Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 13 марта 2015 г.

Владельцы и арендаторы сгоревшего ТЦ в Казани не страховали имущество и ответственность, в огне погибли 5 человек
1580 просмотров

Вопрос о компенсации ущерба коммерсантами лицам, пострадавшим от сильного пожара в ТЦ «Адмирал» в Казани, скорее всего, не будет стоять в практической плоскости, поскольку ответственность перед посетителями центра и его имущество, вероятнее всего, не было застраховано, считают опрошенные агентством «Интерфакс-АФИ» страховщики.

Сильнейший пожар произошел 11 марта днем на первом этаже ТЦ «Адмирал» в Казани. Пожар был потушен в этот же день вечером. Огнем, по данным МЧС Татарстана, было охвачено около 4 тыс. кв. м. Площадь обрушения здания ТЦ составила 12 тыс. кв.м. Площадь самого торгового центра составляет 20 тыс. кв. метров, таким образом, здание практически полностью разрушено.

Как сообщает МЧС, в результате пожара погибли пять человек. Под завалами еще могут находиться примерно 25 человек. Работы по спасению людей продолжаются. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). По последним данным МЧС Татарстана, в больницах Казани находятся 16 человек, среди госпитализированных есть четверо сотрудников МЧС.

Центр входил в многофункциональный комплекс «Адмиралтейская слобода» общей площадью 28,3 тыс. кв. метров.

Как показал опрос Всероссийского союза страховщиков (ВСС), среди ведущих страховщиков не оказалось компании, которая принимала на страхование какие-либо риски крупного торгового центра в Казани.

К вопросу о страховании ответственности

«В России нет устойчивой традиции страховать ответственность организаторов массовых мероприятий, практически никогда не страхуются посетители крупных торговых площадок. Собственные имущественные риски владельцы и арендаторы страхуют достаточно редко. Что касается Казани, у страховщиков есть дополнительные резоны отказывать в принятии на страхование торговых площадок. Они считают такие договоры в последнее время суперрискованным мероприятием», - сообщила А.Долгополова.

События в Казани должны поставить вопрос о создании системы гарантий компенсаций пострадавшим, считает президент ВСС Игорь Юргенс.

По его словам, эффективным механизмом защиты пострадавших может стать введение страхования ответственности владельцев нежилых помещений и организаторов массовых мероприятий - работа над соответствующими законопроектами велась, но в настоящее время приостановлена.

«В мировой практике места массового скопления людей традиционно обеспечиваются страховой защитой. Вопрос введения в России подобных гарантий обсуждался несколько раз, внимание к теме возрастает, как правило, после резонансных событий - это захват заложников в театре на Дубровке, гибель людей в московском аквапарке, пожар в клубе «Хромая лошадь» и другие», - отметил президент ВСС.

Он напомнил, что после пожара в клубе «Хромая лошадь» Минэкономразвития и МЧС выступили с инициативой о страховании, однако вплоть до настоящего времени дело не сдвинулось с мертвой точки.

В конце 2011 года постановлением правительства РФ Минэкономразвития были переданы дополнительные полномочия по определению типовых условий в договорах аренды в отношении госсобственности. Они должны были содержать требование по страхованию ответственности арендодателя. Ожидалось, что в перспективе стандарты требованиям к договорам аренды будут использоваться также и в договорах коммерческого найма, напомнил И.Юргенс.

Глава ВСС заявил «Интерфаксу-АФИ», что страховое сообщество «в любой момент готово подключиться к разработке проекта документа о страховой защите граждан в местах массового скопления граждан, если подобное решение будет принято правительством».

«Правила, технологии получения возмещения совершенно очевидны и прозрачны, и лимиты выплат при страховании жизни и здоровья россиян существенные. Как правило, они составляют 2 млн рублей по законам РФ об обязательном страховании ответственности», - отметил И.Юргенс.

Странные пожары на рынках в Казани

По наблюдениям корреспондента «Интерфакса» в Казани, в последнее время случаи пожаров на торговых площадях города участились, что вызывает обеспокоенность в предпринимательских кругах.

Первый крупный пожар произошел 13 мая 2013 года в одноэтажном торговом комплексе «НоваяТура». Из 28 тыс. кв. метров сгорела 21 тыс. м., однако погибших не оказалось. Договор страхования этого объекта был заключен с ЗАО «Страховая компания «Транснефть» (MOEX: TRNF), страховая сумма составляла более $132 млн. СК возместила убытки в размере более 700 млн рублей.

Осенью 2014 года, 12 октября, пожар произошел в торговом комплексе «Караваево» в Казани. Площадь пожара составила 2,4 тыс. кв.м. Опять никто не пострадал.

Буквально на следующий день, 13 октября 2014 года, крупный пожар произошел на «вьетнамском» вещевом рынке Казани (ООО «Витарус»). Павильон площадью 2,8 тыс. кв. метров сгорел полностью. Общая сумма ущерба составила 134 млн рублей. Погибших и пострадавших не было, возбуждено уголовное дело по факту поджога.

Пожар в «Адмирале» 11 марта 2015 года стал самым крупным за последние полтора года и повлек человеческие жертвы.

Собственником ТЦ «Адмирал» выступает известная инвестиционная группа компаний ASG. По данным группы, общая площадь недвижимости, принадлежащей группе компаний ASG в разных городах и странах, составляет 400 тыс. кв. метров. Она расположена преимущественно в России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск), ряд объектов находятся за рубежом (Франция, Великобритания, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты).

Страховка есть, а выплат пострадавшим нет

Пресс-секретарь ASG Татьяна Славкина сообщила агентству «Интерфакс», что страховка у группы есть. «Здание было застраховано только в части конструктивных элементов, а страхование иных рисков, связанных с деятельностью арендаторов, относится к сфере их ответственности», - пояснила Т.Славкина.

Она добавила, что «инвестиционной группе компаний ASG принадлежит здание, подвергшееся возгоранию, в 2013 году оно было полностью передано в долгосрочную аренду на условиях осуществления инвестиций арендатором в создание торговых площадей».

Как сообщают СМИ, заинтересовавшиеся фигурой арендатора «Адмирала», «здание торгового комплекса принадлежит закрытому паевому инвестиционному рентному фонду «Казанский земельный инвестиционный фонд» под управлением ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент». В марте 2013 года комплекс был передан в аренду ООО «Заря» Гусейна Гахраманова, который открыл в нем торговый дом «Адмирал». Срок предыдущего договора страхования истек в конце 2014 года, новый не заключен.

По оценке представителя арендатора, ущерб от пожара в ТЦ «Адмирал», учитывая площадь и характер происшествия, может превысить 200 млн рублей.

Способ защиты граждан в общественных местах пока не найден

«Когда погибают или страдают люди, необходимо как минимум ставить вопрос о компенсации ущерба причинителями вреда, поскольку лишать невинно пострадавших таких выплат совсем не справедливо», - говорит главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

Аналитик обратила внимание на то, что представители СМИ со ссылкой на арендатора «Адмирала» сообщили, что арендатор «буквально завтра» намеревался заключить договор имущественного страхования, защитить свои собственные интересы и интересы собственника. «Вероятно, по договору с собственником арендатор ТЦ в Казани должен был страховаться от огня, но не успел. Теперь арендатор получил собственные убытки, плюс должен, как причинитель вреда, рассчитаться с собственником здания и к тому же возместить вред пострадавшим посетителям ТЦ. Страхового возмещения ему ожидать не приходится, возмещение убытков на 100% может лечь на него. Хотя причинитель вреда несет ответственность за возмещение ущерба пострадавшим в полном объеме, согласно ГК РФ, у него эти средства для выплат как минимум должны быть. Если бы в РФ действовал закон о страховании ответственности организаторов в местах массового скопления людей, это помогло бы системно решить вопрос о возмещениях пострадавшим, когда они больше всего в этом нуждаются, убеждена аналитик ЦЭА. То есть «без ожидания многомесячных судебных разбирательств, определения источника выплат, мучительного доказывания конкретных возмещений», пояснила она. Однако такой законопроект много лет в России обсуждается, но не реализован, сказала А.Долгополова.

«Более того, если суд докажет невиновность собственника и арендатора, если будет признан факт поджога, людям вообще не с кого требовать компенсаций», - продолжила она.

«Надо признать, что страхование массовых мероприятий сегодня носит скорее эпизодический, чем системный характер», - сообщил «Интерфаксу-АФИ» первый зампред компании «СОГАЗ» (MOEX: SOGP) Николай Галушин.

«Международные соревнования (Универсиада, Олимпиада) в соответствии с требованиями международных стандартов организаторов игр включают требования по страхованию гражданской ответственности. Внутренние массовые мероприятия таких требований не содержат, поэтому сами организаторы решают, страховать свою ответственность или нет. Для того, чтобы очертить зону страхования в местах скопления людей, предстоит определиться с простой, но только на первый взгляд вещью: что признавать местом массового скопления людей: частное кафе с залом, рассчитанным на 3-4 столика? городской железнодорожный вокзал или автовокзал? дом для престарелых, больницу, торговый комплекс, кинотеатр, стадион?».

«Без ответа на этот базовый вопрос разработать законопроект о страховании и защитить людей будет невозможно», - уверен представитель «СОГАЗа».


  Вся пресса за 13 марта 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней

Российская газета, 17 апреля 2024 г.
За обезьяну заплатишь

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
РСА готовит предложения по стимулированию ремонта автомобилей по ОСАГО вместо денежных выплат

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Рекордные ?573 млн выплачены в Великобритании по страхованию жилья из-за погодных условий в 2023 году

Гарант.ру, 17 апреля 2024 г.
Лизинг за счет средств ОМС – разъяснения страховщиков

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Некоторым общим страховщикам Таиланда грозит поглощение


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт