Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 29 марта 2018 г.

Опасные объекты потребуют новых затрат
1265 просмотров

С начала нынешнего года вступил в силу новый регламент Ростехнадзора, который предполагает сокращение классификации наименований опасных производственных объектов (ОПО) более чем в два раза. Затраты на перерегистрацию и переоформление деклараций промышленной безопасности оцениваются в 2 млрд рублей. Эти расходы лягут на плечи промышленников. Непонятен новый документ и страховщикам, которые должны страховать ОПО, а этот вид страхования является обязательным.

Критерии, по которым объекты относятся к категории опасных, даны в 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 27.07.2007, а также в 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта в результате аварии на опасном объекте» от 27.07.2010. Все опасные объекты подлежат страхованию и относятся к двум категориям. Первая категория — опасные производственные объекты, которые разделены на четыре класса опасности и входят в государственный реестр ОПО, вторая — нерегистрируемые в государственном реестре ОПО объекты, не имеющие класса опасности (лифты, эскалаторы, траволаторы и АЗС).

Марина Зюганова, управляющий директор по имущественным видам страхования группы «Ренессанс-страхование», говорит: «Какое количество ОПО находится именно в Петербурге, нам достоверно неизвестно, эта информация не является общедоступной, так как учетом опасных объектов занимается Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая ведет Государственный реестр ОПО. Страховщикам известно лишь общее количество опасных объектов в России — приблизительно 171 тыс. ОПО». По ее мнению, с определенной вероятностью можно сказать, что достаточно большая их доля находится в Северной столице, так как Петербург — крупный город, включающий в себя большое количество промышленных предприятий — источников ОПО, котельных, строительных организаций (краны), АЗС, торговых центров (лифты, эскалаторы, траволаторы), а также жилой фонд (лифты).

С 1 января 2018 года вступил в силу новый регламент Ростехнадзора, который предполагает сокращение классификации ОПО с 203 до 87 наименований (приказ РТН № 495 «Об утверждении требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению реестра ОПО», который заменил утративший силу аналогичный приказ РТН № 168). Для бизнеса, то есть владельцев ОПО и ГТС, это означает дополнительные затраты в размере до 2 млрд рублей на перерегистрацию и переоформление деклараций промышленной безопасности. Эта нагрузка ляжет в основном на владельцев крупного бизнеса и уйдет на перерегистрацию, внедрение новых систем управления промбезопасностью и разработку деклараций промбезопасности. Разработка такого документа оценивается в сумму около 500 тыс. рублей за один объект. Это касается владельцев не всех ОПО, а только наиболее опасных — первого и второго класса опасности.

«Для страховщиков же регламент не дает четкого понимания, как идентифицировать тот или иной объект по признакам опасности, а от этого зависит тарификация. Неизбежен переходный период, в котором возможны ошибки, за которые на страховщиков могут налагаться санкции»,— сокрушается госпожа Зюганова.

Ее опасения разделяет Владимир Храбрых, директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге: «Это влечет определенные трудности в идентификации таких опасных объектов и осуществлении страхования. На сегодняшний момент данный вопрос урегулируется всеми участниками страхового рынка, включая ЦБ РФ и Ростехнадзор».

Для того чтобы работать на рынке обязательного страхования ОПО, необходимо быть членом НССО, таких на 31 декабря 2017 года в реестре насчитывалось 37. Традиционно активно на рынке ОПО во всех крупных городах работают первые 20 страховщиков по величине сборов.

По итогам 2017 года страховщики в Санкт-Петербурге собрали 150 млн рублей премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, что на 8,6 п. п. меньше, чем за 2016 год.

По данным агентства «Эксперт РА», лидер по взносам в этом сегменте в Петербурге по итогам 2017 года — «Согаз» — не изменился, хотя и продемонстрировал отрицательную динамику премий. В то же время произошли некоторые перестановки среди остальных страховщиков из топ-5 сегмента: «Ресо-Гарантия» поднялась с третьего места на второе, «Ингосстрах» — с пятого на третье, «Росгосстрах» опустился со второго на четвертое, ВСК — с четвертого на пятое. Концентрация в сегменте остается на высоком уровне, и за 2017 год по сравнению с 2016-м доля страховщиков из топ-5 по взносам выросла почти на 3 п. п., до 73,7%, а доля страховщиков из топ-10 прибавила чуть более 2 п. п. и достигла 93,7%.

Павел Озеров, заместитель генерального директора Mains Insurance Brokers & Consultants, обращает внимание на то, что всего в России лицензию на страхование опасных производственных объектов имеют 36 страховщиков, из которых 33 работают в Петербурге. «Согласно самым свежим доступным данным ЦБ РФ, всего в городе на Неве в 2016 году было подписано 12,5 тыс. договоров на страхование таких объектов»,— говорит он. В 2017 году общее количество заключенных договоров составило 12 524, а средний размер договора — 12 тыс. рублей, приводит данные Марина Зюганова.

Управляющий продуктом управления индустриального страхования СК «РЕСО-Гарантия» Сергей Васильев говорит, что в Ленобласти сборы страховщиков в сегменте ОПО составили 5,435 млн рублей. Договоров на страхование объектов ОПО было заключено всего 719. При этом он указывает на то, что выплаты в Петербурге составили 5 млн рублей, а в Ленинградской области выплат не было.

Владимир Храбрых указывает на то, что в данный момент в сегменте обязательного страхования ОПО происходит сокращение объемов страховых премий (по данным ЦБ — на 6% в 2017 году, до 3 млрд рублей), обоснованное утверждением ЦБ РФ новых базовых ставок страховых тарифов в марте 2017 года. По некоторым видам опасных объектов тарифы снизились в 3,5 раза, а по некоторым, наоборот, увеличились на 15-20%. Соответственно, у каждой страховой компании, в зависимости от качественного состава страхового портфеля, произошли изменения в сборах по данному виду страхования.

«По количеству заключенных договоров доли видов объектов можно распределить примерно так: ОПО — 63%, лифты — 26%, АЗС — 8%, ГТС (гидротехнические сооружения) — 3%»,— говорит господин Васильев.

Ставки страхования таких объектов определяются Банком России и зависят от типа опасного производственного объекта и от уровня его безопасности, а с 2019 года на них будет влиять еще и наличие или отсутствие страховых случаев за предыдущий год. Следует отметить, что с момента возникновения такого вида страхования правила страховых компаний регулярно модифицировались. Это длилось до тех пор, пока Банк России не регламентировал правила страхования в положении 574-П от 28.12.2016. «Сейчас страховые компании руководствуются именно этим документом в своей работе»,— отмечает господин Озеров.

Денис КОЖИН, Виктория СТЕПАНОВА, Ъ приложение


  Вся пресса за 29 марта 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Регулирование, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт