Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 14 октября 2016 г.

Страховщики приступили к созданию архитектуры всероссийского СРО с единой политикой и стандартами
933 просмотра

Российские страховщики после создания саморегулируемой организации (СРО) на страховом рынке приступят к формированию пакета отраслевых стандартов. Финансовому сегменту предстоит уже в следующем году централизовать и систематизировать методологические подходы к ведению массовых видов страхования.

Все эти революционные изменения наложатся на масштабные реформы в бухучете и углубление системы надзора, задуманные Банком России в следующем году. Страховщикам предстоит продемонстрировать гибкость и живучесть в многофакторно меняющейся реальности. Горизонт планирования компаний с учетом нестабильности экономических условий при этом резко сужается. Однако прохождение через все эти испытания поможет российской отрасли страхования стать сильнее и чище, убежден президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юренс. Он был избран на этой неделе первым президентом первой саморегулируемой организации на страховом рынке РФ. Все СК обязаны стать ее членами по закону.

Принцип ротации

В ходе обсуждения проекта создания СРО на внеочередном собрании членов ВСС 11 октября страховщики приняли соломоново решение: президиум объединенного союза не должен подпадать под сильное влияние отдельных участников, его глава будет сменяться ежеквартально.

Первым председателем президиума нового СРО был избран генеральный директор ПАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. Комментируя предстоящие шаги, он заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что «для начала большому союзу предстоит понять, какой в перспективе должна стать архитектура ВСС, провести ревизию имеющихся возможностей и определить функционал новой структуры».

«Неправильно сегодня следовать структуре уже действующих комитетов разных союзов, «привязываться» к существующим рабочим группам и руководителям. Надо понять, что требуется создать во исполнение закона о саморегулируемых организациях на финансовом рынке, и что нужно самим страховщикам. Из выстроенного контура задач будут определяться потребности: руководители, необходимый им штат сотрудников, бюджет, другие ресурсы. Все промежуточные решения могут оказаться временными в ходе большого строительства. Членам президиума потребуется в какой-то момент глубоко включиться в решение базовых задач по формированию структуры СРО», - считает Д.Маркаров.

Задачи по формированию внутренней структуры, штатного расписания, комитетов и групп должны быть решены в ближайший месяц, сказал он.

Со своей стороны президент ВСС И.Юргенс (по уставу он не входит в состав президиума) сказал агентству «Интерфакс-АФИ», что новая структура управления СРО позволит более четко разделить функции «исполнительной» и «законодательной» власти.

Он отметил, что «в обновленном президиуме 4 представителя страховщиков жизни и 2 представителя медицинских страховщиков, в него вошли представители региональных компаний».

В исполнительном аппарате ВСС, сообщил журналистам И.Юргенс в день учредительного собрания, старшими вице-президентами станут вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар (глава рабочей группы по формированию СРО на базе ВСС) и исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. При С.Гусар и Е.Уфимцев продолжат исполнять свои обязанности в НССО и РСА, соответственно. Вице-президентом по вопросам медицинского страхования станет глава Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов (этот союз после создания СРО перестанет существовать как отдельное юрлицо, по решению участников МСМС). Вице-президентом ВСС по работе с регионами планируется назначить Эллу Платонову, а вице-президентом по противодействию страховым мошенникам на всех направлениях бизнеса станет Сергей Ефремов, сказал И.Юргенс.

«Вообще главным принципом построения внутреннего взаимодействия для СРО будет сквозной принцип работы», - отметил Д.Маркаров. «Таким образом, полномочия должностных лиц в ВСС могут расшириться, не исключено, что для каких-то задач потребуется привлекать новых сотрудников, перераспределять обязанности», - предположил он.

Вице-президент ВСС по противодействию мошенничеству в страховании С.Ефремов рассказал агентству «Интерфакс-АФИ» о планах объединения в рамках одного комитета работы на всех направлениях бизнеса. «Определенная работа проводилась по противодействию мошенникам в РСА, НССО, НСА, ВСС, этой темой занимались и страховщики жизни. Нередко в рабочих группах были представлены одни и те же компании, люди. Наша задача теперь - создать сквозной комитет по борьбе с мошенничеством, с подгруппами по ключевым направлениям бизнеса», - добавил он.

Без потери юрлица

С.Гусар сообщила агентству, что «в консультациях с регулятором по реформированию ВСС в СРО было принято решение на первом этапе строительства не менять статус специальных объединений, действующих в силу законов об обязательном страховании. Если новая структура будет успешно работать, окажется эффективной, на втором этапе можно будет отказаться от сохранения НССО и РСА как самостоятельных юрлиц».

Однако, подчеркнула С.Гусар, «такие шаги могут предприниматься с большой осторожностью, они в любом случае потребуют законодательных изменений». Вице-президент НССО полагает, что «об этом можно подумать не раньше, чем через год».

Она подтвердила, что круг задач, которыми ей придется заниматься, скорее всего, расширится. Кроме задач курирования текущего бизнеса НССО, понадобится через некоторое время начать разработку стандартов в добровольных видах страхования, в первую очередь в широко востребованных потребителями, поскольку этого требует закон о СРО.

Также ВСС будет разрабатывать отраслевой стандарт по работе с потребителями, что также является ответственной и непростой задачей для страховщиков.

Комментируя предложение главы Фонда социального страхования (ФСС) Андрея Кигима к участникам учредительного собрания ВСС о заключении соглашения о партнерстве, С.Гусар сказала, что «обмен опытом с госстраховщиком уже начат, в определенном смысле сфера ответственности НССО пересекается в ФСС, когда речь идет выплатах сотрудникам опасных производств в результате аварий». «Мы направили в ФСС материалы по методологии выплат НССО по схожим случаям», - сказала С.Гусар, добавив, что «фактов мошенничества и соответствующего опыта по противодействию их возникновению в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов встречать не доводилось».

Что касается ближайших задач НССО, то одной из них окажется доработка и обсуждение предложений ко второму чтению законопроекта с поправками к закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами. «Механизм поддержки двух законов об обязательном страховании ответственности, созданный в прошлые годы НССО, работает как часы, жалоб со стороны потребителей в этих линиях бизнеса нет. Нам важно сохранить в полном объеме способность союза исполнять возложенные по закону обязательства даже в условиях масштабного реформирования самоуправления на страховом рынке», - считает С.Гусар.

Свои структуры сохранят Российский союз автостраховщиков (РСА) и Национальный союз агростраховщиков (НСА), созданные в силу требований федеральных законов. При этом они получат статус ассоциированных членов в СРО.

НСА только в этом году сам завершил процедуру присоединения членов второго объединения агростраховщиков, который перестал действовать к 2016 году, он тоже пока существует отдельно, напомнил И.Юргенс на пресс-конференции на этой неделе.

Он добавил, что после завершения собрания ВСС направил пакет документов для регистрации в качестве СРО Банку России, «там его уже ждут».

По мнению одного из аналитиков страхового рынка, «с момента создания СРО началась глобальная реформа, которая должна трансформировать структуру представительства в обществе и госорганах для страховых компаний». «Она, конечно, потребует жертв и энергии для строительства системы новой структуры, повлечет глубокие изменения в подходах страховщиков к своим обязанностям, изменит требования регулятора. Естественно, вся эта колоссальная работа, инициированная Банком России и законодателями, направлена на слом парадигмы в отношениях между финансовыми институтами и обществом. В конце концов, появившаяся взамен система должна обеспечить доверие и уважение к небанковским фининститутам в РФ. Страховщики стоят перед вызовом осознать себя сообществом с единой политикой и сверхзадачами. Реформа создания СРО в секторах финрынка начинается с них и на них не остановится», - полагает собеседник агентства.


  Вся пресса за 14 октября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Саморегулирование, Ассоциации, союзы, пулы, фонды
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт