Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


adc-tehnika.ru, 20 января 2010 г.

Страховка - спрос падает. Эксперты дают прогнозы развития рынка
706 просмотров

По сравнению с прошлым годом, сборы по страхованию упали на 9%. Динамика премий в некоторых видах страхования настораживает: сборы по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни, упали на 8%, по личному страхованию -- на 53%, по страхованию ответственности -- на 18%, по ОСАГО -- на 11%. Страховщики опасаются, что им придется столкнуться с еще большим падением спроса на свои услуги.

Может быть, это явление временное. Однако в прошлом году падение совокупных сборов составило лишь 4%. Ожидают ли специалисты падения спроса на страховые услуги? В отношении страхования бизнеса эксперты пессимистичны. Президент страховой группы «Спасские ворота» Борис Хаит считает: «Конечно, в условиях финансового кризиса я ожидаю существенного сжатия платежеспособного спроса на страхование, многие компании вынуждены минимизировать свои расходы Некоторые могут сделать это, исключив статью на страхование».
В отношении спроса же на страхование физических лиц специалисты прогнозируют различные варианты развития событий. Надежда Мартьянова, генеральный директор страховой компании «МАКС», убеждена, что страховая отрасль будет затронута меньше других сегментов финансового рынка, а последствия общемирового кризиса в меньшей мере отразятся на реально рыночных, а не кэптивных «карманных» компаниях. «В первую очередь, последствия кризиса отразились на видах страхования, связанных с развитием строительства, потребительским и залоговым кредитованием». -- считает она.
По мнению экспертов, банковский канал продвижения страховых услуг сегодня оказался самой уязвимой точкой. По итогам 2008 г., доля банковского канала в структуре розничного бизнеса некоторых крупных компаний составляла от 30 до 60% объема страховых премий. Сегодня количество выданных ипотечных кредитов сократилось в разы, а количество автокредитов -- на десятки процентов. Некоторые эксперты пророчат, что в результате «закрытия» этого канала с рынка могут уйти до 50% страховщиков. Однако далеко не все страховщики с этим согласны.
Начальник управления маркетинга страховой группы «УралСиб» Михаил Воронько считает, что для тех страховых компаний, которые на протяжении последних трех лет делали ставку преимущественно на развитие банковского страхования, сжатие кредитного рынка окажется весьма ощутимым фактором замедления темпов роста. Вместе с тем, ожидать, что с рынка уйдут «половина страховщиков исключительно из-за закрытия банковского канала, не следует, поскольку в этом сегменте основные объемы приходятся на крупные страховые компании федерального масштаба, имеющие высокие рейтинги надежности и платежеспособности».
Центр стратегических исследований «Росгосстраха» представляет свои расчеты. По его оценкам, рынок страхования «Автокаско» в 2009 г. даже может вырасти на 25--27%. «Риск ухода с рынка большого количества страховщиков связан, все-таки, не с банковским страхованием, а, в первую очередь, с ОСАГО. Не заботясь о качестве своего страхового портфеля, страховщики (прежде всего, некрупные региональные компании) все чаще будут сталкиваться с высоким уровнем выпла». -- считает руководитель центра Алексей Зубец.
В то же время, в страховой компании «МАКС» предупреждают о грядущем сокращении объемов страхования в строительном секторе, хотя и отмечают, что эта проблема отразится на работе кэптивных «карманных» страховщиков, размещающих резервы в мелких банках, страховавших застройщиков.
Важно, что негативных прогнозов страховщики не делают. По оценкам Центра стратегических исследований «Росгосстраха», в 2009 г. премии на российском рынке вырастут не менее чем на 15%. Эта цифра, конечно, будет вдвое меньше роста в 2007 -- 2008-й гг., хотя и останется положительной. Каким же образом страховые компании будут смягчать последствия снижения спроса?
Эксперты считают, что, в первую очередь, страховщики должны уделять больше внимания развитию агентской сети, каналов прямых продаж и расширению регионального присутствия. «Страховые компании должны более адекватно относиться к оценке рисков по всем направлениям своей деятельности, как страховой, так и инвестиционной, исключить из бизнес-практики тарифный демпинг, диверсифицировать клиентский портфель и географию деятельности. Это обычные разумные меры и действия, которым должны следовать страховые компании при любых, не только кризисных, условиях», -- отмечает Михаил Воронько.
Еще одна интересная тенденция. Исполнители государственных контрактов не могут застраховать свою ответственность. Страховщики отказываются страховать ответственность по государственным контрактам, опасаясь, что во время кризиса поставщики товаров и услуг для государственных нужд не смогут выполнить свои обязательства. Хотя пока, как сообщили опрошенные компании, страховых случаев по этому виду не отмечалось.
Опасения страховщиков напрасны, и поставщики, уже заручившиеся страховым полисом или банковской гарантией (как это диктует Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», исправно выполняют взятые обязательства?
По данным ФАС, так оно и есть, по крайней мере, пока: если в реестр недобросовестных поставщиков включены сведения о более 200 участниках размещения заказа и 40 поставщиках. Рост небольшой, и, как считают в управлении контроля размещения госзаказа ФАС, опасения страховщиков необоснованны.
-- В условиях экономического кризиса, именно рынок государственных поставок и контрактов наиболее стабилен, потому что гарантированно обеспечен государственным финансированием,, -- утверждает начальник отдела рассмотрения жалоб управления контроля за размещением госзаказа ФАС Андрей Маковлев. -- Никаких срывов работ быть не должно. Так что страховщики опасаются напрасно.
И все же исполнительный вице-президент группы «Ренессанс страхование» Наталья Карпова считает, что в период кризиса существенно возрастет вероятность дефолтов субподрядчиков и контрагентов поставщиков, и поэтому большинство ведущих участников рынка временно приостановили работу, связанную со страхованием ответственности по государственным и муниципальным контрактам. В этом сегменте всегда было непросто просчитать риски. Кроме того, есть отягчающие обстоятельства. В частности, по госконтрактам не предусмотрена суброгация, а в случае судебных разбирательств решение всегда принимается в пользу государства.
Даже присутствующие в договоре исключения суды признают недействительными. Сложившаяся же на финансовых рынках ситуация существенно усугубила эти проблемы. В перспективе возможен резкий скачок убыточности в данной области. В частности, нам известно более 50 мелких исков за нарушение сроков, и их число постоянно растет, отмечает она.
Заместитель генерального директора по корпоративному бизнесу ОАО «Ингосстрах» Николай Галушин прогнозирует, что «в условиях финансового кризиса привлекательность этого вида операций для здравомыслящих страховщиков очень резко упадет, особенно по большим и длинным контрактам. Емкость рынка будет сокращаться, а страховщики в скором времени будут вынуждены контролировать качество рисков и исполнителя госконтракта, что особенно тяжело сделать в случае длинного контракта и контракта, с вовлечением большого количества смежников и субподрядчиков».
Как объясняет руководитель Департамента продуктов и демпинга страховой группы «УралСиб» Татьяна Сирош, усугубляет проблему нерешенный вопрос организации перестраховочной защиты. Дело в том, что иностранные перестраховщики не заинтересованы в принятии подобных рисков, и емкость перестраховочного рынка ограничена возможностями российских страховых компаний, которые принимают в перестрахование небольшие доли риска. Очень часто для перестрахования одного договора может быть задействовано несколько компаний или даже несколько десятков перестраховщиков.
По мнению Татьяны Сирош. наиболее серьезные проблемы могут возникнуть у страховщиков, которые не видят возможных рисков в страховании ответственности за нарушение договора. Пытаясь собрать как можно больше страховой премии, они зачастую демпингуют на страховом рынке, в результате получая страховую премию, неадекватную риску, или оставляют без перестрахования очень большую долю ответственности перед страхователем.
Для решения этих проблем, нужны четкие правила игры на рынке страхования ответственности по госконтрактам. «Работа в этом направлении ведется. Создана рабочая группа. Договориться между собой достаточно тяжело, особенно потому, что у разных компаний разные точки зрения на этот вид операций, -- говорит Николай Галушин. -- Многие считают, что это весьма прибыльный вид. А мы считаем, что этот вид операций не является страховым видом деятельности, он должен отдельно лицензироваться, должен относиться к финансовым видам деятельности страховщиков и контролироваться отдельно».


  Вся пресса за 20 января 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт