Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-FM, 30 июня 2017 г.

«Для рынка настает переломный момент»
537 просмотров

О новых тенденциях в добровольном медицинском страховании, о том, как новые технологии помогают пациентам быстрее и качественнее получить медицинскую поддержку и помощь, и что такое телемедицина, ведущий «Коммерсантъ FM» Олег Богданов в рамках программы «Цели и средства» побеседовал с исполнительным вице-президентом группы «Ренессанс страхование» Владимиром Тиняковым.

— Тенденции на рынке страхования, особенно медицинского, наверняка сопряжены с теми инновациями и нововведениями, которые входят в нашу жизнь, в экономику. Появился и новый термин «телемедицина». Он входит в оборот страховщиков. Что это такое? Как развивается рынок? Как вы с этим работаете?

— Мы находимся, наверное, в начале пути, потому что если говорить о западных рынках, то они давно этим пользуются. Например, в Америке есть технологии, которым уже лет, наверное, по 20-25 и больше.

— То есть одновременно с интернетом они, видимо, появились?

— Да. Соответственно, если говорить про рынок США, то основное развитие телемедицина получила при реформах здравоохранения в стране. Там эти услуги стоят гораздо дешевле, чем прием офлайн, поэтому они пользуются успехом. А если говорить о Китае и о Канаде, то там телемедицина — порой единственный способ получить услугу из-за больших расстояний.

— Это имеет отношение к новым законам Obamacare, к медицинскому страхованию, которое спонсирует государство?

— Да, безусловно. Многие технологии получили развитие именно в рамках этих программ. К тому же, я уверен, что ни одно из государств не готово тратить огромные деньги, увеличивать бюджеты, направленные на медицинское обслуживание. Так что для мирового рынка это не революционные события, в отличие от России. Все-таки у нас рынок медицины более консервативен, как и сама отрасль в целом.

— А как у нас процесс развития идет? И почему это интересно страховщикам?

— Здесь процесс развивается таким образом, что мы ждем законодательного утверждения телемедицины как таковой.

— То есть необходим специальный закон?

— Да. На сегодняшний день есть законопроект, и в ходу, и в работе есть такое направление, как «врач-врач». То есть медики давно пользуются технологиями для того, чтобы определенным образом удаленно консультировать друг друга. Мы стоим на пороге принятия другого направления — «врач-пациент». Должны быть приняты новые подзаконные акты, прописаны определенные процедуры.

В принципе, на сегодняшний день все равно существуют консультации разного рода. Бывают и видео-, и телефонные консультации, которые позволяют дать первичные оценки здоровью, или например, как у нас, оказать первую помощь как родным, так и близким застрахованных лиц. Это вещи, абсолютно не связанные с каким-то лечением. Они имеют отношение к предоставлению консультационных услуг.

— Молодое поколение наверняка будет этим активно пользоваться.

— Абсолютно точно.

— А вот людям постарше, особенно пенсионерам, сложнее к этому привыкнуть. Ведь они привыкли ходить к врачу, в поликлиники.

— Согласен. Но во всем мире здравоохранение решает три, наверное, ключевых проблемы: доступность медицинской помощи, ее качество и стоимость. И хотят того россияне или нет, при определенном сокращении лечебных учреждений возможности там получить помощь офлайн сокращаются. Понятно, что есть разница между тем, какого возраста клиенты, какими каналами связи они привыкли пользоваться — кто-то больше любит чаты, кто-то — телефонные звонки или электронную почту. Однако все равно мы сейчас находимся в такой ситуации, когда число миллениалов нарастает, и оно будет увеличиваться. В связи с демографическими кризисами количество таких людей, которые становятся нашими клиентами, растет.

— Да, идет тенденция к старению населения. При этом в России, насколько я понимаю, через несколько лет опять начнется демографический провал. Получается, что страховщики как раз на опережение работают в этой сфере?

— Конечно, мы думаем о клиентах будущего, по большому счету. Эти люди вообще не мыслят себя без дистанционного сервиса. Кроме того, по нашей статистике, процентов 40 клиентских обращений не нуждается в посещении клиники. Объективно никто не хочет сидеть в очереди, тратить свое время. Тем более, в Москве бывает сложно куда-то добраться из-за пробок.

— Какие проекты вы реализовываете? И какие из них наиболее успешны?

— Если говорить о мировых тенденциях, то на сегодняшний день ответственность за собственное здоровье сдвигается с области Министерства здравоохранения конкретно на личность. Каждый из нас, по сути, ответственен за тот образ жизни, который он ведет, за свое здоровье. И эта ответственность нарастает. Это раз. Второе — мы видим, что идет рост персонализированной, условно говоря, медицины, когда и генотесты, и различные скрининги выходят на первый план. Если раньше болезни и определенные лекарства определяли способы лечения, то сейчас информация о том, какой у вас набор генов определяет даже фармакологическую направленность. Мы смотрим на это и понимаем, что ДМС будущего — это ДМС здорового образа жизни, это ДМС, который использует высокие технологии. В рамках этого мы всегда смотрим на те решения, которые предлагает рынок, потому что зависим от того, насколько развиваются медицинские или околомедицинские услуги. Так, мы совместно с компанией «Медика» создали геотаргетированный сервис для оказания услуги «врач на дом». Сервис позволяет делать следующее — максимально ускорить приезд врача на дом, потому что все врачи находятся на карте и их статусы видны.

— Это некое мобильное приложение?

— Да. По сути дела, все звонки поступают в нашу медицинскую компанию Medcore, оттуда они транслируются в мобильные приложения врачей. Соответственно, специалист видит, сколько и какие вызовы у него стоят в плане. А наш клиент может отслеживать то время, которое пройдет до визита врача. Кроме того, после визита к пациенту врач закрывает этот прием, заполняет определенные графы, и мы у себя на медицинском пульте видим в электронном виде всю необходимую информацию. Благодаря этому можно очень быстро организовать дальше помощь, если это в принципе необходимо, — нет нужды возиться с бумагами. Также мы можем следить за статистикой, как быстро доезжают врачи, и повышать таким образом качество сервиса.

— А врач может быть на прямой связи, допустим, если случилась какая-то экстренная ситуация? То есть он может удаленно проконсультировать близких или родных пациента?

— В случае необходимости, конечно. В данном случае мы можем организовать и телемедицинскую консультацию с другим врачом, который доступен по другой линии.

— То есть собрать некий консилиум?

— Да. Но, в принципе, пока врач едет на вызов, можно заказать звонок у нашего другого партнера, условно говоря, «доктор рядом» — это проект, который реализован именно в рамках телемедицины — и проконсультироваться с ним, если есть такая необходимость. Ведь ситуации бывают разными, и развиваться они могут по-разному — может наступить некое ухудшение состояния здоровья, вплоть до вызова скорой помощи. Здесь все осуществляется гораздо быстрее и в онлайн-режиме. Это достаточно важно для пациента, особенно если есть какая-то критическая ситуация.

— У некоторых VIP-клиентов бывают такие ситуации, когда они не хотят разглашать данные о своем здоровье. В случае онлайн-консультаций как обеспечивается безопасность данных и конфиденциальность информации?

— В данном случае используются максимально защищенные каналы связи, которые лицензируются ФСТЭК и ФСБ. Медицинская тайна — одна из самых защищенных в Российской Федерации, поэтому все каналы, которые используются нашими партнерами, проходили подобное лицензирование. Так что здесь нет никаких проблем. Мы не видим рисков с точки зрения утечки, тем более мы сильно заинтересованы в том, чтобы все-таки вещи не становились общедоступными.

— Как развивается, растет рынок именно в сегменте телемедицины?

— На сегодняшний день к телемедицине по всей России подключено 70 тыс. наших клиентов. Это достаточно большое количество, хотя проект активно развивается с апреля 2017 года. Можно сказать, что популярнее эта услуга, конечно, в Москве. На сегодняшний день по общероссийскому рынку телемедицины конкретной статистики нет. Наша задача сейчас — понять, как это работает.

— Но эта услуга у вас доступна во всех регионах России?

— Да, абсолютно. Можно позвонить и уточнить всю информацию, это не проблема. Единственное, услуга «доктор рядом», в рамках которой оказывается сервис-помощь, реально доступна только в Москве. В других субъектах Российской Федерации это будут просто другие клиники, являющиеся нашими партнерами.

На наш взгляд, сейчас просто рынок нащупывает те основные направления, по которым он будет развиваться. Потому что, например, есть услуги записи в клинику и оказания помощи на дому. Есть те врачи, которые удаленно консультируют клиентов. Кто-то занят, например, электронной медицинской картой, и тем, как будет она выглядеть. То есть это переломный момент для рынка, когда за последний год очень большое количество стартапов занимались именно медицинской сферой, телемедициной. Этот рынок финтеха, иншуртеха просто нарастает, и это становится интересным. Единственное, что партнеры, конечно, нащупывают те зоны, в которых они готовы работать.


  Вся пресса за 30 июня 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Добровольное медицинское страхование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски

CNews.ru, 16 апреля 2024 г.
SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

Forbes Казахстан, 16 апреля 2024 г.
KazakhExport сменил название и расширил функционал

За рулем, 16 апреля 2024 г.
Эти автомобили чаще всего попадают в аварии в Москве

Аргументы и факты-Чита, 16 апреля 2024 г.
Здоровье и жизнь охотинспекторов могут начать страховать в Забайкалье


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт