Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 12 февраля 2015 г.

«Мы понимаем, что 2015 год будет очень сложным для всего страхового рынка»
1481 просмотр

О том, как сохранить рентабельность страхового бизнеса в кризис и стоит ли ожидать ухода с рынка крупных российских страховых компаний, порталу Банки.ру рассказала заместитель председателя правления ОАО «СОГАЗ» Ольга Крымова.

– Насколько реально сохранить рентабельность страхового бизнеса на уровне 2014 года в нынешних экономических условиях? Какими способами этого можно добиться?

– Вопрос неоднозначный, ответить на него в условиях нынешней неопределенности сложно. Рентабельность страхового бизнеса и в прошлом году выглядела не очень хорошо. Общие ожидания на 2015 год – снижение рентабельности как по розничному, так и по корпоративному направлению, в которых уже сейчас ощущается довольно существенное давление, связанное с сокращением расходов в крупных корпорациях и серьезной оптимизацией расходов на рынке в целом. Каким образом страховые компании могут сохранить рентабельность? Я бы разделила эти меры на две части. С одной стороны, это меры, связанные с ценовой политикой компаний, возможное увеличение тарифов, особенно в розничном страховании и, в первую очередь, в страховании автокаско. Это увеличение будет направлено на удержание рентабельности и убыточности портфелей по автострахованию хотя бы на уровне прошлого года при растущей стоимости запасных частей и ремонта. Второй комплекс мер – сокращение собственных расходов. Думаю, что большое количество страховых компаний уже начало смотреть на то, как оптимизировать собственные расходы, структуру, численность персонала. Самый большой процент расходов страховщиков – это фонд оплаты труда. Поэтому предположу, что компании начнут заниматься оптимизацией бизнес-процессов и численности сотрудников.

– Какие меры принимает «СОГАЗ» для развития компании в нынешней сложной экономической ситуации?

– Мы рассматриваем различные пути развития и влияния текущей ситуации на бизнес компании, разрабатываем шаги, которые необходимо будет предпринимать в том или ином случае. Эти мероприятия направлены на обеспечение стабильной и эффективной работы «СОГАЗа» в непростых условиях. Работа в этом направлении осложняется тем, что определить границы нынешнего кризисного периода и размеры его влияния на бизнес тяжело. Поэтому наш антикризисный план зависит не от временных сроков, а от вероятности наступления тех или иных событий. Например, мы продумываем, какие оптимизационные меры необходимо принять в случае, если компания не будет выходить на плановые показатели по объему сборов и рентабельности, какой финансовый эффект принесут эти меры и в какой перспективе.

Мы понимаем, что 2015 год будет очень сложным для всего страхового рынка. Тем не менее мы готовы к работе в сложных рыночных условиях. Планируем сохранить сбалансированный портфель и плановую рентабельность страховых операций вне зависимости от того, какой сценарий развития будет реализован в этом году.

– Вступил в силу новый порядок размещения резервов и капитала страховщиков. Какие из новшеств особенно сложно будет исполнять в кризис и какие последствия это может иметь?

– Есть много изменений, связанных именно со структурой, но ключевых три. Во-первых, введен окончательный запрет на размещение средств в векселя, который ранее существовал в законе о страховании, но не был включен в приказ о порядке размещения страховых резервов и собственных средств. Теперь в векселя могут быть инвестированы только 10% от собственных средств страховщика сверх нормативной маржи платежеспособности. Во-вторых, изменены подходы к определению рейтинговых агентств и требований по уровню рейтинга, который предъявляется к активам для размещения. Также введены поэтапные ограничения на инвестирование в активы связанных сторон.

Сложно сказать, как эти изменения повлияют на страховой рынок. У страховых компаний разная структура активов, поэтому проблемы могут быть разные. Возможно, некоторым компаниям изменения вообще не потребуются, другим надо будет реструктурировать портфель векселей. У компаний, принадлежащих банкам, скорее всего, будут проблемы с ограничениями, накладываемыми на размещение активов у связанных сторон. Влияние данных изменений на страховые компании существенным образом будет зависеть от текущего уровня концентрации и объема активов, требующих изменений. В нынешней ситуации любая реструктуризация может вызвать проблемы.

В какие банки вкладывается «СОГАЗ»?

– Мы в основном работаем со структурообразующими банками. Небольшая доля портфеля – процентов десять – размещена в региональных средних и мелких банках под развитие бизнеса, основной портфель остается в системообразующих банках – Газпромбанке, Сбербанке, РСХБ, ВТБ, банке «Россия», Альфа-Банке.

– Как изменилась инвестиционная политика «СОГАЗа» в связи с событиями на финансовом рынке в последние месяцы? Каковы ожидания инвестиционной доходности в этом году?

– У нас всегда была достаточно консервативная инвестиционная политика. Инвестиционный портфель «СОГАЗа» составляют инструменты, которые минимальным образом подвержены волатильности. Это депозиты, корпоративные облигации, вложения в которые носят в большей степени долгосрочный характер. Я не могу сказать, что сейчас наша инвестиционная политика изменилась. Конечно, мы более тщательно подходим к анализу эмитентов. Тем не менее никаких существенных ограничений на вложения в региональные банки не вводилось. Ожидания инвестиционной доходности у нас изначально тоже были консервативные. С моей точки зрения, основным доходом страховщиков все-таки является страховой бизнес, а инвестиционная деятельность должна быть направлена не столько на максимизацию прибыли, сколько на сохранение активов и обеспечение обязательств перед нашими клиентами. Поэтому у нас всегда при принятии решений минимизация риска важнее инвестиционной доходности.

Страховой рынок активно обсуждает планируемое введение для страховщиков плана счетов бухгалтерского учета, аналогичного банковскому. На днях Банк России обнародовал проект, согласно которому страховщики будут отчитываться по этому плану уже с 1 января 2016 года. Готов ли рынок к столь масштабным изменениям, до вступления в силу которых остается менее года?

– К переходу на новый план счетов я отношусь положительно, но сроки реализации – 1 января следующего года – на наш взгляд, очень агрессивные. Между страховщиками и Центробанком идет диалог о возможности поэтапного перехода и изменения срока введения нового плана счетов на 1 января 2017 года. В то же время «СОГАЗ» сейчас делает все возможное, чтобы перейти на новый план счетов с 2016 года. Мы серьезно занимаемся вопросом автоматизации. Мы оценили возможные траты по переходу на новый план счетов, и для нас это будет существенный IT-проект. По нашим оценкам, стоимость перехода на новый план счетов для крупных компаний может исчисляться десятками и даже сотнями миллионов рублей.

Есть еще один интересный момент. Часто к серьезным нововведениям оказываются более чувствительны небольшие компании. А в данном случае – наоборот. С точки зрения масштабности проекта для небольших компаний переход на новый план повлечет за собой гораздо меньше проблем, чем для крупных: количество и типология операций, о которых придется отчитываться перед ЦБ небольшим страховщикам, может быть на несколько порядков меньше, чем у крупных универсальных компаний федерального масштаба.

Fitch недавно опубликовало обзор, в котором отмечает угрозы слабому капиталу страховщиков во время рецессии. Агентство выразило мнение, что компании с более сильной капитализацией не будут заинтересованы в проведении масштабных приобретений. Что об этом думает «СОГАЗ»? В последние годы компания приобрела ряд страховщиков. Есть ли подобные планы на этот год?

– «СОГАЗ» – один из немногих российских страховщиков, который в последние два года приобретал другие страховые компании. Мы никогда не делали ставку на существенный рост за счет сделок M&A. Обе компании, которые мы приобрели за последнее время, имеют понятный для нас бизнес и схожую структуру портфеля, что обеспечивает легкую возможность интеграции и не требует от «СОГАЗа» серьезной перестройки операционной платформы для поддержания нового бизнеса. Предполагается, что и СК «Транснефть», и СК «АЛРОСА» в долгосрочной перспективе будут интегрированы в «СОГАЗ» и прекратят существование как отдельные юрлица, что даст возможность максимально повысить рентабельность приобретенного бизнеса.

Мы свою потребность в приобретениях в прошлом году удовлетворили, и сейчас я не вижу на рынке страховых компаний, которые могли бы нас заинтересовать. На самом деле страховых компаний, которые похожи на нас по портфелю, не так много. И нам не известно, чтобы такие компании сейчас были выставлены на продажу. В целом же, на мой взгляд, компании с сильной капитализацией, которые имело в виду Fitch, сейчас не заинтересованы в приобретениях. В текущей ситуации дешевле развивать собственный портфель.

Насколько сильно в ближайшие год-два изменится структура страхового рынка? Допускаете ли вы возможность ухода с рынка компаний из топ-20?

– Сейчас в России около 400 страховых компаний. Думаю, что в топ-20 страховщиков серьезных изменений не произойдет. Топ-20, даже топ-50 страховых компаний, сложился уже давно. Возможно, отдельные компании поменяют свои места в топ-20. Скорее всего, продолжится рост концентрации сборов в первой десятке. Но серьезных изменений, ухода с рынка страховщиков из топ-20 даже в нынешней непростой ситуации я не ожидаю.

Беседовал Данис ЮМАБАЕВ, Banki.ru


  Вся пресса за 12 февраля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Учет и отчетность, Компании и капиталы, Маркетинг, Тенденции, Игроки, Управление, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт