Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Власть, 12 апреля 1994 г.

Приказ Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 16.03.94 г. №02-02/03
1529 просмотров

На основании Закона Российской Федерации «О страховании» и во исполнение задач, возложенных на Федеральную службу России по надзору за страховой деятельностью, приказываю:

1. Утвердить Положение «О порядке дачи предписания, ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности».

2. Ввести в действие настоящее Положение со дня его опубликования в газете «Российские вести».

Руководитель Ю. С. Бугаев

Министерство юстиции Российской Федерации
Зарегистрировано 28 марта 1994 г.
Регистрационный №527

Утверждено приказом руководителя Росстрахнадзора от 16.03.94 г. №02-02/03

Положение

О порядке дачи предписания, ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности

1. Общие положения
В соответствии со ст. 30 Закона Российской Федерации «О страховании» надзор за страховой деятельностью на территории Российской Федерации осуществляют Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью и ее территориальные органы (инспекции).
2. Основания для предписания
2.1. При выявлении нарушений страховщиками требований законодательства о страховании Росстрахнадзор и его территориальные органы (инспекции) вправе давать таким организациям предписания.
Предписание — это письменное распоряжение Росстрахнадзора, обязывающее страховщика в установленный срок устранить выявленные нарушения.
2.2. Основаниями для дачи предписания являются:
2.2.1. Осуществление страховой деятельности на территории или по видам страхования, не предусмотренным лицензией и приложением к ней;
2.2.2. Осуществление видов деятельности, запрещенных Законом Российской Федерации «О страховании»;
2.2.3. Нарушение установленного порядка формирования и размещения страховых резервов;
2.2.4. Необоснованное снижение размеров страховых тарифов;
2.2.5. Несоблюдение страховщиком нормативного размера соотношения между активами и обязательствами;
2.2.6. Невыполнение страховщиком обязанностей, предусмотренных Законом Российской Федерации «О страховании»;
2.2.7. Непредставление бухгалтерской и статистической отчетности либо представление указанной отчетности с нарушением установленных сроков или порядка ее представления;
2.2.8. Непредставление (неполное представление) в срок документов, затребованных Росстрахнадзором или его территориальными инспекциями;
2.2.9. Установление факта представления недостоверной информации в документах, явившихся основанием для выдачи лицензии, а также в отчетах о деятельности страховой организации;
2.2.10. Несообщение в месячный срок Росстрахнадзору об изменениях и дополнениях, внесенных в учредительные документы, правила страхования и структуру тарифных ставок;
2.2.11. Несообщение в месячный срок Росстрахнадзору о местонахождении (адресе) страховщика;
2.2.12. Передача лицензии (копии) в пользование другой страховой организации;
2.2.13. Другие основания, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Росстрахнадзора, принятыми в пределах его компетенции.
2.3. Предписание направляется страховщику, копия предписания — территориальному органу (инспекции) Росстрахнадзора и, при необходимости, соответствующим органам государственной исполнительной власти.
2.4. В случае невыполнения в установленный срок предписания Росстрахнадзор вправе ограничить или приостановить действие лицензии страховщика до устранения им выявленных нарушений либо принять решение об отзыве лицензии.
3. Ограничение и приостановление действия лицензии
3.1. Решение об ограничении или приостановлении действия лицензии принимается коллегией Росстрахнадзора.
Ограничение действия лицензии — означает запрет до устранения нарушений, установленных в деятельности страховщика, заключать новые договоры страхования и продлевать действующие по отдельным видам страховой деятельности (или видам страхования) или на определенной территории.
Приостановление действия лицензии — означает запрет до устранения нарушений, установленных в деятельности страховщика, заключать новые договоры страхования и продлевать действующие по всем видам страховой деятельности (или видам страхования), на которые выдана лицензия.
При этом по ранее заключенным договорам страховщик выполняет принятые обязательства до истечения срока их действия.
3.2. О принятом решении сообщается страховщику, копии решения направляются для дальнейшего контроля в территориальный орган (инспекцию) Росстрахнадзора и территориальную налоговую инспекцию с одновременной публикацией в печати.
3.3. Действие лицензии ограничивается или приостанавливается со дня письменного доведения решения до страховщика либо со дня опубликования решения в печати, если страховщик не сообщил в Росстрахнадзор об изменении юридического или почтового адреса.
3.4. При устранении страховщиком выявленных нарушений Росстрахнадзором принимается решение о возобновлении действия лицензии, о чем также сообщается в территориальный орган (инспекцию) Росстрахнадзора и территориальную налоговую инспекцию, а также публикуется в печати.
4. Отзыв лицензии
4.1. Отзыв лицензии — означает запрет на осуществление страховой деятельности, за исключением выполнения обязательств, принятых по действующим договорам страхования. При этом средства страховых резервов могут быть использованы страховщиком исключительно для выполнения обязательств по договорам страхования.
4.2. Основанием для принятия решения об отзыве лицензии являются:
— неоднократное (более 1 раза) принятие решения об ограничении или приостановлении действия лицензии;
— неустранение в срок или непредставления отчета об устранении нарушений, явившихся основанием для принятия решения об ограничении или приостановлении действия лицензии;
— решение суда, подтверждающее осуществление страховщиком незаконной деятельности;
— другие основания, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Росстрахнадзора.
4.3. Решение об отзыве лицензии принимается коллегией Росстрахнадзора.
На заседание коллегии может быть приглашен полномочный представитель страховщика.
4.4. О принятом решении сообщается страховщику, а также территориальному органу (инспекции) Росстрахнадзора, территориальной налоговой инспекции и государственным органам, зарегистрировавшим страховщика в качестве юридического лица. Одновременно решение Росстрахнадзора публикуется в печати.
Росстрахнадзор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика как юридического лица.
4.5. Лицензия прекращает свое действие со дня доведения такого решения Росстрахнадзора до страховщика или со дня его опубликования в печати в случае, если не было сообщено в Росстрахнадзор об изменении юридического или почтового адреса страховщика.
4.6. Об отзыве лицензии страховщик обязан в письменном виде уведомить страхователей.
Прекращение договоров страхования осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О страховании».
4.7. Отозванную лицензию страховщик обязан возвратить в Росстрахнадзор в 10-дневный срок со дня получения (опубликования) решения об отзыве лицензии.
5. Заключительные положения
5.1. Предписания, решения об ограничении, приостановлении или отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности подписываются руководителем Росстрахнадзора или его первым заместителем.
5.2. Решение об ограничении, приостановлении или отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Министерство юстиции Российской Федерации
Зарегистрировано 28 марта 1994 г.
Регистрационный №527


  Вся пресса за 12 апреля 1994 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт