Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деньги, 9 ноября 1994 г.

Несчастный случай может стать выгодным
1317 просмотров

Как известно, свойство судьбы человеческой — время от времени преподносить нам какие-нибудь сюрпризы. И далеко не все из этих случайностей имеют приятный характер. Попавший в автомобильную аварию и оставшийся в живых счастливчик обычно благодарит судьбу за то, что легко отделался и провел в больнице всего-навсего месяц. И только потом в сознании возникает мысль, что почти забытое происшествие повлекло за собой массу проблем финансового характера. Временное снижение доходов и потеря заработной платы вкупе с непредвиденными расходами на лечение оказываются в итоге довольно неприятной штукой.

И если вы не из тех, кто с легкостью может прервать свою трудовую деятельность на сколь угодно долгий срок или всегда хранит где-нибудь в ящике письменного стола некую сумму на черный день, то вам, очевидно, имеет смысл подготовиться к возможным неприятностям заранее. Как известно, единственный способ оградить себя от того, что, может быть, произойдет, а может быть, и нет, — просто купить обещание страховщика возместить непредвиденные потери. То бишь полис страхования от несчастных случаев.

Сначала — о финансовых вопросах

Определение суммы, на которую вы хотите застраховаться, обычно не является проблемой. Для страховой компании точкой отсчета является сумма годового дохода клиента, которую в принципе можно назвать произвольно — ни в каких документах это зафиксировано не будет, а страховщик обязуется сохранить полную конфиденциальность. Считается, что страховая сумма по договору страхования от несчастных случаев должна в три-четыре, ну максимум в десять раз превышать годовой доход.
Страховщики, привыкшие всегда рассматривать наихудший вариант, объясняют это следующим образом. В случае смерти клиента его наследникам (или, как это называется в договоре страхования, «выгодоприобретателям») этой суммы будет вполне достаточно для того, чтобы достойно проститься с погибшим, а затем несколько месяцев, а может быть, и пару лет пожить и осмотреться, что, собственно говоря, делать дальше.
Размер выплат по травмам каждая страховая компания определяет своим собственным методом. Некоторые фирмы выплачивают фиксированную сумму или определенный процент от страховой суммы (обычно от 0,2 до 1%) за каждый день нетрудоспособности. Другие страховщики рассчитывают размер выплат по таблицам, в которых сумма возмещения указывается в процентах от страховой суммы специально для каждой травмы. Иногда клиентам предлагается выбрать один из этих вариантов.
По признанию страховщиков, для клиента выгоднее оговаривать определенный процент страхового возмещения за каждый день нетрудоспособности. Если ваш годовой доход составляет, к примеру, шесть тысяч долларов (пятьсот долларов в месяц), а вы застрахованы на $20тыс., то при условии получения 0,2% страховой суммы за каждый день нетрудоспособности за один месяц болезни страховая компания выплатит вам около $1 тыс. Напомним, что страховую сумму в валюте можно только оценить — все расчеты между вами и страховщиком будут проводиться в рублях на день страхового платежа.
Конечно, если вы не можете позволить себе долго отсутствовать на работе, придется воспользоваться расчетом суммы возмещения по таблице. В принципе, можно застраховаться только от смерти или от полной потери функций какого-либо органа — такая страховка стоит очень дешево. Постарайтесь избежать франшизы — условия, по которому страховщик оговаривает право не оплачивать мелкие страховые случаи или, к примеру, не платит за первые пять-десять дней болезни. Страховщик попытается предложить вам такой вариант, поскольку не исключает для себя возможности, что вы сможете воспользоавться услугами знакомого врача.
Обращаясь в страховые фирмы, обязательно попросите назвать вам примерные расценки на услуги. Ставки страховщиков могут различаться в несколько раз, особенно если речь идет о страховании на сумму свыше 100 млн. рублей.
Если вы хотите застраховаться на сумму более $10-15тыс., то страховаться имеет смысл только в тех компаниях, которые имеют хорошо налаженные связи с западными перестраховочными обществами. Если страховая фирма будет перестраховывать такой риск в России, то страховой полис обойдется в несколько раз дороже — фиксировались случаи страхования под 10-15% страховой суммы, что на самом деле очень дорого. Среди московских страховых компаний постоянные соглашения с западными перестраховщиками в отношении рисков страхования от несчастных случаев имеют «Ингосстрах», «Руслан» и «Союзник».

В страховой компании вас, может быть, и не ждут

Деловым людям часто советуют, направляясь на какие-нибудь переговоры, поставить себя на место собеседника и представить, что он о вас думает или может подумать. Запланировав визит в страховую компанию, сделать это действительно имеет смысл. Так вот, мысли страховщика, радушно распахивающего двери перед очередным посетителем, витают в основном вокруг одной проблемы: а не собирается ли случайно данная персона купить страховку, чтобы потом инсценировать свое убийство и таким вот способом обеспечить своих родственников. Как ни кощунственны подобные идеи, такие случаи, увы, бывают. В 1992 году родственникам клиента австрийской страховой компании Mercur потребовался целый год для того, чтобы доказать, что его смерть (человек уснул в собственном автомобиле и задохнулся от выхлопных газов) не являлась самоубийством.
Чужая душа — потемки, и даже пытливые очи страховщика далеко не всегда могут определить, с какой целью вы к ним пришли. Если у представителя компании останется хоть небольшая доля сомнений в благовидности ваших намерений, цена на страховку будет назначена просто астрономическая (страховщики никогда не говорят «нет», они просто называют неприемлемые цены).
Поэтому первый совет, который можно дать, — отвечайте на вопросы страховщика честно, по возможности, конечно, стараясь не говорить ничего лишнего. Некоторые страховые компании задают минимум вопросов: ваша профессия, примерный годовой доход (точные суммы называть не обязательно), место жительства, маршруты, которыми вы пользуетесь при поездках с работы домой, и регионы, которые вы намерены посетить во время действия договора страхования. Более любопытные могут спросить и что-нибудь еще — например, не поступали ли в ваш адрес угрозы и носите ли вы оружие. Вы обязательно должны честно ответить по меньшей мере на те вопросы, которые увидите в «Заявлении на страхование». Если что-то в этом документе будет указано неправильно и страховщику каким-то образом удастся это выяснить, на получение страхового возмещения можете не рассчитывать.

Читая условия страхования, вооружитесь лупой

Страховой полис от несчастных случаев защищает от всех случайных событий, за исключением болезни (наступившей не под влиянием какого-либо физического воздействия), естественной смерти и самоубийства. Казалось бы, все просто. Тем не менее условия страхования обычно изложены на нескольких страницах, и не последнее место в них занимает раздел, где указаны исключения из ответственности страховой компании.
Плохо, когда страховая компания пишет, что не несет ответственности в случае, если в момент получения травмы клиент находится в алкогольном опьянении. Недопустимо, чтобы по правилам страховой компании в обязанности клиента входило что-то типа «соблюдения необходимых мер безопасности» или «условий труда». Многие компании отмечают в условиях страхования, что страховщик не несет ответственности, если страховой случай произошел при обстоятельствах «криминального характера» — этой оговорки нужно бояться как огня. Вообще желательно, чтобы между выплатой страхового возмещения и действиями следственных органов, которые могут заинтересоваться обстоятельствами страхового случая, не было никакой связи. То есть чтобы в перечне документов, требующихся для подтверждения страхового случая, не было актов милиции, копий о возбуждении или приостановлении уголовного дела и тому подобного. Правда, некоторые страховые компании оставляют за собой право задержать выплату страхового возмещения до установления причин смерти следственными органами, если у последних есть подозрение, что случившееся было самоубийством.
Желательно, чтобы в договоре страхования было указано, что страховое возмещение выплачивается независимо от сумм, причитающихся пострадавшему в порядке возмещения вреда.
Так или иначе, если в условиях страховой компании вам что-то не нравится, в дополнение к страховому полису заключите страховой договор.

Виктория ЛЕБЕДЕВА

Где можно застраховаться от несчастных случаев: «Ингосстрах» — (095) 231-16-77, «Руслан» — (095) 974-11-42, «Союзник» — (095) 284-52-68, «АСКО-Москва» — (095) 120-11-83, «Защита» — (095) 319-82-62, «Гарантия» — (095) 238-36-44.


  Вся пресса за 9 ноября 1994 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт