Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 28 апреля 2014 г.

Страховщики станут агентами
2033 просмотра, 1 комментарий, добавлен 29 апреля 2014 года в 08:49

Федеральная антимонопольная служба предлагает оставить за страховщиками по ОСАГО лишь функции агентов. Собирать деньги за полисы и выплачивать убытки должен отраслевой союз.

Такое предложение содержится в письме руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева от 24 апреля в правительство и ЦБ (копия есть у «Ведомостей»). В нем говорится, что с марта 2013 г. только ФАС получила более 1200 обращений граждан из 56 регионов. Все они жалуются на навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО, перенос офисов урегулирования убытков в удаленные места, неправомерное применение коэффициента «бонус-малус» и, соответственно, завышение стоимости страховки. Если год назад жалобы были только на «Росгосстрах», то теперь в списке более 30 компаний, пишет Артемьев. Если вначале стоимость навязанных услуг составляла 300-400 руб., то теперь «в ряде случаев в 1,5-2 раза превышает стоимость» полиса ОСАГО.

Решить проблему можно двумя способами, говорится в письме. Включить в готовящиеся ко второму чтению в Госдуме поправки в закон «Об ОСАГО» два пункта. Ввести «период охлаждения», в течение которого страхователь может отказаться от покупки полиса (действует в потребительском кредитовании), и обязать других страховщиков принимать заявления на выплаты при отсутствии по месту жительства потерпевшего его «собственной» страховой компании.

Альтернатива — кардинальная реформа ОСАГО. Собирать деньги за полисы и производить выплаты в этом случае должно отраслевое объединение — Российский союз автостраховщиков. За страховщиками останется лишь роль агентов. Они будут продавать полисы и собирать с потерпевших документы. Их комиссия составит 20%. Остальное получит Российский союз автостраховщиков (РСА). «В случае недостаточности у РСА средств для выплат страхового возмещения резервы могут пополняться за счет средств государства», — пишет Артемьев. В этом случае будет предусмотрен механизм его пополнения при помощи правительства или ЦБ, аналогичный тому, что есть у Агентства по страхованию вкладов, пояснил «Ведомостям» замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Помимо прочего новая система освободит страховщиков «от убыточности ОСАГО», но при этом снизится заинтересованность страховщиков «в качестве обслуживания» клиентов при наступлении страхового случая, говорится в письме Артемьева.

Центральный банк изучает предложения ФАС, сообщил представитель регулятора. Его коллеги из правительства и РСА предложение Артемьева комментировать не стали.

Восьмидесяти процентов сборов от продажи полисов должно хватить на выплаты, считает чиновник Минфина. Но проблемы навязывания услуг «в нагрузку» это никак не снимает, замечает сотрудник аппарата правительства.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина считает идею интересной и как минимум заслуживающей внимательного обсуждения. «Если страховые компании не начнут себя вести цивилизованно, и такая идея сможет получить реализацию, — говорит она. — Компании много кричат о недостаточности тарифа, сами придерживая полисы и создавая дефицит на фоне разговоров о грядущем повышении тарифа. Не стоит манипулировать рынком».

Замминистра финансов Алексей Моисеев, наоборот, против реализации идеи ФАС. Он напоминает, что цель Минфина — к 2020 г. либерализовать рынок ОСАГО.

В штыки восприняли идею Артемьева и страховщики. Это лечение симптомов, а не самой болезни, считает гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов.

«Так стоит делать, когда еще нет сформировавшегося рынка», — отмечает вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. Изменение роли страховщиков не изменит положения дел с несоответствием тарифа реальным затратам, замечает первый зампред правления «Согаза» Николай Галушин.

«Все последние предложения ведут к национализации страхового рынка, если уже передавать в РСА жесткий контроль и тарифы, то не только по ОСАГО, но и по автокаско, идея заманчива для государства, думаю, что мы к этому сейчас идем», — считает гендиректор «ЭРГО Русь» Александр Май.

Предложения ФАС решают главную проблему — тотальных неоплат убытка, замечает президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. У компаний не будет экономического мотива занижать выплаты, чтобы увеличить свою прибыль, зато он появится у РСА. «Модель нежизнеспособна, РСА — это некоммерче­ская организаци­я, — говорит генеральный директор СК “Оранта” Дмитрий Игнатьев. — Союзу понадобитс­я дорогостоя­щая инфраструк­тура, которую страховые компании создали за счет акционеров­. А из каких средств будет ее создавать РСА?» «Потери страховщиков будут минимальными, будем обрабатывать входящий поток, не платить 10 из 20% посредникам. Точка. А риски пусть несет РСА как хочет», — соглашается Май.

«Качество и скорость урегулирования убытка — конкурентное преимущество страховых компаний, а ФАС предлагает забрать это у них, — рассуждает Тюрников. — Отсутствие конкуренции всегда ведет к ущемлению прав потребителей». «Если ответственности на страховщиках не будет, а основной смысл деятельности будет заключаться в получении “комиссии”, то зачем нужно будет вкладываться в технологии и качество персонала и обслуживания? Агентов в стране полно, адекватных страховщиков мало. Нет необходимости и тех немногих превращать в агентов», — говорит Галушин. «Если перевести все убытки ОСАГО на ремонт на аккредитованных СТОА с расчетом убытка по единой методике аккредитов­анным экспертом,­ то страховщик­и и сами справятся с проблемой­ без передачи своих функций фактически­ общественн­ой организаци­и», — считает Игнатьев.

Пока — штраф

В пятницу татарстанское управление ФАС решило оштрафовать местный филиал «Росгосстраха» на 158,3 млн руб. Этот доход компания, по мнению службы, получила «за счет навязывания дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО». Если же гражданин не желал приобретать дополнительный полис, ему отказывали в заключении договора ОСАГО. «Росгосстрах» с претензиями чиновников не согласен. Никакого навязывания не было. При этом сотрудники действительно предлагают каждому клиенту дополнительные виды страхования, сообщили в пресс-службе «Росгосстраха». Компания обещает оспорить в суде предписание ФАС.

Юрий НЕХАЙЧУК


  Вся пресса за 28 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Страховое право, Агенты, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 2 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
29 апреля 2014 г. 08:49 Надежда
Допускаю, что ФАС не знает тонкостей страхования, и даже основ, но здравый то смысл куда делся? Неужели Вы искренне верите, что если переложить деньги из одного кармана в другой их станет больше? и вера в это чудо позволяет выдвигать предложения о передаче всех полномочий по выплатам от страховщиков в РСА как панацею для спасения рынка?
Здравое зерно лишь в том, что «В случае недостаточности у РСА средств для выплат страхового возмещения резервы могут пополняться за счет средств государства», а их точно не хватит, все расходы вернутся в бюджет страны, и вот тогда все действительно поверят, что ОСАГО убыточно. Но в этом случае заплатит все то же население - из налогов будем спасать загубленное "социальное благо" либо разрушим систему до основания.
А знает ли ФАС ответ - надо ли это государству? хочет ли оно в бюджет внести подобные расходы?
После пожаров и наводнений, бюджет потратился на массовые восстановления жилья по всей стране, и не раз уже звучали призывы переложить подобные риски на страховщиков.
А еще есть затраты на созданную страховщиками внутреннюю инфраструктуру и информационные технологии, которые придется воспроизвести в РСА (тоже за счет бюджета?), ну и наконец никуда не денутся выплаты по судам, которые пойдут в адрес РСА - ведь никто не говорить об изменении ситуации.
ОХ, бедный наш бюджет... но он же государственный, прибыли приностить не должен... чего ж не платить-то?
Подобные рассуждения полностью дискредитируют саму идею страхования - давайте тогда все отдадим на откуп бюджету.
Но даже в советский командно-административной экономике был институт страхования и государство использовало инструмент "длинных денег" собираемых в страховании. УВЫ современная Российская экономика не может этим похвастаться.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт