Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 28 октября 2015 г.

После повышения тарифов на ОСАГО растет рынок поддельных полисов
561 просмотр

Все больше петербуржцев экономят на полисах ОСАГО и покупают их у мошенников. Доля поддельных полисов растет: сейчас их около 20 тыс. штук из 1 млн, но страховщики опасаются, что эта цифра будет расти.

За 9 месяцев 2015 года страховые компании заключили 29,4 млн договоров ОСАГО, что на 2,5 млн договоров или на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Российском союзе автостраховщиков. В Петербурге, по данным Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, за полугодие было продано 947,8 тыс. полисов ОСАГО, это на 31,5 тыс. или на 3,2% меньше, чем в первом полугодии 2014 года.

Причем спад идет только по количеству заключенных договоров, но не по объему собираемых премий. По данным Союза стаховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, сборы в Петербурге выросли полугодие к полугодию на 43,2%, до 5,9 млрд рублей. Это случилось в связи с повышением тарифов: средняя стоимость полисов ОСАГО с выросла на 42% и составила почти 5,7 тыс. рублей.

«Собираемые премии вслед за ростом тарифов на ОСАГО выросли не просто потому, что 10 лет не пересматривался закон, но и потому, что теперь само ОСАГО включает другую ответственность страховщиков, то есть сама услуга стала более емкой», - отметила Ирина Лукашевич, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

Удар по репутации

И хотя объемы сборов растут, падение количества выдач на федеральном и региональном уровне беспокоит страховщиков. «Показатель числа заключенных договоров снизился примерно на 2,5 млн штук, и это не может не тревожить» - говорит президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. По словам Игоря Юргенса и Ирины Лукашевич, на этот тренд влияют два фактора: снижение числа продаваемых автомобилей и рост числа фальшивых полисов.

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», падение продаж новых легковых автомобилей в Петербурге за 9 месяцев этого года оно составило 34%. Сказывается и снижение деловой активности перевозчиков – сократилось количество используемого транспорта в коммерческом секторе, добавляет Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахование».

И если падение автомобильного рынка в России страховщики повлиять не могут, то с ростом числа поддельных полисов они намерены бороться, потому что это напрямую влияет на их репутацию.

«Страховые компании все больше сталкиваются с тем, что люди приходят к ним за выплатами с липовыми полисами. К сожалению, страховая культура нашего населения еще не очень зрелая. В то же время проверить полис ОСАГО довольно просто: на сайте РСА можно набрать номер полиса и увидеть, какой страховой компании он принадлежит. Это не сложно, но люди гонятся за дешевизной, потому что липовые полисы естественно стоят дешевле. Выплат по этим полисам нет и быть не может, на прибыль и эффективность компаний они никак не влияют, однако это бьет по имиджу страховщиков», - говорит Ирина Лукашевич.

Спорная экономия

По данным ГИБДД, на учете в Петербурге стоят 2,03 млн автомобилей, эта цифра довольно быстро растет (в 2013 году на учете в городе было около 1,5 млн машин). Тем временем фальшивые страховые полисы становятся все более привлекательными для петербуржцев в нынешних условиях. По данным Петростата, за январь – сентябрь цены выросли на 10,7%, реальные зарплаты, которые рассчитывают с учетом индекса потребительских цен, упали почти на 8%, а расходы снизились по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 6%.

«Фальшивый полис - это дешевле. Так как некоторые стараются экономить на полисе ОСАГО, то здесь как раз появляются возможности для фальшивых аналогов», - говорит Михаил Чаплыгин, генеральный директор «Auto-Dealer-СПб».

«Представим, что ГИБДД проверила у вас документы три раза за год. И если бы у вас не было полиса ОСАГО (или он фальшивый), то штраф составил бы 2400 рублей. Полис же обойдется вам приблизительно в 5000 рублей. В результате те автовладельцы, которые не верят в реальную защиту ОСАГО, считают, что выгоднее оплатить штраф, а не оформлять страховой полис, тем самым идя на вполне осознанный риск», - объясняет Александр Михайлов, старший вице-президент автофинансовой компании «Европлан».

В то же время, по словам Игоря Юргенса, автомобилисты, которые покупают поддельные полисы, остаются без покрытия финансовых потерь при ДТП и рискуют получить штраф за отсутствие полиса от ГИБДД, кроме того, теряют свою страховую историю. «Год использования подделки полностью обнуляет накопленные скидки за безаварийную езду. Согласно действующей практике коэффициент «бонус-малус» насчитывается с нуля для тех водителей, которые год и более не покупали полис ОСАГО. По расчетам РСА, в настоящее время большинство водителей имеет скидку за безаварийность - ОСАГО дешевле покупают более 35 млн автомобилистов, многие из них имеют право получить максимальную 50%-ную скидку», - говорит он.

Тысячи подделок

По оценке РСА, сейчас в стране около 2-2,5% фальшивых полисов ОСАГО, то есть из из 42 млн полисов ОСАГО, продаваемых в России за год, уже около 1 млн - поддельные. Если верить этим оценкам, в Петербурге из почти 1 млн выданных с начала года полисов около 20 тыс. - липовые.

При этом в некоторых регионах, где повышение цен на ОСАГО не покрывает реальных убытков, доля фальшивых полисов еще больше. Страховые компании в таких регионах не так сильно разворачивают свою деятельность, и мошенники работают там намного активнее, чем в Петербурге, объясняет Ирина Лукашевич.

«Есть четкая зависимость между распространением практики использования поддельных полисов и деятельности так называемых автоюристов, так как именно ее последствия привели к резкому подорожанию полисов в отдельных субъектах», - считает Денис Макаров. По его оценке, в тех регионах, где деятельность юристов «процветает» (Челябинская область, Краснодарский и Красноярский края, Татарстан, Пензенская, Томская области и др.), количество поддельных полисов неуклонно растет, что вызывает снижение продаж ОСАГО в штуках.

«Начиная с 2012 года мы регулярно обнаруживаем, как партии поддельных полисов, которые исчисляются тысячами, так и выявляем единичные случаи попыток продажи, в основном по рекламным объявлениям. То есть можно однозначно сказать, что подделка полисов и их сбыт – это хорошо налаженный бизнес, который приносит мошенникам огромные деньги. Оценить объем денег, который проходит через них, очень сложно. Во-первых, мы не видим картины по остальному рынку, во-вторых, конечная стоимость поддельных полисов очень отличается – кто-то продает их по сумме в районе 1 тыс. рублей, кто-то умудряется гораздо дороже», - говорит Денис Макаров.

Страховщики намерены бороться с черным рынком полисов. По словам Игоря Юргенса, РСА уже договорился о проведении в пилотном режиме проекта контроля за наличием полиса ОСАГО через камеры автоматической фиксации нарушения ПДД, а также активно сотрудничает с правоохранительными органами по борьбе с продажей поддельных полисов.

Валерия ЛЕБЕДЕВА


  Вся пресса за 28 октября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт