Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой мир, 21 мая 1996 г.

В Россию можно только верить
680 просмотров

Этой дате была посвящена пресс-конференция, в которой кроме журналистов приняли участие президент Росгосстраха г-н Владислав Резник и президент Ингосстраха, президент нового Всероссийского союза страховщиков Владимир Кругляк. Тепло поблагодарив гостей за постоянно проявляемое дружеское отношение, член правления «Мюнхен Рюк» д-р Х.-В. Штокхаузен рассказал о своей компании, о традициях деловых отношений с российским страховым рынком, которые насчитывают более ста лет.

В стабильности прогресс

Наше представительство в Санкт-Петербурге открылось еще в 1886 году и имело хорошие деловые отношения со страховым рынком России. После перерыва, вызванного войной и революцией, отношения были возобновлены, и в 1926 году мы вновь смогли заключить договор о перестраховании, причем нашим партнером была государственная страховая компания Госстрах. С 1927 года по 1953 год отношения были приостановлены. В 1953-м вновь налажены договорные отношения. С тех пор между Ингосстрахом и Мюнхен Рюк поддерживаются постоянные связи по перестрахованию. С началом перестройки и созданием первых частных страховых компаний, открытием и намечающимся дальнейшим развитием российского страхового рынка нам показалось целесообразным и необходимым вновь обеспечить свое присутствие в России, открыв собственное представительство, на этот раз — в Москве.

Являясь крупнейшим перестраховщиком в мире, осуществляющим операции в 155 странах, мы заинтересованы в долгосрочном и стабильном развитии всех рынков, в особенности же рынка страховых и перестраховочных услуг в России. Кроме того, мы видим в стабильности и прогрессе российской экономики гарантию мирного будущего Европы. Мы также убеждены в том, что поступательное развитие страхового дела в России будет в значительной мере способствовать стабилизации российской экономики. Сотрудничество с международными страховыми рынками на долгосрочной основе является важнейшей предпосылкой для такого развития.

Словом и делом

Многое из того, что сделано нами за последние пять лет, выходит за рамки нашей повседневной деятельности по перестрахованию рисков. Мы стремимся содействовать, в первую очередь, выработке страховых предпосылок для развития страхового рынка в России. В частности, наши специалисты помогали разрабатывать целый ряд законов о страховой деятельности в некоторых из республик, ранее входивших в СССР. При нашем участии руководящие работники новых органов страхового надзора, руководители объединений страховщиков могли опереться на опыт соответствующих структур о западных странах — помогали им наладить контакты, передавали наши «ноу-хау». Долгосрочным интересам российского рынка служит и оказанная молодым страховым компаниям поддержка в их стремлении повысить квалификацию своих специалистов. 12 семинаров по различным отраслям страхового дела проведены в Москве на безвозмездной основе для страховщиков из бывших республик бывшего СССР, два — в Мюнхене. В них приняли участие около 1600 представителей различных страховых компаний. Помимо того, специалисты из ряда российских страховых компаний приглашались в Мюнхен на курсы повышения квалификации.

Помощь стоит денег

Само собой разумеется, что все это стоит немалых денег. Широко развернутая деятельность по обучению и распространению информации, стоимость содержания бюро в Москве, расходы на оказание сервисных услуг на российском рынке — это такие затраты, которые можно считать оправданными в коммерческом отношении лишь в том случае, если их рассматривать как инвестиции в будущее, ибо и по истечении пяти лет работы на российском рынке наши затраты далеко не покрываются доходами от нашей основной коммерческой деятельности.

Премия еще не прибыль

В какой степени российский рынок перестрахования стоит еще только в самом начале своего пути, следует, в частности, из данных российского Госкомстата. Доля перестраховочных премий составила за прошедший год по внутренним и внешним договорам всего примерно 4,5% всей суммы премий, уплачиваемых на рынке, или около 220 млн долларов. Доля Мюнхен Рюк в указанной сумме перестраховочных премий составила в 1995 году около 6,5 млн долларов США, что соответствует примерно трем процентам всех перестраховочных премий России, или, если смотреть на это с нашей стороны, менее 0,05% поступлений премии компании Мюнхен Рюк. Однако эту перестраховочную премию отнюдь нельзя рассматривать как прибыль. Из нее необходимо вычесть долю, выплачиваемую перестраховщиком первичному страховщику в возмещение его административных расходов, так называемую перестраховочную комиссию, исчисляемую пропорционально передаваемой доле риска, и, наконец, — без чего не могли бы существовать ни страховщики, ни перестраховщики, — наши выплаты на покрытие убытков страхователей. Таким образом, «чистыми» перестраховщику достается не так уж и много, во всяком случае, при нынешнем объеме наших операций в России этого совершенно недостаточно для покрытия наших вышеперечисленных затрат.

Не утечка, а защита

Даже крупнейший в мире высокоразвитый страховой рынок США не может обойтись без международного перераспределения рисков, то есть без перестрахования за рубежом. Именно подобная система международного распределения рисков защищает внутренний страховой рынок от непосильных требований, вызванных чрезмерными убытками. Так, в США сумма премий, переданных в перестрахование за рубеж, в 1994 году составила около 15 млрд долларов США, это примерно 42% общего объема всей перестраховочной премии американского рынка.

Зная эти цифры, трудно понять, почему солидное профессиональное перестрахование, то есть перестрахование, связанное с принятием реальной ответственности по страховому риску, а не с использованием формы страхования для иных целей, в некоторых дискуссиях, проходящих в России, вновь и вновь ассоциируется с утечкой валюты за границу. К тому же утверждается, что большая часть российской страховой премии уходит за границу. Это просто неверно. И это опровергается хотя бы низким размером доли перестраховочной премии — низким по сравнению с международной практикой. Кроме того, не принимается во внимание существенный экономический аспект, а именно то, что фактическим перестраховочным премиям противостоят обратные выплаты международного перестраховщика. При наступлении страхового случая сумма, выплачиваемая в покрытие убытка, нередко намного превышает размер страховой премии. Благодаря услугам международного перестраховщика российский первичный страховщик получает возможность полностью выплатить страховую сумму своему российскому клиенту или, при необходимости, незамедлительно предоставить ему валютные средства на приобретение новых ценностей взамен утраченных.

Международной перестраховочной компании переуступаются риски крупных и особо крупных размеров в таких областях, как страхование воздушных и иных транспортных перевозок, страхование строительных и монтажных рисков, а также огневое страхование промышленных сооружений. Эти риски затем размещаются на международных перестраховочных рынках. Страховое покрытие промышленного риска на таком объекте, как, например, КамАЗ, принципиально немыслимо в рамках одного лишь национального страхового рынка, каким бы мощным и емким он ни был. То же самое можно сказать и о рисках, связанных с аналогичными объектами в других странах мира, например, с автозаводами «Форд» и «Фольксваген».

Страховая сумма по заводу КамАЗ составляет 4,5 млрд долларов, величина возможного максимального убытка 500 млн долларов. Наша доля составляет пять процентов, или 25 млн долларов. В случае наступления страхового случая в полном объеме Мюнхен Рюк незамедлительно выплатит в пределах принятой ответственности первичному страховщику сумму убытка в размере 25 млн долларов.

Характер нашей деловой политики, политики долговременных партнерских отношений с Россией наглядно проявляется на примере страхования рисков КамАЗа — первого международного страхового проекта, в котором приняли совместное участие российские и международные страховщики, как на примере нашего сотрудничества с российскими страховыми компаниями за рубежом. Именно компания Мюнхен Рюк настояла на участии в страховании КамАЗа российских страховщиков, несмотря на то, что КамАЗ получил международный кредит, предусматривавший страхование за рубежом за счет средств этого кредита. Наша компания предпринимает также усилия к тому, чтобы страховым обществам России была предоставлена возможность для долевого участия в страховых рисках, предлагаемых нам в других странах.

Главное в партнере — профессионализм

Наш профессионализм накладывает определенные обязательства, мы сотрудничаем преимущественно с теми страховыми обществами, которые при распределении своих рисков устанавливают разумную и соразмерную величину собственного удержания, то есть берут часть риска на себя, — и в целом руководствуются оправдавшими себя коммерческими и техническими принципами страховой деятельности.

Нашей целью является содействие развитию таких солидных российских страховых компаний и, тем самым, развитию рынка. Элементом этого рынка являются также солидные местные перестраховщики. В соответствии с нашей долгосрочной линией поведения мы таким образом способствуем развитию в России национального профессионального рынка перестрахования. Мы заинтересованы в том, чтобы действующие на профессиональной основе национальные перестраховочные компании взяли на себя часть задач и долю материальной ответственности, которые возникают на данном рынке.

У вас может возникнуть вопрос: как же эта наша установка на бескорыстную помощь согласуется с коммерческим характером нашей фирмы, с довлеющими над нами показателями рентабельности, с соображениями о соотношении затрат и доходов?

Все это легко сводится к общему знаменателю, который можно кратко сформулировать в нескольких словах: все, что способствует развитию страхового рынка в России, — в долгосрочной перспективе — наилучшим образом отвечает также интересам Мюнхен Рюк.

Смотрим вперед

Конечно, у нас есть акционеры, которым мы обязаны обеспечить доход на вложенный ими в нашу фирму капитал. Но и коммерческие предприятия вправе иметь свои представления о будущем, они не должны и не могут рассматривать вещи исключительно в краткосрочном аспекте. Наше представление о будущем основывается на потенциале, на прогнозируемой величине и мощности российского рынка страхования. Создание и расширение этого рынка, оказание помощи в развертывании его потенциала — вот задача, от выполнения которой не может и не должна уклоняться такая компания, как Мюнхен Рюк, являющаяся международным лидером среди перестраховщиков и признанным гарантом рисков в 155 странах.

Д-р Х.-В. фон ШТОКХАУЗЕН, член правления «Мюнхен Рюк»


  Вся пресса за 21 мая 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Перестрахование, Маркетинг, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт