Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Лаборатория страхования, 15 октября 2012 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Лаборатория страхования»
Страховая компания «Коммеск-Өмір» объявляет о внедрении новой IT-системы

10 октября 2012 года страховая компания «Коммеск-Өмір» провела пресс-конференцию, приуроченную к профессиональному празднику – Дню страховщика. На мероприятии было объявлено о завершении проекта по внедрению новой корпоративной ИТ-системы КИАС, разработанной ООО «Лаборатория страхования».

Проводя мониторинг существующих IT-технологий в отечественных страховых компаниях и за рубежом, специалисты «Коммеск-Өмір» убедились в дефиците эффективных, реально работающих IT-систем в Казахстане.

Для реализации нового IT-решения в «Коммеск-Өмір» была выбрана корпоративная информационно-аналитическая система (КИАС:Страхование) на платформе Oracle, введенная в эксплуатацию с 1 января 2012 года в качестве основной IT-системы компании. Система разработана российской компанией «Лаборатория страхования».

Председатель Правления страховой компании «Коммеск-Өмір» Дмитрий Жеребятьев отметил исключительную важность внедрения IT-технологий в страховой бизнес: «За этот год «Коммеск-Өмір» проделана огромная работа совместно с «Лабораторией Страхования» по локализации системы, благодаря чему в компании сформирована единая технологическая инфраструктура. На наш взгляд, КИАС – это идеальное IT-решение. Уверен, что этот опыт будет весьма полезен еще для многих страховых компаний». Учитывая перспективы развития единого страхового рынка, очень важно, что при внедрении системы не было так называемого языкового барьера, и ее адаптация в условиях компании прошла успешно.

Разработчик системы – «Лаборатория Страхования», на протяжении ряда лет занимающаяся внедрением информационных платформ в крупнейших страховых компаниях Россиию. Основной продукт компании – «КИАС» не имеет аналогов по своему функционалу. Возглавляет компанию Сергей Олесюк, кандидат технических наук, доцент, обладающий колоссальным опытом в сфере IT-технологий для страховых компаний, руководивший проектами внедрения КИАС в компаниях НАСТА (группа «Цюрих»), «РАСО», «Евро-Полис», «ГЕФЕСТ» и др. «Коммеск-Өмір» стала первой компанией за пределами России, внедрившей КИАС:Страхование, – отметил генеральный директор «Лаборатории Страхования» Сергей Олесюк, – нам посчастливилось работать с настоящей командой, заряженной на результат, которая сильна не только компетентностью каждого сотрудника, а профессионализмом всего коллектива, открытого к инновациям и ориентированного на своих клиентов».

Благодаря внедрению новой IT-системы страховая компания «Коммеск-Өмір» и ее клиенты получили ряд конкурентных преимуществ.

В первую очередь, система охватывает все основные аспекты деятельности компании: отчетность и финансовый учет, продажи с элементами CRM-системы, урегулирование убытков, андеррайтинг, риск-менеджмент, актуарные расчеты, маркетинг, и позволяет взаимодействовать в едином информационном пространстве 130 сотрудникам одновременно. Информационная система интегрирована с Единой страховой базой данных (ЕСБД).

Во-вторых, КИАС:Страхование разработана на основе лучших практик российского страхового рынка и обеспечивает высокий уровень достоверности и своевременности страхового учета (более 150 аналитик по договору, более 120 аналитик по убытку), минимизирует затраты на проведение начислений и расчетов по договорам, располагает уникальными возможностями публикации документов и отчетов, позволяет формировать новые и настраивать существующие бизнес-процессы.

Главная бухгалтерская книга КИАС обеспечивает интеграцию с 1С:Бухгалтерия 8, что позволяет полноценно вести бухгалтерский учет страховых операций и снижает вероятность расхождений в данных страхового и бухгалтерского учета. При этом большая работа была проведена для интеграции символов казахского алфавита между КИАС и 1С:Бухгалтерия 8.

Наличие в системе фабрики продуктов обеспечивает возможность самостоятельной настройки данных, подлежащих учету, по договорам и убыткам, настройки публикаций страховой документации и кросс-продаж.

Для оптимизации текущей деятельности компании используется процесс Workflow, при котором документы, информация или задания передаются от одного участника (бизнес-процесса) к другому для выполнения действий согласно набору руководящих правил.

В-третьих, создана сервисноориентированная информационная среда для клиентов и партнеров. Благодаря возможностям информационной системы клиенты получают качественно новый уровень сервиса, в частности, оперативность в обслуживании, сохранность сканов документов и их быстрый поиск в базе данных, информирование о статусе прохождения их страховых выплат при возмещении убытков, оперативный андеррайтинг и др.

1 сентября т.г. впервые в системе настроен новый продукт по АвтоКАСКО – «Коммеск-Классик», когда менеджер в интегрированном калькуляторе формирует условия страхования в соответствии с пожеланиями клиента. Кроме того, в КИАС отражены все маркетинговые акции для клиентов, такие, как «Подарок каждому!», «Горячее предложение: 5000 GSM-единиц», «Приди в Коммеск – получи New Ipad3/видеорегистратор» и программы лояльности.

По словам заместителя Председателя Правления по развитию бизнеса АО «СК «Коммеск-Өмір» Олега Ханина: «В ближайшей перспективе перед нами стоит задача по подключению web-версии КИАС для осуществления дистанционной работы страховыми агентами, интеграция системы с корпоративным сайтом, поиск новых интегрированных отношений с клиентами, выстраивание автоматизированных систем лояльности».

Страховой рынок Казахстана: острые проблемы 2012 года

Рост убыточности

Последние несколько лет убыточность страхового бизнеса растет практически по всем ключевым видам страхования. Если в 2010 г. в целом по рынку брутто-убыточность составляла 17,7 %, в 2011 г. – 23,2%, то в 2012 г. этот показатель увеличился почти до 30 %.

По добровольному медицинскому страхованию (ДМС) рост убыточности, прежде всего, связан с постоянным повышением цен на медицинские услуги, медикаменты, а также с высокой обращаемостью застрахованных в медицинские учреждения. Имеют место и случаи «гиперлечения», когда медучреждения назначают застрахованным большое количество ненужных медицинских процедур. Поэтому многие страховщики, осуществляющие ДМС, пошли по пути создания собственных медицинских центров и клиник, которые отвечают всем необходимым требованиям.

Одним из наиболее убыточных является обязательное страхование НС работника, по которому брутто-убыточность за год увеличилась в два раза, в связи с тем, что большая часть страховых выплат по этому виду приходится на профзаболевания.

Что касается самого массового вида страхования – ОС ГПО автовладельцев, то здесь на повышение убыточности помимо ежегодного роста стоимости ремонтных работ и запасных частей, влияет увеличение автопарка, в том числе дорогих машин, соответственно, удорожание стоимости ремонта автомобилей при ДТП.

«Предложения со стороны «Коммеск-Өмір» по уменьшению количества ДТП и, соответственно, убыточности по ОС ГПО ВТС заключаются в трех пунктах: убрать левый поворот на основных автомагистралях, установить кнопочные светофоры для пешеходов, перенести автобусные остановки за пешеходные переходы», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правления компании В. Акентьев.

Единая страховая база данных

В течение 2012 года в соответствии с запросами рынка идет работа по качественному изменению Единой страховой базы данных, решению вопросов, связанных с ее акционированием страховыми компаниями и вхождением Национального банка в число акционеров, техническим обеспечением, достоверностью информации. Необходимо подчеркнуть, что потенциал базы до конца не использован. К примеру, для упрощения процедуры выплат нужна ее интеграция с базами дорожной полиции и судебных органов. Кроме того, она может быть применена для регистрации случаев страхового мошенничества.

Обязательное медицинское страхование

Свою позицию по обязательному медицинскому страхованию руководство «Коммеск-Өмір» неоднократно озвучивало на рабочих группах. В частности, введение обязательного медицинского страхования подразумевает устойчивое развитие экономики страны, решение проблем в здравоохранении, достаточную капитализацию страховых компаний, то есть для качественного решения этого вопроса необходима инфраструктурная готовность и государства, и страховщиков. Кроме того, проводя параллель с обязательным страхованием работника от несчастных случаев, где одной из проблем являются профессиональные заболевания, не являющиеся, по сути, страховыми случаями, возникает вопрос, насколько эффективно в финансовом плане будет перекладывание проблем государства на плечи страховщиков при осуществлении ОМС. С глобальной точки зрения введение обязательного медицинского страхования в будущем надо только приветствовать, поскольку ОМС призвано обеспечить всем гражданам равный доступ к получению качественной медицинской помощи. Однако в ближайшее время система здравоохранения Казахстана еще не готова к внедрению обязательного медицинского страхования, о чем было заявлено вице-министром здравоохранения А.Курмангалиевой.

Таким образом, 2012 год для страховщиков непростой, поскольку в силу макроэкономической ситуации не ожидается роста капитала и дохода от инвестиционной деятельности на страховом рынке. Страховые компании будут сосредоточены на поиске более эффективных методах ведения бизнеса и оптимизации своих внутренних бизнес-процессов.

Некоторые итоги деятельности АО «СК «Коммеск-Өмір» за 9 месяцев 2012 года

По ключевым для «Коммеск-Өмір» видам страхования зафиксирована положительная динамика. По обязательному страхованию ГПО ВТС – премии 864 млн. тенге, против 826 млн. тенге в аналогичном периоде прошлого года, прирост 5% за счет увеличения клиентов в розничном сегменте. По АвтоКАСКО премии составили 200 млн. тенге за счет увеличения корпоративных клиентов, против 147 млн. тенге, прирост 36%.

Кроме того по страхованию имущества объем премий составил 277 млн. тенге, рост – на 283%, по страхованию грузов – 240 млн. тенге, рост – на 189%, страхование водного транспорта – 156 млн. тенге, увеличение в 150 раз, по сравнению с аналогичной датой прошлого года. По медицинскому страхованию объем страховых премий уменьшился на 20% и составляет 280 млн. тенге.

По итогам 9 месяцев 2012 года компания осуществила страховых выплат на сумму 828 млн тенге, в том числе по ОС ГПО ВТС 279 млн. тенге, рост – 10%, АвтоКАСКО – 123 млн. тенге, рост – 82%, медицинскому страхованию – 178 млн. тенге, снижение – 15%. Всего за этот период произведено 13082 страховые выплаты. Соответственно, совокупный рост количества страховых выплат, по сравнению с 2011 годом, составил 17%.

В целом по страховому рынку поступление страховых премий по отрасли «общее страхование» за 8 месяцев 2012 года составило 121 млрд. тенге, что на 5% больше, чем в 2011 году. В том числе по обязательному страхованию объем премий равен 35 млрд. тенге (рост 8)%, по сравнению с аналогичной датой прошлого года), по добровольному личному страхованию – 26 млрд. тенге (рост – на 44%), по добровольному имущественному страхованию – 60 млрд. тенге (уменьшение – на 7%).

Страховая компания «Коммеск-Өмір» постоянно работает и над совершенствованием постпродажного сервиса, начиная с оказания круглосуточным колл-центром консультационной поддержки при заключении договора страхования, возникновении страхового события, на этапе обращения в компанию за страховым возмещением, и заканчивая урегулированием убытка и обеспечением полноценных выплат.

Так, с 1 сентября 2012 года для автолюбителей была внедрена новая услуга по заключению договора страхования «АвтоКАСКО за час», когда всего за один час клиент компании сможет произвести осмотр и оценку автомобиля и оформить договор АвтоКАСКО.

Впервые на страховом рынке в «Коммеск-Өмір» начал работать Центр персонального обслуживания, оказывающий не только консультации по страховым продуктам, но и дополнительные сервисные услуги.

Кроме того, свое дальнейшее развитие получили онлайн-продажи через систему E-pay (оплата кредитной картой) на корпоративном сайте компании, осуществлена пролонгация облигаторного договора перестрахования, повышающего гарантии по осуществлению страховых выплат клиентам. Для клиентов по медицинскому страхованию в Алматы полноценно заработал медицинский центр SOS Medical Assistance.

Компанией подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по определению сумм восстановительного ремонта транспортных средств по базе Audatex Gmbh, целью которого является оптимизация процесса урегулирования убытков, имеющего важное значение для страхователей.

В текущем году «Коммеск-Өмір» отчиталась за свою деятельность за прошедший год перед акционерами, партнерами и клиентами, выпустив «Годовой отчет-2011» под девизом: «Полезно для жизни!». К подготовке годового отчета в компании подошли с позиции того, что он должен радовать не только цифрами, сколько умением их правильно и со вкусом подать.

Накануне пресс-конференции, 6 октября, в День страховщика, компания «Коммеск-Өмір» стала одним из спонсоров известной акции «Зонтики Лэмба во имя мира», впервые проведенной в Казахстане в городе Алматы. Мэтт Лэмб – известный американский художник продвигал идеи: «За мир, терпимость, взаимопонимание, надежду и любовь». Смысл акции – разрисовать зонтики – символ защищенности. Зонтики Лэмба помогают детям и взрослым выражать свои положительные эмоции и учат детей миру, любви и творчеству. На этот раз художниками стали юные алматинцы, подарившие всем окружающим хорошее настроение и заряд позитива, а в качестве «холстов» использовались корпоративные зонтики «Коммеск-Өмір».

Справка:

АО СК «Коммеск-Өмір» создано 19 ноября 1991 года – первая компания независимого Казахстана. Обладает лицензиями под первыми номерами на право осуществлять страховую деятельность в отрасли «общее страхование» по обязательным и добровольным видам, а также деятельность по перестрахованию. 19 региональных подразделений располагаются в крупных административных центрах Казахстана.

Акции АО СК «Коммеск-Өмір» с июня 2007 года входят в официальный список АО «Казахстанская фондовая биржа». В 2009 году компания получила рейтинг финансовой устойчивости В3, рейтинговый прогноз «Стабильный» от Мoody’s, в 2011 году компания подтвердила данный рейтинг. По результатам деятельности в 2011 году страховая компания «Коммеск-Өмір» вошла в список ТОП-500.


Участники конференции: ЖЕРЕБЯТЬЕВ Дмитрий Игоревич – Председатель Правления АО «СК «Коммеск-Өмір»; АКЕНТЬЕВ Владимир Леонидович – первый заместитель Председателя Правления АО «СК «Коммеск-Өмір»; ХАНИН Олег Аркадьевич – заместитель Председателя Правления по развитию бизнеса АО «СК «Коммеск-Өмір»; ОЛЕСЮК Сергей Владимирович – генеральный директор «Лаборатория Страхования».


  Все пресс-релизы за 15 октября 2012 г.
  Все пресс-релизы компании «Лаборатория страхования»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Мероприятия, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущие пресс-релизы

29 марта 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
Мальчик, сбитый террористами у «Крокус Сити Холла», может получить компвыплату по ОСАГО

РЕСО-Гарантия
РЕСО-Гарантия выступила партнером Международного чемпионата по ресторанному спорту

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова провела совещание с членами НСА по мерам повышения качества страховой защиты аграриев

Росгосстрах
СК «Пульс» вошла в ТОП-50 российских страховщиков не-жизни в 2023 году

Росгосстрах
«Росгосстрах»: более трети россиян случайно устраивали пожар или потоп при аренде дачи

Согласие
Эксперты объяснили, в каких случаях сработает страховка при инцидентах с электросамокатами

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 25 — 29 марта 2024 года

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» помогла привлечь к ответственности группу автомошенников в Архангельской области

АльфаСтрахование-ОМС
Более 2,5 тыс. россиян в месяц пользуются цифровым сервисом «АльфаСтрахование – ОМС» по актуализации данных полиса ОМС

Согласие
Компания «Согласие» вошла в топ-10 работодателей среди крупных финансовых организаций в рейтинге hh.ru


28 марта 2024 г.

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – это любовь!

Сбербанк страхование жизни
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник конференции Low-Code Day 2024

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» застраховала ответственность группы компаний «Лэнд-Сервис»

Росгосстрах Жизнь
Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

АльфаСтрахование
Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

РСХБ-Страхование
АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в круглом столе «Молочное скотоводство: тенденции и перспективы» в рамках выставки «Агрокомплекс» в Уфе


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз