.

Все же страховщики надеются, что в будущем году поправки в ОСАГО будут приняты вместе с необходимой корректировкой тарифов, а также будет найдено решение комплексной проблемы судебного урегулирования по автострахованию, говорит Савосин из «Согласия».

«Пока поправки к закону об ОСАГО не приняты, довольно сложно оценить, насколько сильно они отразятся на страховых компаниях. Ситуация находится в динамике, и сейчас очень важно, чтобы страховщики могли доносить до регулятора и законодательной власти свои идеи о том, как можно улучшить существующую систему и при этом не нанести ей вреда», — отметил директор по развитию страхования компании МАКС Алексей Володяев.

Цель 2020

Важным шагом для отрасли стало принятие стратегии развития страхового рынка до 2020 года. Это первый документ, содержащий планы по развитию отрасли, в разработке которого участвовали как представители органов власти, так и члены страхового сообщества, отмечает гендиректор страховой компании «Альянс» Хокан Даниелссон.

Кроме того, стратегия содержит не только основные ориентиры развития рынка, но и дорожную карту с перечнем конкретных мероприятий и сроков их реализации, добавил он.

Тем не менее, некоторые игроки, признавая важность принятия стратегии, выражают скептицизм по поводу ее содержания. «Мероприятия, которые предусматривает стратегия, сформулированы довольно общими словами. Недостаточная степень конкретики в документе в равной степени предполагает позитивные и негативные последствия для рынка», — считает Володяев.

Электронное страхование

Особой строкой страховщики отметили внесение в Госдуму законопроекта об электронном страховании. «И хотя мы не ожидаем существенного роста рынка электронного страхования в ближайшие 2-3 года, данное событие заслуживает внимания — уже скоро человек сможет оформить полис, не выходя из дома, через интернет», — отметил Иванов из СОГАЗа.

По мнению Володяева, в ближайшие годы электронные продажи в ОСАГО могут стать драйвером для развития «электронной коммерции» в страховании, обеспечив «существенный сдвиг в сознании всех участников рынка».

Определенного внимания компаний заслужила и тема страхования жилья от чрезвычайных ситуаций, которая вновь была поднята поле наводнения на Дальнем Востоке. На этот раз идея воплотилась в законопроект Минфина. «Работа над законом продолжается. Мы ожидаем, что он может вступить в силу уже в 2015 году», — считает Иванов.

Страховщики также отметили первый год работы обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).

Туманное будущее

В следующем году страховщики не ждут бурного развития отрасли: по их мнению, рост рынка, скорее всего, замедлится. «На мой взгляд, 2014 год не принесет каких-либо значимых позитивных изменений, которые могли бы улучшить ситуацию на рынке. Страховой рынок, по нашим оценкам, вырастет менее чем на 10%», — считает Иванов.

Такого же мнения придерживается Пучкова из «АльфаСтрахования». «Темпы роста продолжат снижение, но останутся достаточно высокими по сравнению с другими отраслями. Мы прогнозируем рост рынка на уровне 10%», — отмечает она.

Чуть более позитивен Даниелссон, который ждет роста сборов на 11%. «Альянс» надеется в следующем году на продуктивное взаимодействие с государством, направленное на решение системных вопросов отрасли и повышение прозрачности рынка.

«Год будет, безусловно, напряженным для страхового сообщества, особенно в сегменте автострахования, однако налаженный конструктивный диалог между страховыми компаниями, властью и потребителями в большей степени может помочь в преодолении отраслью кризисных явлений наступающего года», — надеется и Гогленков из «Ингосстраха».

По мнению страховщиков, драйвером роста рынка по-прежнему будет выступать розничное страхование, а первая десятка компаний продолжит уходить в отрыв от остальных игроков.

Елена АФАНАСЬЕВА


  Вся пресса за 24 декабря 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Маркетинг, Тенденции, Регулирование, Автострахование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
25 декабря 2013 г. 16:20 Михаил
Нет, не в этом
Не в решениях Верховного суда корень проблемы страховщиков, а в том, что не собирались они исполнять закон об ОСАГО изначально. Никто никогда не собирался платить 80% премии, как это указано в законе. Иначе бы не лились крокодиловы слезы
31 декабря 2013 г. 09:57 soblasti
авария с автострахованием
ложь. заблуждение.
Закон не устанавливает норму выплаты. Если бы это случилось - страхование исчезло бы, а была бы схема прямого возмещения без учета обстоятельств, случайности и всех ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ признаков страховой защиты.
И все бы получали поровну, незавичсимо от проишествия и величины ущерба. Примерно год. Потом самые слабые просители остались бы с нулем.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски

CNews.ru, 16 апреля 2024 г.
SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

Forbes Казахстан, 16 апреля 2024 г.
KazakhExport сменил название и расширил функционал

За рулем, 16 апреля 2024 г.
Эти автомобили чаще всего попадают в аварии в Москве

Аргументы и факты-Чита, 16 апреля 2024 г.
Здоровье и жизнь охотинспекторов могут начать страховать в Забайкалье

Тюменская линия, 16 апреля 2024 г.
Эксперты системы ОМС рассказали о диспансеризации при сердечно-сосудистых заболеваниях

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Стандартизация условий страхования от природных катастроф недостаточна для снижения ставок страховых взносов

Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 16 апреля 2024 г.
Юрист назвал единственный вариант, как получить компенсацию за затопленный дом

Банки.ру, 16 апреля 2024 г.
Не «зашли». На краткосрочные полисы ОСАГО наблюдается минимальный спрос

Деловой Петербург (on-line), 16 апреля 2024 г.
Страховщики заметили рост активности автоподставщиков и раскрыли самую актуальную схему

Деловой Петербург, 16 апреля 2024 г.
ЧП без подготовки: суд рассмотрит жалобу «Невской мануфактуры» по иску на 300 млн


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт