Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда, 3 июня 2015 г.

Страховка на дорожку
693 просмотра

За последние годы отношение туристов к страхованию в поездках серьезно изменилось. Из пренебрежительного стало, наоборот, щепетильным. Оно и понятно: туроператоры один за другим банкротятся, в курортных странах обстановка не всегда мирная. А отдых теперь стоит столько, что хочется уберечь себя от любых неприятных неожиданностей. Страховщики настроение чувствуют. И активно предлагают дополнительные опции к стандартной страховке. С помощью экспертов попробуем разобраться: какие из этих услуг необходимые, а от каких можно отказаться.

Выше риски - больше платишь

Большинство стран при подаче документов на визу требуют страховку с определенной суммой покрытия расходов. Для стран Шенгена она составляет 30 тысяч евро. Для американской, канадской, японской и австралийской виз попросят уже 50 тысяч. Для популярных у россиян Египта, Турции, ОАЭ и Таиланда страховки не нужны. Но страховщики настоятельно советуют купить недорогой полис с минимальным покрытием.

- Выбор лимита нужно делать с учетом специфики страны, которую посещает турист, - объясняет Марина Дарюшкина, управляющий директор департамента массовых видов страхования Группы «Ренессанс Страхование». - При поездке в Турцию, например, 30 тысяч евро - неоправданно много, а в Израиль - уже мало.

В среднем страховки с покрытием в 30 тысяч у. е. стоят около 1 евро в день, а с покрытием 50 тысяч - 2 евро в день. Разница вроде бы небольшая, но итоговая сумма зависит от срока действия полиса. Активный отдых и занятия спортом - например виндсерфингом, сноубордом, горными лыжами, дайвингом - тоже добавят коэффициент и повысят стоимость полиса примерно в 1,5 раза. Если у вас в планах только пляжи и экскурсии, стандартной страховки достаточно.

Мелкие проблемы - за свой счет

Самый простой способ сэкономить на страховании - выбрать полис с франшизой. Это заранее оговоренная сумма, которую путешественник готов потратить на медицинские расходы сам. Чем она больше, тем дешевле полис.

- Российские туристы предпочитают использовать франшизу в размере 30 - 50 евро, - рассказывает эксперт Марина Дарюшкина. - В основном это касается туристов, которые ездят отдыхать с маленькими детьми в Турцию, Болгарию. Использование франшизы не снижает качества страхового покрытия. Симптомы легких недомоганий туристы купируют самостоятельно. Зато по другим, более серьезным обращениям медицинская помощь им оказывается страховой компанией в необходимом объеме.

Дорогая предусмотрительность

Существуют расширенные программы страхования, в которые помимо медпомощи и транспортировки домой входит, например, стоматологическая помощь (обычно в пределах 100 - 200 долларов). А также ряд дополнительных услуг: визит родственника в экстренной ситуации, услуги переводчика, адвоката, помощь автомобилистам при аварии или поломке транспорта и другие. Есть и совсем экзотические опции. Один из российских туроператоров предлагает застраховать себя на случай… плохой погоды в отпуске! Если стоит задача сэкономить, не стоит переплачивать за собственную мнительность. Каждый такой дополнительный пункт в страховке увеличивает ее стоимость на 200 - 800 рублей.

И все же есть несколько моментов, на которые стоит раскошелиться. Например, компенсация расходов из-за отмены поездки. Страховщики возвращают вам полную стоимость тура, если вы отмените поездку по веской причине. Это может быть отказ в визе, госпитализация, порча вашего имущества из-за пожара, затопления, повестка в суд, банкротство турфирмы. Стоимость - 10 - 12 долларов. По сравнению с потерянными деньгами за билеты и отель сумма более чем приемлемая.

Багаж тоже можно застраховать от утери или порчи. Размер будущей компенсации зависит от того, во сколько вы оцените содержимое. При этом компании не любят включать в страховку пропажу из багажа денег, драгоценностей и дорогой бытовой техники. Поэтому на эти пункты нужно обратить внимание при составлении договора.

Важно!

А как в России?

Этот год обещает показать довольно высокий спрос на путешествия по России. И тут абсолютно логично звучит вопрос относительно страхования внутри страны. С одной стороны, есть ОМС (обязательное медицинское страхование), которое гарантирует нам бесплатную медпомощь по всей России. С другой - эта система отнюдь не гибкая. Кому, например, захочется ждать прихода участкового врача при заболевании в поездке? А если экстренный случай произойдет далеко от населенного пункта?

- Страхование по России более чем необходимо, - считает Андрей Тюрин, гендиректор страховой компании EVR. - Причем если к медстрахованию уже есть определенная привычка у туриста, то страхование от невыезда ему совершенно незнакомо. Хотя риски (кроме неполучения визы) у туриста абсолютно те же, что и перед зарубежными поездками.

Только цифры

Договоры добровольного страхования заключают около 17 млн. человек в год. За медпомощью обращаются около 350 тыс. - примерно 2%. Из этого общего числа обращений: 80% - когда потребовался осмотр врача, 15% - нужна была госпитализация, 5% - в тяжелых случаях.

Что изменится

Два миллиона за ЧП

Новый закон о страховании туристов готовится пройти второе чтение в Госдуме. Главных нововведений два. Первое - туроператоров обяжут предлагать туристам страховку. А в случае отказа брать с них расписку об ознакомлении со всеми рисками отсутствия полиса. Эксперты к такой идее относятся неоднозначно. Одни считают, что это недопустимое запугивание клиентов. Другие уверены, что таким образом можно повысить сознательность россиян.

Но главная поправка в законопроекте - минимальный размер страховой выплаты. Его предлагают повысить до двух миллионов рублей. Нынешней суммы, эквивалентной 15 тысячам евро (чуть более миллиона рублей), недостаточно для тяжелых случаев и травм, отмечается в пояснении к документу. Понятное дело, что повышение компенсации автоматически приведет к удорожанию самого полиса.

Еще один пункт, смутивший общественников, - отказ государства от бесплатных услуг по эвакуации наших граждан и репатриационных услуг (в случае смерти - доставка тела на Родину). То есть в крайней ситуации помочь-то помогут. Однако все расходы (если они не учтены страховкой) пострадавшему или его родственникам придется возместить.

- Мы считаем, что данный законопроект является своевременным и необходимым, - говорит Марина Дарюшкина, эксперт компании «Ренессанс Страхование». - Тем не менее он требует серьезной проработки, в том числе при участии представителей страхового сообщества. В частности, необходима более четкая формулировка относительно объема оказываемой помощи. Есть сумма в два миллиона, но нет перечня конкретных страховых услуг. Не секрет, что стоимость медицинских расходов за рубежом на порядок выше, чем в нашей стране. Без четких лимитов на оказание ряда медицинских услуг данный вид страхования может уже в ближайшей перспективе оказаться для страховых компаний убыточным.

Новый закон торопятся принять к лету. Руководитель Экспертного совета по страховым вопросам Александр Коваль заявляет, что сделать это надо до начала сезона отпусков. Но спешка ставит в тупик и туроператоров, и самих страховщиков. Первые уже напродавали летних туров и не понимают, как собрать письменные отказы по страховке или дооформлять полисы за такое короткое время. Вторые срочно пересчитывают свои финансовые риски с учетом возросших страховых сумм.

Александра КОЗЛОВА


  Вся пресса за 3 июня 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт