Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Казахстан, 22 апреля 2015 г.

Как и от чего можно застраховать недвижимость в РК
799 просмотров

Какие из возможных ЧП являются страховыми случаями, а какие не входят в зону ответственности страховых компаний, разбирались аналитики портала kn.kz

Сегодня в Казахстане можно застраховать не только жильё, но и его «начинку» — отделку помещений, мебель, технику. Однако большинство владельцев имущества вспоминают об этой возможности уже после того, как произошел страховой случай, рассказала представитель страховой компании «Цесна Гарант» Лариса Жарлагасимова.

Пожары и молнии

Пожар — наиболее распространенный страховой случай в любом городе, поэтому всегда стоит номером «один» в любом договоре страхования. Если владельцы жилья и решаются добровольно застраховать свою собственность, то в первую очередь думают именно про пожар. Страховые компании выплачивают компенсацию за ущерб от пожара, произошедшего практически по всем причинам (в том числе из-за короткого замыкания) за исключением умышленного поджога. Наравне с пожарами страховым случаем значится удар молнии (хотя такое бывает, конечно, нечасто).

При дополнительном страховании от пожара содержащегося в доме имущества следует помнить, что страховщики оплатят стоимость застрахованной отделки и имущества, если они пострадали именно от пожара, а не от огня. То есть если на обоях, например, появились опалины из-за слишком близко поставленного обогревателя, на выплаты рассчитывать не стоит. Не будет выплачена страховая премия и в случае пожара, произошедшего из-за нарушений норм противопожарной безопасности.

Увы, не являются страховыми случаи порчи имущества, наступившие в ходе ядерных взрывов, любых военных действий, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению гражданских или военных властей. Однако при сильном желании такие случаи тоже могут быть включены в договор страхования.

Взрывы и обрушения

Один из главных страхов жителей «хрущёвок» и других домов старой постройки — взрыв бытового газа. В Казахстане страховой полис предусматривает выплаты по ЧП такого характера (естественно, если взрыв газа не был злым умыслом самого владельца).

- После ЧП в домах сотрудники ЧС, как правило, дают свои заключения по поводу того, что послужило причиной взрыва в доме, — объясняет Лариса Жарлагасимова. — Бывают случаи, когда человек, выходя из дома, забыл газ выключить, бывает, что самовольно проводил какие-то ремонтные работы… В зависимости от того, насколько «умышленным» был взрыв газа, компания решает, выплатить страховку или нет.

Чтобы в действиях владельца нельзя было усмотреть злой умысел, страхователь и жильцы не должны нарушать установленных норм безопасности при пользовании газовыми приборами.

Обрушение, аналогичное тому, что произошло с карагандинским ЖК «Бесоба» в 2012, по словам страховщика, можно было застраховать заранее.

— Если бы квартиры были застрахованы, компания провела бы выплаты людям, а потом уже сама судилась бы с застройщиками, которые провели некачественное строительство. Для людей было бы намного проще, — отметила Жарлагасимова.

При этом ремонт или перепланировка жилья, которые привели к обрушению дома, не страхуются. Если планировки не были согласованы с госорганами, то ослабление несущих конструкций дома и осыпающийся потолок — головная боль и убытки самого собственника.

Страховые компании предлагают также застраховать свою ответственность перед соседями. По договору платить за подобный ущерб соседям будет не собственник жилья, а страховая компания. В данном случае страхователь ничего не получает за повреждение собственного имущества, так как страхует не квартиру, а свою ответственность перед владельцами соседних квартир, поэтому лучше, когда под защитой находятся и ваше имущество, и ответственность перед соседями.

Затопление

Ещё один злободневный вопрос — затопление водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем. Это тоже является довольно распространённым страховым случаем. Уберечь евроремонт от порчи водой несложно: надо застраховать отделку квартиры от протечек. Но на практике безусловным случаем для страхования является лишь нерадивость соседей — за ущерб от затопления соседями сверху страховые компании заплатят. А вот если квартиры на верхних этажах затопило из-за протекающей крыши, это, увы, уже не страховой случай. Страхователь останется без компенсации и в случае, если дождь или снег проникли через межпанельные швы, незакрытое окно или балкон.

— В качестве дополнительного риска условиями договора страхования имущества может покрываться затопление, вызванное автоматическим срабатыванием системы пожаротушения, — пояснила эксперт по страхованию.

Страхование распространяется и на такие случаи, как стихийные бедствия (например, наводнение и землетрясение, оседание грунта, ураганы и действие подпочвенных вод). При этом страхователь может выбрать как один, так и несколько случаев, от которых он хочет обезопасить своё имущество.

«Бумажные» нюансы

Заключая договор страхования, страхователь обязуется заплатить страховую премию, а страховщик (им в Казахстане может быть только юридическое лицо) обязуется при наступлении страхового случая выплатить страховку в пределах определённой договором суммы.

Договором страхования устанавливается общая страховая премия, которая рассчитывается по каждому объекту и по каждому страховому риску, исходя из страховой суммы и страхового тарифа. Премии в каждой страховой компании разные; размер страховой суммы устанавливается по согласованию страхователя и страховщика, но не может быть выше действительной стоимости имущества на момент заключения договора. Жильё можно застраховать как на полную его стоимость, так и на ограниченную сумму — здесь решение принимает страхователь. Премию, заключённую на длительный срок, можно платить как единовременно, так и частями.

Страховка недвижимости и всего, что к ней прилагается (мебель, отделка, техника), рассчитывается, исходя из средней стоимости имущества и из затрат, произведённых страхователем на ремонт и отделку. Если какие-то затраты (например, за ремонтные услуги) не удаётся подтвердить чеками, стоимость имущества может определяться на основании независимой экспертной оценки.

Также в договоре указываются так называемые «застрахованные риски», то есть все предполагаемые неприятности, которые могут повредить страховое имущество или привести к его утрате. При этом заявить в страховую компанию о произошедшем ЧП и потребовать страховку можно только в течение только трёх дней после происшествия (если нет уважительной причины, чтобы потребовать страховку позже). В противном случае страховая компания может в выплатах отказать. Поэтому главное — до подписания договора внимательно изучить правила страхования, страховые случаи и все сроки, чтобы в случае неприятностей, произошедших с жильём, страховка сослужила вам хорошую службу.

Источник: Аналитическая служба портала Kn.kz, информационного партнера Forbes.kz.


  Вся пресса за 22 апреля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт