Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 15 февраля 2018 г.

ВСС разработает внутренний стандарт деятельности страховщиков ОМС
693 просмотра

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует начать разработку внутреннего стандарта деятельности для страховых медицинских организаций, работающих в обязательном медицинском страховании (ОМС), сообщил «Интерфаксу» вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов.

По его словам, несоблюдение утвержденного союзом стандарта «способно привести к исключению из ВСС участников, специализированных на таких операциях».

Д.Кузнецов сообщил также, что в последнее время вопросы эффективности функционирования самой системы ОМС и участия медицинских страховщиков обсуждаются все чаще. В частности, широкое обсуждение по теме ОМС прошло в Госдуме в рамках «круглого стола».

Д.Кузнецов со ссылкой на выступление представителя Банка России как регулятора заявил, что «ЦБ планирует проанализировать условия допуска специализированных медстраховщиков в сегмент с тем, чтобы исключить из участия в социально-значимом виде страхования неустойчивых игроков».

По данным, приведенным Д.Кузнецовым, доля средств в ОМС, которые направляются медстраховщикам на ведение дел, по итогам 9 месяцев составила 11,1 млрд рублей. «По закону эти средства могут составлять 1-2% от суммы средств, направляемых на оплату медпомощи по ОМС. В данном случае речь идет об 1% от этой суммы за указанный период», - сказал он.

Д.Кузнецов отметил устойчивую тенденцию на сокращение средств, которые законодатель оставляет медицинским страховщикам от общего объема штрафов, назначенных лечебным учреждениям за различные нарушения в ОМС. Так, с прошлого года сокращен объем денег, направляемых на формирование собственных средств страховщика ОМС, которые являются отчислениями от необоснованно предъявленных к оплате счетов. Если раньше эти суммы составляли 30% от таких выявленных «приписок», то с прошлого года они не превышает 15%. С 30% до 15% снижены отчисления от штрафов в пользу страховщиков за нарушения при проведении медико-экономической экспертизы. Вдвое - с 50% до 25% - сократились отчисления в пользу медстраховщиков от объема штрафов за несвоевременное, некачественное или неоказание медпомощи.

По его словам, в ходе «круглого стола» высказывались предложения по дальнейшему снижению расходов на ведение дел для страховщиков ОМС. Например, было предложено вместо 1% от суммы расходов на оказание медицинской помощи оставить им 0,5%.

Одновременно, как отметил Д.Кузнецов, противоположный вектор, поддерживаемый медицинскими страховыми организациями, предполагает не только усовершенствование качества обслуживания населения в ОМС, но требует для реализации этой задачи значительных расходов. В частности, с этого года вступает в силу положение о формировании третьего уровня страховых представителей «которые должны обеспечить индивидуальное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания помощи в ОМС», - сказал он.

Первый уровень представителей заработал с 1 июля 2016 года, когда были созданы контакт-центры в компаниях с единым номером для обращений граждан. Они начали работу в каждом субъекте РФ. На следующем этапе с 1 января 2017 года начали работать представители второго уровня. В их задачу входило информирование застрахованных о необходимости прохождения диспансеризации, мониторинг диспансеризации, проведение анализа результатов и проведение опросов граждан. При этом, как отметил представитель ВСС, «до настоящего времени на законодательном уровне не определен статус таких представителей, их полномочия, обязанности, задачи и функции».

Вице-президент ВСС подчеркнул, что медицинские страховщики выступают за модернизацию системы ОМС, обеспечивающую повышение качества медицинских сервисов. Ради этого будет формироваться новый стандарт для страховщиков ОМС, союз поддерживает подходы регулятора к ужесточению правил доступа в этот сегмент.

Как сообщалось ранее, ВСС подготовил предложения по запросу Центра стратегических разработок, в которых высказывается ряд инициатив по сближению обязательного и добровольного медицинского страхования.

Эти шаги, как пояснил президент ВСС Игорь Юргенс «Интерфаксу», должны осуществляться с большой осмотрительностью, однако усовершенствование системы возможно только при консолидации всех ресурсов, которыми располагает страховой рынок.

Президент ВСС отметил, что «в рекомендациях недавнего «круглого стола» в Госдуме, посвященного деятельности страховых медицинских организаций, включено положение, которое предусматривает возможность «возложить на медицинских страховщиков в ОМС долю финансовых рисков при предоставлении медицинских услуг застрахованным лицам».

И.Юргенс пояснил, что в действующей сегодня системе это сделать невозможно. ВСС ведет переговоры с представителями Минздрава и Федерального фонда ОМС о возможности организации на ряде территорий страны эксперимента, в котором медицинские страховщики могли внедрять рисковое страхование, страховать часть расходов медицинских организаций в системе ОМС.


  Вся пресса за 15 февраля 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховые стандарты, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Коммерсант Baltic Daily, Рига, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
Набиуллина назвала навязывание банками финансовых услуг позорным явлением

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт