Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 16 января 2014 г.

Страхователи смогут проверить «подлинность» страховых агентов на сайтах компаний с 21 января
4502 просмотра

Страхователи смогут проверить «подлинность» страховых агентов на сайтах компаний с 21 января этого года перед заключением любого договора страхования через такого посредника. Как показал опрос страховщиков, проведенный агентством «Интерфакс-АФИ», ведущие страховщики подтверждают техническую готовность опубликовать реестры страховых агентов на своих сайтах с этой даты, установленной законом об организации страхового дела. Новация касается в основном розничного страхования.

Это подтвердили агентству в ведущих страховых компаниях, в том числе в «Росгосстрахе», «РЕСО-Гарантии», «Ингосстрахе», в СК «Альянс» и «СОГАЗе».

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов сообщил, что «последние серьезные приготовления к созданию реестра агентов завершились еще декабре прошлого года».

Зампред правления СК «Альянс» Арташес Сивков сказал, что «компания готовится к дате раскрытия реестра страховых посредников со статусом агентов».

Поправки в закон об организации страхового дела, обязывающие страховщиков публиковать такую информацию в отрытом доступе, были приняты летом прошлого года.

Согласно закону «список всех, с кем заключены агентские договоры, должен быть размещен в открытом режиме на сайте компании. Закон един для всех», сказал первый зампред «СОГАЗа» Николай Галушин.

Агентские базы у страховщиков «не жизни» выстроены по феодальному принципу

«Росгосстрах» - компания с самой разветвленной агентской сетью - готов к опубликованию реестра агентов в установленный законом срок, сообщил агентству генеральный директор ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. При этом «документ будет содержать информацию не только об агентах-физлицах, но и об агентах со статусом юрлиц», пояснил он.

По его словам, «страхователь перед заключением договора может проверить на сайте страховой компании, действительно ли такой человек работает со страховщиком на условиях договора».

К агентам со статусом юрлиц относятся, в частности, банки, работающие по агентским договорам, и автосервисы, действующие на тех же условиях.

«Создание реестра страховых агентов является инструментом контроля за этой категорией посредников. В идеале система должна быть дополнена возможностью аналогичного контроля за страховыми брокерами», - считает руководитель «Росгосстраха».

Он уточнил, что закон об организации страхового дела «предусматривает возможность для страховщиков делегировать право ведения реестра агентов профобъединению. По этому пути пошли страховщики жизни в РФ, создав единый реестр агентов под эгидой Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ). Их опыт изучается Всероссийским союзом страховщиков (ВСС)».

«ВСС создал рабочую группу по этому направлению деятельности, - отметил Д.Маркаров. - Однако сводный реестр - дело будущего: пока каждая компания будет размещать реестр агентов на своем сайте в обязательном порядке».

Д.Маркаров добавил, что «ВСС направил в Центробанк запрос о предоставлении разъяснений порядка формирования реестра и определения того, что считать единым реестром страховых агентов». Как избежать злоупотреблений и появления самозванцев на страховом рынке - предстоит обсудить ВСС и страховщикам и регулятору.

Вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин считает, что подобные разъяснения могут поступить от Банка России в ближайшие дни. В том числе они могут касаться технических форматов составления подобных реестров. Он уверен, что рано или поздно страховое сообщество придет к необходимости формирования единого реестра страховых агентов.

Страховщики жизни готовы делиться пионерским примером объединения агентских данных

Российские страховщики жизни практически с начала прошлого года в добровольном порядке составили и публично ведут реестр страховых агентов, работающих по этим видам страхования, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» генеральный директор компании «Сбербанк страхование», глава комитета по страхованию жизни ВСС Максим Чернин. «Реестр был опубликован в феврале прошлого года на сайте ассоциации. Сегодня в него включена информация по агентам практически всех страховщиков жизни, за исключением АСЖ «Россия» и компании по страхованию жизни НСГ», - сказал он.

М.Чернин не опасается, что уточнения Центробанка приведут к существенной доработке реестров. «Мы сделали сведения максимально подробными», - отметил он и добавил, что «в прошлом году инициаторы создания реестра столкнулись с трудностями: законодательство требовало согласия каждого агента на публикацию данных о нем в открытом доступе. Это препятствие упраздняется с появлением обязательной нормы закона».

«С 21 января этого года составление и раскрытие реестра агентов станет не добровольным, но обязательным и для страховщиков жизни. В этой связи компаниям-участникам проекта прошлого года предстоит уточнить полноту представленных в реестре данных и добавить блок данных об агентах со статусом юрлиц», - отметил специалист.

«Ассоциация страховщиков жизни предложила методологическую помощь в создании такого реестра в сегменте операций по страхования «не жизни», - сказал М.Чернин.

Теме формирования реестров, по его словам, будет посвящено одно из заседаний комитета по страхованию жизни ВСС в январе.


  Вся пресса за 16 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Маркетинг, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агенты, Страхование жизни, 20 лет ВСС
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт