Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


HeadLine.kz, Астана, 13 февраля 2013 г.

О перспективах развития рынка страхования Казахстана
1040 просмотров

13 февраля текущего года АО СК «НОМАД Иншуранс» провела пресс-конференцию, где были подведены итоги 2012 года и перспективы развития рынка в 2013 году.

Перспективы развития рынка в 2013 году

- Рынок ожидает замедление темпов развития на 10-15%, что в итоге повлияет на общее развитие рынка добровольного имущественного страхования в большей степени и замедление темпов развития остальных классов страхования.

Произойдет усиление блока добровольного личного страхования, ожидается развитие этого рынка на 20-30% в 2013 году, несмотря на то, что вопрос о внедрении обязательного медицинского страхования был отложен Правительством Республики Казахстан, - отметил Председатель Правления АО СК «НОМАД Иншуранс» Ринат Ахматьянов.

По прогнозам специалистов «НОМАД Иншуранс» в 2013 году рынок ОГПО ожидает положительная динамика развития, прирост 10-15%. В 2013 году объемы премий по КАСКО будут увеличиваться, премии составят порядка 7,4 млрд. тенге - это 15% прироста.

Страховые компании по-прежнему будут стараться диверсифицировать страховые портфели, увеличение объемов по иным видам, кроме обязательных, будет наиболее выгодно для страховщиков.

Основные тенденции на страховом рынке РК в 2012 году

Рынок ОС ГПО ВТС

Объем премий в 2012 году вырос на 9% в сравнении с 2011 годом, общий объем премий в 2012 году по ОС ГПО ВТС составил 27,9 млрд. тенге.

Доля «НОМАД Иншуранс» на рынке ОС ГПО ВТС – 18,6%, это прирост 2,6% к аналогичному периоду 2011 года. Прирост по премиям за 2012 год составил 25% к 12 месяцам 2011 года.

Рынок добровольного страхования

Общий объем премий по добровольному страхованию составил по итогам 2012 года 162,8 млрд. тенге, что означает прирост на 25%.

Объем премий по личному страхованию составил по итогам 2012 года более 85 млрд. тенге – это 40% доли рынка добровольного страхования и прирост на 59%.

В имущественном страховании общие сборы составили 77,6 млрд. тенге, наблюдается рост на 1%, доля по итогам 2012 года составила 37%, что на 7% меньше, чем в 2011 году.

Добровольное медицинское страхование (ДМС)

В 2012 году на рынке наблюдалось повышение спроса на добровольное медицинское страхование по сравнению с 2011 годом. Прирост премий по рынку в 2012 году составил 33 %, если проводить аналогию прироста премий в 2011 году по сравнению с 2010 годом, эта цифра была менее значительной, прирост составлял 18 % от объема рынка 2010 года. То есть в 2012 году рынок ДМС вырос на 1/3 часть.

- «НОМАД Иншуранс» уделяет большое внимание добровольному медицинскому страхованию, в 2012 году мы активно работали в данном направлении и увеличили объем премий по добровольному медицинскому страхованию на 178% по отношению к 2011 году, что подтверждает большой потенциал данного сегмента, - отметила в своем выступлении начальник Управления личного страхования АО СК «НОМАД Иншуранс» Анна Извекова.

Также по словам Анны Извековой: на сегодняшний день в Казахстане ДМС охвачено примерно 2% населения, по-прежнему основными потребителями ДМС являются работодатели и одной из особенностей текущего состояния рынка ДМС в является то, что оно пока еще малодоступно физическим лицам, причинами тому является отсутствие у страховых компаний продуктов для физических лиц, а также высокий процент убыточности ДМС в сегменте физических лиц.

- Сегмент физических лиц в медицинском страховании является одним из самых «дремлющих» и самых перспективных для развития. В 2013 году нашей компаний для жителей г. Алматы был запущен новый проект медицинского страхования физических лиц - программа «Мой личный доктор». Она предусматривает обслуживание в амбулаторно-поликлиническом режиме в клинике «Самал Медикал Ассистанс», в мае 2013 мы планируем запустить аналогичный проект в г. Атырау, - подытожила Анна Извекова.

Добровольное страхование имущества, катастрофическое страхование

- Сегодня в мире наблюдается рост катастроф, которые приводят порой к необратимым последствиям. Примером тому могут послужить последствия урагана Сэнди в США, последствия землетрясения в Японии.

В Казахстане же последствия урагана в Сузакском районе ЮКО, когда сумма восстановительных работ исчислялась сотнями миллионов тенге, плачевный опыт жителей Бесобы и торговцев рынка «Бекжан» в Шымкенте по всем этим трагедиям нагрузка ложилась на государство, тогда как в случае, если бы дома или торговые помещения были застрахованы, выплаты осуществляли бы страховщики.

Страхование пока еще не воспринимается как забота о страховой защите собственного имущества. Но при этом, если имущественное страхование будет введено в обязательные виды, многими оно будет как «дополнительный налог» и вызовет недовольство, - сказал Ринат Ахматьянов.

Как считают представители «НОМАД Иншуранс» внедрение обязательного страхования катастрофических рисков в первую очередь должно обеспечить защиту имущественных интересов граждан.

Также неотъемлемой частью системы страхования от катастрофических событий должно стать обязательное перестрахование принятых рисков в международных перестраховочных организациях, возможно с помощью крупных государственных перестраховочных компаний, что позволит оперативно и безопасно возмещать убытки.

Добровольное страхование автотранспорта

По результатам 2012 года рынок КАСКО прирос на 61%, общий объем премий по рынку составил 6,4 млрд. тенге, прирост «НОМАД Иншуранс» по результатам 2012 года составил 47%.

Положительная динамика на рынке КАСКО объясняется сокращением сроков по выплатам, улучшением сервиса и наполнением продуктов.

- Сегодня казахстанцы активнее задумываются над добровольным страхованием своего автотранспорта, клиенты стали избирательны, - сказал Заместитель Председателя Правления АО СК «НОМАД Иншуранс» Даурен Иманжанов, - все чаще в стране стали говорить о Европротоколе, который предусматривает оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции с целью последующего получения страховой выплаты.

Преследуя две цели – предложить клиенту актуальный страховой продукт и подготовиться к возможным изменениям в законодательстве наша компания вывела на рынок новый продукт «Обоюдка без ГАИ», который призван упростить оформление ДТП с участием своих клиентов.

Согласно программе участник аварии, имеющий полис КАСКО «Обоюдка без ГАИ», имеет право оформить страховой случай без вызова сотрудников дорожной полиции.

Основные итоги деятельности компании за 2012 год

По итогам 2012 года АО СК «НОМАД Иншуранс» вошла в четверку казахстанских страховых компаний, действующих в секторе общего страхования, а по объему и количеству заключенных договоров обязательного автострахования, заняла первое место.

Объем премий страховой компании «НОМАД Иншуранс» за 2012 год, составил 14,1 млрд., из них 5,2 млрд. тенге премии по ОС ГПО ВТС, что составило 37% от общего объема премий.

Выплаты компании на 1 января 2013 года составили 3,1 млрд., из них 1,8 млрд. тенге выплаты по ОС ГПО ВТС. Таким образом, доля компании на рынке страхования РК составила 5,95% и 18,6% по ОГПО ВТС.

- Принимая оплату за страховые полисы, мы несем ответственность за средства своих страхователей, т.к. это их «подушка безопасности» в случае ДТП в 2012 году мы осуществили 7134 выплаты автовладельцам Казахстана, - сказал Ринат Ахматьянов.

- Региональная сеть АО СК «НОМАД Иншуранс» насчитывает 17 филиалов в ключевых городах РК и имеет 50 офисов продаж. Помимо активности в секторе ОГПО, мы уделяем большое внимание развитию банковского страхования, премии в этом сегменте в 2012 увеличились в 4 раза, что повлияло на повышение рейтинга нашей компании.

В секторе крупного и малого среднего бизнеса количество клиентов увеличилось почти в 2 раза. Основным направлением в развитии наших филиалов в 2013 году будет являться повышение уровня сервиса обслуживания клиентов, а так же количественный и качественный прирост, как в обязательных так и в добровольных видах страхования, - отметила в своем выступлении Заместитель Председателя Правления АО СК «НОМАД Иншуранс» Фарида Уалиева.

Количество клиентов физических лиц выросло до 900 000. Совокупное количество заключенных договоров превысило 1 млн. Количество клиентов в корпоративном секторе выросло до 26 000.


  Вся пресса за 13 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт