Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерний Мурманск, 21 февраля 2014 г.

Дорогу осилит идущий
454 просмотра

«Вечерний Мурманск», поднявший знамя борьбы за права автомобилистов, продолжает серию публикаций о беспределе, творящемся в автостраховании.

«Вечерка» уже подробно рассказала о возникшей проблеме с оформлением полисов ОСАГО. Резонанс, который вызвала эта публикация, превзошел все наши ожидания. На открытую в редакции «горячую линию» поступили сотни звонков от возмущенных автолюбителей, телефоны раскалились докрасна. Что лишний раз подтверждает: поднятая «Вечерним Мурманском» проблема не просто актуальна для многих, но и требует своего скорейшего решения. Горожане не хотят мириться с несправедливостью и не согласны, чтобы за их счет кто-то получал неправедные барыши.

Выкручивают руки

Теперь о том, что говорят о проблеме наши читатели. Забегая вперед, отметим, что нам позвонили разные по возрасту и достатку мурманчане. Кто-то на колесах уже много лет, а кто-то только осваивает все премудрости автодела, кто-то сидит за рулем дорогой иномарки, но кто-то «скромно рулит» отечественным авто. Это не главное, по большому счету на дороге все равны. Этим и крепко славное братство автолюбителей.

Одной из первых на наше предложение к разговору откликнулась мурманчанка Елена Большухина, автоледи со стажем. Она за рулем скоро как двадцать лет. По ее собственному признанию, «доезживает» уже свою третью машину. - Знаете, я, очень мягко выражаясь, в диком недоумении от того, что пришлось испытать, когда потребовалось продлить страховку. Об обычном оформлении даже не шло и речи. В качестве дополнения предлагали застраховать квартиру. Ради интереса согласилась обсудить такой вариант. Стали считать. Не поверите, насчитали семь с половиной тысяч. Это только за страхование жилья, и то по самым минимальным условиям. Сумма за ОСАГО, как вы понимаете, сюда не входила.

Пришлось отказаться. Не в деньгах дело, а в принципе. Ведь что получается: нам просто страховщики выкручивают руки. Они сговорились между собой, понимают, что без страховки никто не рискнет ездить. Я против, чтобы на мне наживался кто-то таким бессовестным образом. Работать надо честно, а не ловить рыбку в мутной воде.

И все же считаю, что со страховкой мне повезло. Знакомые подсказали адрес компании, где, по их словам, не надо платить лишнего. Я не поверила, но в компанию все же наведалась. Действительно, денег взяли сколько положено, сказали спасибо. А позже выяснилось, что эта компания была на грани разорения. В такой ситуации руководству было не с руки задирать цены. Вот и продавали страховки каждому обратившемуся.

Чем пользуются прохиндеи

Как раз об этом беседуем с Василием Карасевым. Он трудится агентом по доставке выпечки на одном из предприятий питания. За день, говорит Василий, приходится мотаться по двадцати - тридцати адресам, развозя заказы клиентам. И попробуй задержаться в пути, обидятся и уйдут к конкурентам. Рынок, понимать надо.

- Без машины меня не брали на работу, - вводит в курс дела наш земляк. - Полгода ее искал, поэтому остаться без транспорта, по сути дела, что остаться без работы.

Инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области Ольга Ратова:

- По существующему законодательству штраф за отсутствие страховки ОСАГО может быть наложен как на водителя, который забыл продлить просроченный документ, так и на водителя, который этот полис всего лишь оставил дома. Понятно, что размер штрафа в первом и втором случае будет различаться. Давайте остановимся на случае, когда вы просто забыли полис ОСАГО дома. Он у вас есть, действует, вы вписаны в полис, но так получилось, что документ оказался не у вас на руках.

В этом случае мера вашей ответственности предусмотрена частью 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Наказание за езду без страховки в данном случае предусмотрено и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Просроченная страховка влечет за собой куда более серьезное наказание. В данном случае речь идет об управлении водителем, имеющим просроченную страховку. Подобная ситуация может возникнуть, если водитель забыл своевременно продлить страховой полис.

В подобной ситуации штраф составит 800 рублей. Кроме того, сотрудник ГИБДД запретит эксплуатацию автомобиля. С транспортного средства будет снят номер государственной регистрации. Наказанному автовладельцу вернут номера только лишь после того, как он устранит причину запрета эксплуатации автомобиля.

Проще говоря, пока не предъявит в ГИБДД оформленную страховку ОСАГО. Про трудности с ОСАГО не только слышал, но и убедился на собственном опыте. Думал, что оформление нового полиса не займет много времени. Напрасно думал. По телефону обзвонил полдюжины компаний, искал ту, где полис будет меньше стоить. В одной предложили за услугу заплатить две тысячи рублей. На поиски и оформление тогда ушла половина рабочего дня. А это при нашем производстве для меня сплошные убытки. Начальство и так на отлучки косо смотрит. Пришлось соглашаться и платить. Выбора-то нет. Этим прохиндеи и пользуются.

Еще звонок, на этот раз от Павла Щербакова, судового электромеханика одной из судоходных компаний. Тут ситуация несколько иная, но человеку тоже не по душе откровенный обман.

- Передо мной такого вопроса не стоит, слава Богу, зарплата позволяет. Когда страховал машину в последний раз, застраховал и жизнь. На всякий случай, как говорится. Но в принципе я против того, чтобы людей заставлять чуть ли не силком покупать то, что им совершенно не нужно. Так ведь и до абсурда можно дойти. Сегодня страховщики сами назначают цену, завтра, скажем, еще кому-то захочется больше денег с населения получить. Народ-то и так в своем большинстве не жирует. И государству надо за ситуацией внимательно смотреть, чтобы не получилось как в присказке: кот на крышу - мыши в пляс.

А вот что нам рассказали два молодых человека, отозвавшихся на поднятую «Вечерним Мурманском» проблему.

Денис Поливанов, студент-выпускник. Он пока что ездит на машине отца по доверенности.

- Осенью пошли за полисом ОСАГО, получили от ворот поворот. В нескольких компаниях побывали, везде одно и то же. Пока меня не осенило. У друзей была знакомая работница страховой компании. Решили попробовать ее подключить к проблеме. Купили огромную коробку конфет, банку растворимого кофе, цветы.

Встречу назначили в кафе, на нейтральной территории. И когда девушка пришла, выложили перед ней все это добро, а заодно и нашу проблему. Сработало, на следующий день мы были с полисом.

Вот так, смелость и молодость города берет. Теперь, надо полагать, у парня все мысли о том, как бы не ушла их новая знакомая и помощница на другую работу. Через год ведь снова доверенность придется выправлять.

А вот опыт недавнего студента Игоря Федина в двух словах можно пересказать так: его пример - другим наука. Но обо всем по порядку.

- Вот уж действительно попал так попал. А еще больше себя наказал. Про закончившуюся страховку вспомнил лишь тогда, когда остановивший инспектор ГИБДД попросил вместе с документами показать полис. Спорить было бесполезно, виноват сам. Выписанный штраф заплатил в тот же день. Но вот теперь бьюсь над получением ОСАГО. Без него, сказали в полиции, снятые с машины номера не вернут. Пока пытаюсь найти страховую компанию, где приемлемые расценки. Но, видно, долго искать придется - они все как сговорились! Одно скажу: никому не желаю оказаться на своем месте!

Пусть мошенников призовут к ответу!

Ну что же, опыт, как говорили древние, лучший учитель. Дай-то Бог, чтобы наука впредь пошла на пользу не только нашему собеседнику.

Снова звонок. Снимаем трубку.

- А я вам так скажу: это настоящее безобразие!

Так эмоционально начался наш разговор с Петром Федоровичем Вединым. Он уже давно на заслуженном отдыхе, но не расстается даже в свои уважаемые годы с любимыми «Жигулями».

- Что ведь получается, государство практически самоустранилось. Оно отдало автострахование на откуп частным фирмам, а те просто диктуют обычным людям свои правила игры. Ведь если посмотреть внимательно, цена на что-либо может быть только та, что установлена на законных основаниях. Об этом принципе, к слову, в Конституции написано. Все остальное - самодеятельность. Нам просто мешают платить по закону. И по большому счету здесь разбираться надо не газете, а органам власти. На это у них все полномочия есть. А вы молодцы, что подняли эту тему. Пусть мошенников призовут к ответу!

Сегодня на страницах газеты опубликованы лишь первые обращения наших читателей. Но мы уверены, что это только начало. Спасибо всем, кто нашел время и возможность поделиться своим мнением, своим опытом и советами собратьям-автомобилистам. Они действительно дорогого стоят. Для читателей «Вечернего Мурманска» продолжает работать «горячая линия» - 27-91-10, своим горьким опытом при оформлении автостраховки можно поделиться и написав на адрес электронной почты veserebr@yandex.ru Мы ждем ваших мнений и отзывов.

Дорогу осилит идущий, а если нас будет много, то и путь станет гораздо короче.


  Вся пресса за 21 февраля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт