Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Конституция нашей страны гарантирует, что каждый гражданин имеет право на бесплатную качественную медицинскую помощь. Однако с каждым годом получить ее становится все труднее. «Справедливая Россия» знает, как сделать здравоохранение качественным и доступным.

Помогать, а не собирать деньги

«Если пациент хочет жить, то медицина бессильна», «Из медицины у нас остался только тост «За здоровье!». Эти шутки уже давно перестали быть смешными, так как все больше отражают реальную картину дел, сложившихся в России. Причем сложившихся не сегодня и даже не вчера. Еще пять лет назад, перед предыдущими выборами, нам всем обещали качественные изменения в отечественном здравоохранении. Говорили, что обеспечить всех нуждающихся качественными лекарствами по доступным ценам — реально. Громко говорили и о программе-2020. Но, судя по тому, что разговоры давно затихли, она сейчас в коме. Да и сам пациент «здравоохранение» в стабильно тяжелом состоянии и по всем признакам скорее мертв, чем жив. Или в каких-то поликлиниках и правда хорошо бесплатно лечить кариес, не собирая дань «на расходники», за которые, в принципе, должно платить государство. Да о чем говорить, если во всех государственных бесплатных учреждениях нас «встречает» аппарат по продаже бахил, а на доске объявлений рядом с расписанием работы врачей, как правило, висит прейскурант на платные услуги?

Между тем партия «Справедливая Россия» еще в 2012 году предлагала кардинально изменить подход к отечественному здравоохранению, пересмотреть эту «декларационную» программу. Лидер эсеров Сергей Миронов говорил о необходимости установления предельных цен на лекарственные средства, о том, что нужно создавать систему государственных социальных аптек и реализовывать на деле принцип бесплатного лечения детей за счет средств федерального бюджета. Однако эту программу большинство не приняло. Большинство, у которых есть средства на платные клиники и дорогих врачей. Но ведь Конституция гарантирует бесплатную качественную помощь каждому, а не избранным!

Говорилось и о необходимости вложиться в импортозамещение, чтобы у людей, особенно с тяжелыми и онкологическими заболеваниями, всегда были лекарства, и они были доступны. Но большая часть препаратов для онкобольных по-прежнему производится не у нас. А из-за падения курса рубля цены на них выросли в разы.

Как ОМС разделяет граждан и «кормит» страховщиков

Еще две проблемы, назревшие на теле здравоохранения, как раковая опухоль, — вопросы страхования и частной медицины. Полис обязательного медицинского страхования не всегда позволяет провести операции и процедуры с применением новейших технологий. Обычно услуги для онкобольных стоят дорого и не умещаются в бюджет ОМС. Существует и проблема «регионального деления», а точнее — действующих правил прописки.

И здесь весьма нагляден будет случай, который мог бы закончиться летальным исходом, если бы не вмешательство СМИ и омбудсменов.

История 19-летней Камиллы из Петербурга началась с похода в частную клинику. Перед свадьбой девушка решила удалить родинку. А через несколько месяцев Камилле практически одновременно сообщили две новости. Новоиспеченную жену порадовали — «у вас будет ребенок». На приеме у врача девушка пожаловалась на симптомы, которых у беременной быть вроде как не должно. Комплексное обследование, на которое ее отправили, показало: нужна срочная операция по удалению злокачественной опухоли. Понятно, что к таким пациентам отношение должно быть особенно внимательное и трепетное. Но нуждающаяся в помощи, носящая под сердцем будущего петербуржца Камилла наткнулась на бюрократическую стену. Врачи Северной столицы заявили, что готовы прооперировать беременную женщину, но тут же дали по тормозам. Оказалось, что у пациентки областная прописка. А это значит, что ее не могут принять на тех же условиях, что человека, прописанного в городе. Хождения по чиновничьим кабинетам не дали результата — брать на себя ответственность и делать исключения никто не хотел. Система есть система. Денег, чтобы заплатить за дорогостоящую операцию и пройти «вне очереди» по платному списку, у семьи Камиллы не было. Приостановить беременность тоже было невозможно. А комиссии все решали и решали. Отчаявшись, девушка обратилась за помощью к питерскому детскому омбудсмену только с одной просьбой. Раз уж ей вряд ли помогут до того, как болезнь приведет к необратимым последствиям, спасите малыша. История в итоге дошла до СМИ, камень сдвинулся. Процесс оформления документов ускорился. Помогло и то, что семья нашла дальних родственников, временно прописавших женщину в Петербурге, что помогло обойти «деление по прописке». Камилле провели роды, потом — операцию. Ей предстоит долгое лечение и регулярное наблюдение у онкологов.

И это не единственный случай. 46-летнюю Людмилу, прибывшую в государственную клинику на химиотерапию, развернули из-за той же областной прописки. Посоветовали либо временно зарегистрироваться в Петербурге у знакомых, либо прекратить договор ОМС по области и заключить новый, сообщив страховщикам, что она проживает в городе. «Они все равно не будут проверять, а нам стоимость препаратов, потраченных на жителей области, государство не возместит».

Эти ситуации вскрывают ряд болезненных нарывов на теле здравоохранения. Между тем руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов неоднократно говорил о том, что созданная система медицинского страхования не работает. Партия неоднократно предлагала убрать из системы здравоохранения частные страховые компании, которые по сути кормятся от бюджета, и Фонд государственного обязательного медицинского страхования. Необходимо перейти к финансированию медицины напрямую из федерального бюджета в размере не ниже 6 процентов ВВП. Сейчас же просто гигантские суммы уходят на страховые премии в частные компании, ОМС делит россиян на «наших» и «не наших», а люди в итоге не могут своевременно получить жизненно необходимые препараты и помощь.

«Платная» не должно означать «бесконтрольная»

Еще один вопрос, который требует серьезной проработки, — платная медицина. Напомним, история Камиллы началась с посещения врача частной клиники. Мини-операция длилась всего около получаса, а ее последствия приходится разгребать до сих пор. В ее истории не было никакого контроля, исследований, анализов. Потому что частные клиники (не все, конечно) заточены, как правило, на получение прибыли. Но можно ли ставить на одни весы прибыль и здоровье человека? Депутаты от партии «Справедливая Россия» предлагают решать вопрос с «внедрением» платной медицины. Да, она необходима, но подход к ней должен быть иной.

— Сейчас частные клиники не заинтересованы в том, чтобы вылечить болезнь, они заинтересованы в получении как можно большей прибыли. Это надо исключать, — заявил депутат Госдумы Дмитрий Горовцов.

Да, вопрос сложный и не предполагает однозначного ответа, в нем нужно разбираться. Но оставлять как есть — нельзя. Ибо сейчас все, как в афоризме: «Цели калечить в медицине нет, это происходит автоматически».

Если бы правила, давно предлагаемые «Справедливой Россией», уже приняли, иначе работал бы закон о медицинском страховании, был бы иной контроль за частными клиниками и т. д. Случай с Камиллой был бы решен быстро и качественно. А возможно, его бы и не было, если бы врач частной клиники помнил, что ответит за свои действия. Сейчас же этот случай можно считать счастливым — она была спасена не благодаря, а вопреки действующим в стране правилам. Но если их не поменять, то подобных историй — и зачастую не с таким счастливым концом — может быть больше. А значит сейчас, когда Россия решает, каким должно быть наше будущее, именно россияне должны определиться и выбрать власть, которая обещает перемены, а не стабильность. А в данном случае — стабильность бумажной волокиты, халатности врачей и ухода огромных сумм на выплаты страховых менеджеров. И если ваши сердца требуют перемен, вы знаете, за кого отдать голоса 18 сентября 2016 года.

Публикация оплачена из средств избирательного фонда избирательного объединения «Региональное отделение Политической партии Справедливая Россия в городе Санкт-Петербурге» на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Кира МОРОЗОВА


  Вся пресса за 8 сентября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт