Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Украина, 6 февраля 2014 г.

«Провидна» готова принять потерпевших
580 просмотров

Ответственность водителя автобуса, столкнувшегося с поездом на железнодорожном переезде в Сумской области, была застрахована в страховой компании (СК) «Провидна». В СК пока не поступали заявления от потерпевших и родственников погибших. Участники рынка утверждают, что пострадавшие в ДТП зачастую не знают о своем праве на получение компенсации от страховой компании, поэтому немногие из них добиваются от страховщиков выплат по жизни и здоровью.

Вчера стало известно, что ответственность водителя автобуса ГАЗ РУТА (BM 3198 AA), который 4 февраля столкнулся с поездом на железнодорожном переезде вблизи сел Беланы и Виры Белопольского района Сумской области, была застрахована в страховой компании «Провидна». Об этом свидетельствует информация из централизованной базы данных Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ). В результате ДТП погибли 12 человек, еще 6 госпитализированы, сообщили вчера в прокуратуре Сумской области.

Правительство уже пообещало «пострадавшим и семьям погибших необходимую помощь». «Кабмин выделил Сумской облгосадминистрации из резервного фонда госбюджета по 100 тыс. грн каждой семье погибшего и по 50 тыс. грн каждому пострадавшему»,— заявил вчера глава Госкомиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Александр Вилкул. В пресс-службе Сумской облгосадминистрации (ОГА) агентству УНИАН сообщили, что первый заместитель председателя ОГА Виктор Чернявский пообещал «пострадавшим и семьям погибших по 20 тыс. из резервного фонда областного бюджета». Однако, согласно законодательству, они могут требовать и возмещения от страховщика.

В компании «Провидна» сообщили, что пока к ним не поступало ни уведомления от страхователя (собственника автобуса), ни заявлений от потерпевших или их представителей. При этом заместитель председателя правления по клиентскому сервису СК «Провидна» Александр Плюснин отметил, что ст. 32.3 закона об ОСАГО предусмотрена невыплата страхового возмещения за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров, которые находились в застрахованном транспортном средстве, совершившем ДТП, и были застрахованы от несчастного случая на транспорте. «В данный момент нет информации о том, были ли застрахованы пассажиры. Если выяснится, что пассажиры не были застрахованы перевозчиком, то мы произведем пострадавшим выплаты согласно лимитам, указанным в законодательстве»,— объяснил господин Плюснин.

За 9 месяцев менее 3тыс. человек обратились к страховщикам за получением компенсации по ущербу жизни и здоровью.

Страхование от несчастных случаев на транспорте, закрепленное постановлением Кабинета министров N959 от 14 августа 1996 года, предусматривает выплату родственникам погибших в ДТП 102 тыс. грн, при получении потерпевшим I степени инвалидности 90%, II — 75%, III — 50%. Однако выплаты по этому виду страхования минимальны. Итоговых данных по рынку за 2013 год еще нет, но в 2012 году страховщики получили по этому виду страхования 148,7 млн грн премий, а выплатили 7 млн грн.

Закон об ОСАГО устанавливает максимальный размер страховой суммы за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, в размере 100 тыс. грн на одного человека. Если пострадавший в результате ДТП получил инвалидность, страховщик обязан будет выплатить фиксированную сумму: 36 минимальных заработных плат (МЗП, 1218 грн) за I группу, 18 МЗП — за II, 12 МЗП — за III (если пострадавший несовершеннолетний — 18 МЗП). В случае смерти пострадавшего родственники могут рассчитывать как минимум на 36 МЗП. Кроме того, ближайшие родственники погибшего имеют право на компенсацию морального ущерба в размере 12 МЗП, отдельная выплата предусмотрена для компенсации расходов, связанных с похоронами (не более 12 МЗП). Однако общая сумма выплат должна оставаться в пределах страховой суммы — 100 тыс. грн.

Несмотря на возможность получить возмещение от СК, пострадавшие редко ее используют. «Зачастую они даже не знают, что могут рассчитывать на выплату от СК»,— говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

Согласно данным МТСБУ, выплаты по жизни и здоровью потерпевших очень низкие. «За 9 месяцев прошлого года в СК обратились менее 3 тыс. человек за получением компенсации по ущербу жизни и здоровью. А урегулировано было всего 2228 обращений»,— рассказывает Вячеслав Черняховский. При этом, по данным ГАИ, за 9 месяцев 2013 года в ДТП пострадали 21,7 тыс. человек, 3,2 тыс. из которых погибли.

ДПТ такого масштаба в Украине случаются нечасто. Похожий случай произошел 12 октября 2010 года на нерегулируемом железнодорожном переезде в Марганце. Тогда 45 человек погибли, 8 были госпитализированы. Ответственность водителя была застрахована в СГ ТАС. «Мы выплатили все возмещения по этому ДТП. Более того, по распоряжению нашего акционера мы заплатили даже на 400 тыс. грн больше, чем должны были»,— отметил председатель правления СГ ТАС Павел Царук.

Виктория РУДЕНКО


  Вся пресса за 6 февраля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт