Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Самарское обозрение, 29 июня 2015 г.

Розница подтянула показатели
469 просмотров

Банковский сектор по-прежнему держит рынок страхования недвижимости на плаву. Сейчас, при падении сборов в корпоративном секторе, бан-кострахование и страхование недвижимости физлицами помогли снизить масштаб отрицательной динамики в Самарском регионе. Тем не менее ипотечный провал 2015 года не может не оказывать негативное влияние на рынок, и страховщики констатируют ухудшение показателей.

Рынок добровольного страхования имущества физических лиц оказался более устойчивым к кризисным явлениям, чем параллельный корпоративный сегмент. Страховщики констатируют в Самарском регионе противоположную динамику, несмотря на обвал кредитного рынка, исторически выступающего главным драйвером для сектора, портфель договоров с частными клиентами оказался динамичнее, чем с корпоративными. По мнению директора филиала СПАО «Ингосстрах» в Самарской области Татьяны Зиминой, страхование имущества остается в целом стабильным сегментом страхового рынка и, как и ранее, претендует на то, чтобы стать драйвером отрасли. «Прирост страхования имущества граждан в I квартале 2015 года в регионе составил 17% (13,5 млн. рублей). Суммарный рост рыночных сборов обеспечен продажами коробочных и упрощенных продуктов страхования жилья», - говорит Зимина.
Директор самарского филиала АО «СОГАЗ» Диляра Джураева отмечает, что по итогам 2014 года рост в сегменте страхования имущества в Самарской области продемонстрировал совсем незначительную динамику - чуть менее 2%. «В первом квартале этого года уже зафиксировано падение сборов, которое составило 6,5%. При этом падение произошло в страховании имущества предприятий, в то время как рынок страхования имущества граждан продолжает демонстрировать двузначные темпы роста», - говорит эксперт. Как объясняет директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников, в корпоративном секторе высокая конкуренция продолжает стимулировать демпинг тарифов, приводя к тому, что премия по договорам страхования часто оказывается либо сравнимой, либо даже меньше стоимости перестрахования. «Конкуренция в корпоративном секторе также приводит к тому, что игроки рынка стремятся приобрести более емкие облигаторные договоры перестрахования, надеясь таким образом заполучить дополнительные возможности для демпинга. Однако они, как правило, подразумевают большие величины собственного удержания страховщика, а учитывая, что наиболее убыточным сегментом является имущество до 100 млн. рублей, - увеличение собственного удержания приводит к еще более значимому росту убыточности, сокращая положительное влияние перестрахования. Все это наряду с крупными убытками, которые были на рынке в 2014 году, приводит к росту убыточности в корпоративном сегменте страхования имущества», - поясняет он. При этом Печников констатирует, что в розничном сегменте дела обстоят лучше. «Агентский канал традиционно показывает стабильную динамику. С учетом ужесточения требований по выдаче кредита, вплоть до полной остановки кредитования в отдельных случаях, значительно снизили объемы страхования новых рисков физлиц в банковском канале. Также заметно снижение страхования сопутствующих рисков к кредитам». Тем не менее, несмотря на то, что банковский сектор, мягко говоря, подвел страховщиков в 2015 году, компании видят положительные сдвиги в этой сфере. «Несмотря на сложную ситуацию в банковском секторе в конце прошлого и начале этого года, фактически обрушение потребительского кредитного страхования, спад ипотечного кредитования в I квартале 2015 года на треть по сравнению с I кварталом 2014 года, мы видим в настоящее время некоторую стабилизацию ситуации в ипотечном кредитовании и связанном с ним страховании. По нашему мнению, это связано со снижением ставок по ипотеке, обусловленным снижением ключевой ставки ЦБ РФ, а также с программой государственного субсидирования ипотеки на новостройки. Хотя по-прежнему нам очень далеко до уровня прошлого года. Будем надеяться, что ситуация в дальнейшем будет улучшаться», - комментирует директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахования» Ирина Карнаева.

Елена Сафина, руководитель Приволжской региональной дирекции СГ «УралСиб»

Пока основная доля в объеме застрахованной недвижимости - это защита в рамках кредитного договора, но интерес частных клиентов к страхованию недвижимости с каждым годом растет. Стоимость полиса по сравнению с суммой выплат невелика и доступна каждой семье, кроме того, накапливается страховой опыт. Страховщики не только выполняют взятые на себя обязательства в части выплат, но и активно помогают людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, собрать пакет документов, получить консультации от профильных подразделений и многое другое. В Самарской области имущество страхуют разные категории граждан - от пенсионеров до генеральных директоров компаний. Люди стремятся обезопасить жилье, в котором не проживают постоянно. В городе в основном застрахованы квартиры класса «люкс» или средней ценовой категории, где недавно сделан ремонт.

Игорь Добрусин, директор ООО «Удача Групп»

Раньше ипотечное страхование всегда являлось наиболее интересным и наименее убыточным видом, однако в начале 2015 года стоимость кредитов выросла, соответственно, страхование залогового имущества сократилось. Зато банки стали менее придирчивыми к страховым компаниям - за них список формирует Центробанк. Банковский сектор огромный, но сейчас он играет не основную роль в страховании, поскольку клиенту становится все тяжелее самостоятельно найти порядочную страховую компанию, а страховщику - порядочного клиента.

Надежда ГАЛИМУЛЛИНА


  Вся пресса за 29 июня 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Страхование имущества, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт