Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой квартал-Челябинск, 29 июня 2020 г.

Страховка от коронакризиса. Рейтинг крупнейших страховых компаний Челябинска
595 просмотров

Изначально в прогнозах закладывалось снижение объемов рынка из-за пандемии коронавируса на 20-40%. Но сегодня эксперты оценивают, что по итогам 2020 г. сокращение сборов составит не более 10-15%.

В 2019 г. наиболее востребованными сегментами в сфере корпоративного страхования были страхование имущества юридических лиц, добровольное медицинское страхование и страхование грузов. По мнению директора филиала «Ингосстраха» в Челябинской области Евгении Мечиной, это было обусловлено заинтересованностью компаний в сохранении финансовой устойчивости бизнеса на фоне непростой макроэкономической ситуации. Кроме того, в этих направлениях шел активный процесс цифровой трансформации, что также способствовало снижению издержек и упрощало взаимодействие, подчеркивает она.

Во время пандемии коронавируса в наибольшей степени пострадал корпоративный сектор, а в розничном страховании наблюдается просадка по добровольным видам страхования, и, по мнению экспертов, снижение динамики страховых сборов еще будет ощущаться длительное время.

«Пандемия коронавирусной инфекции не могла не сказаться на страховом рынке, который следует за тенденциями в экономике и, безусловно, по итогам года продемонстрирует снижение. Вместе с тем, можно предположить, что оно не будет критическим и составит порядка 11%. В любом случае, рынок приспосабливается к работе в новой реальности, а после любого кризиса следует ожидать восстановительного роста — вопрос лишь в том, когда он настанет», — говорит директор филиала «Росгосстраха» в Челябинской области Ирина Зайцева.

Страховые компании начали переводить бизнес в «цифру» задолго до эпидемии коронавируса, и последние события в мире только усилят эту тенденцию: страховые офисы частично или полностью перешли на дистанционное обслуживание, многие полисы уже можно приобрести онлайн, дистанционное общение со страхователями в мессенджерах и мобильных приложениях поставлено на поток, отмечают эксперты. Помимо заключения договора страхования дистанционные сервисы позволяют начать процедуру оформления при наступлении страхового случая прямо с места события.

При этом наибольшее развитие цифровизация получила в медицинском страховании: сервисы добровольного медицинского страхования кажутся уже неотделимыми от телемедицинских услуг. В рамках полиса ДМС можно не только попасть на приём к врачу в клинику, но и пройти удалённую консультацию по видеосвязи с помощью смартфона, ноутбука или планшета.

Страхование автомобилей тоже стремительно переходит в онлайн: это обусловлено в том числе и закрытием большинства дилерских центров, автосервисов и агентских офисов, где чаще всего оформлялись офлайновые договоры страхования.

Стоит отметить, что ряд страховых компаний разработали специальные программы, призванные застраховать риски заражения COVID-19. Наиболее распространенное предложение предполагает страховые выплаты в случае госпитализации или временной утраты трудоспособности за время лечения или больничного листа в зависимости от срока и размера покрытия, в крайнем же, летальном случае, родственники застрахованного получат денежную компенсацию.

Как отмечает директор Челябинского и Магнитогорского филиалов компании «АльфаСтрахование» Виктория Печенкина, изначально в прогнозах развития ситуации закладывалось возможное снижение объемов рынка страховых услуг из-за пандемии коронавируса на 20-40%. «Но сегодня оцениваем рынок гораздо позитивнее и верим, что по итогам 2020 г. сокращение сборов составит не более 10-15%. Пока по итогам апреля-мая по нашему портфелю мы не видим серьезного влияния пандемии. Как и в любой другой кризис, убытки от текущей ситуации нагонят страховой рынок гораздо позже, чем многие другие секторы экономики», — отмечает эксперт.

Ульяна БИСЕРОВА

Рейтинг страховых компаний Челябинской области 2019

Комментарии экспертов:

Алексей Любавин, первый заместитель генерального директора, директор по страхованию «АСКО-СТРАХОВАНИЕ»

Основной тренд остается неизменным: корпоративное страхование концентрируется в финансово-промышленных группах. Как правило, у них есть кэптивные страховщики, которые входят в финансовую группу.

В связи с пандемией коронавируса в наибольшей степени пострадал корпоративный сектор, а в розничном страховании в основном наблюдается просадка по добровольным видам страхования, и снижение динамики страховых сборов еще будет ощущаться некоторое время. Кроме того, пандемия обострила тенденцию перехода страховых услуг в онлайн, разработки мобильных приложений, которые помимо заключения договора страхования позволяют начать процедуру оформления при наступлении страхового случая прямо с места события.

Второй тренд — это телемедицина. Пандемия коронавируса усилила внимание к этому направлению. Надо понимать, что речь идет только о консультативной помощи, а не о полноценном лечении, но и это полезно минимум в половине случаев обращений. Весной этого года произошел резкий скачок обращений по телемедицине.

Третий тренд — телематика по автострахованию (каско). Это «умная технология», которая позволяет измерять манеру вождения автомобиля в баллах и получать существенную экономию на стоимости полиса аккуратным водителям.

Еще один тренд, который наблюдается последние несколько лет, — расширение границ применения европротокола. В настоящее время проходит эксперимент в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане, который позволяет оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД в лимите 400 тыс. руб., а не 100 тыс., как в остальных регионах страны, при использовании мобильного приложения, которое разработано РСА. Уже с 1 ноября 2020 г. эта возможность будет распространена на всю страну. Ожидается, что произойдет интеграция приложения РСА со всеми мобильными приложениями страховых компаний.

Второе важное изменение вступает в силу в августе — это легализация продаж электронных полисов страховыми посредниками. Пандемия показала, что это очень востребованная услуга. Электронные полисы имеют такую же юридическую силу, что и бумажные, заверены электронной цифровой подписью страховой компании и их можно не распечатывать, а показывать сотруднику ГИБДД с экрана смартфона.

Третий блок изменений — дальнейшая индивидуализация страхового тарифа. Закон уже вышел, и сейчас страховое сообщество ожидает разработки Центральным Банком соответствующего указания, где будут определены границы для страховых компаний. Идея в том, чтобы помимо тех тарифообразующих факторов, которые прописаны в законе, – возраст, стаж, территория регистрации собственника, мощность автомобиля, страховые компании могли устанавливать дополнительные коэффициенты на основании своей статистики так же, как и в добровольных видах страхования, например, в каско. Эти коэффициенты позволят снизить стоимость полиса для водителей, которые ездят аккуратно, и повысить — для тех, кто часто попадает в аварии. По оценкам страховых компаний, в первой группе — 80% водителей, во второй — 20%.

Виктория Печенкина, директор Челябинского и Магнитогорского филиалов АО «АльфаСтрахование»

В корпоративном страховании по-прежнему наблюдается высокая конкуренция и продолжается активная борьба за крупных страхователей и наиболее рентабельные сегменты рынка, что выступает сдерживающим фактором для роста тарифов. Кроме того, несмотря на индивидуальный подход, разработку страховых программ под нужды конкретной компании, и в этом сегменте страхового рынка все активнее внедряются онлайн-решения. Страховые компании разрабатывают онлайн-сервисы, позволяющие упростить взаимодействие там, где это возможно: создают личные кабинеты на сайте, запускают сервисы онлайн-заявления страхового события. Компании, в свою очередь, все чаще приобретают электронные полисы — например, ОСАГО, каско и даже защиту для опасных объектов.

Изначально в прогнозах развития ситуации на рынке мы закладывали возможное снижение объемов рынка из-за пандемии коронавируса на 20-40%. Но сегодня оцениваем рынок гораздо позитивнее и верим, что по итогам 2020 г. сокращение сборов составит не более 10-15%. Пока по итогам апреля-мая по нашему портфелю мы не видим серьезного влияния пандемии. Как и в любой другой кризис, убытки от текущей ситуации нагонят страховой рынок гораздо позже, чем многие другие секторы экономики.

Ирина Зайцева, директор филиала «Росгосстраха» в Челябинской области

Ситуация на страховом рынке зависит от положения дел в реальной экономике. В прошлом году бизнес региона испытывал определенные трудности, которые вынуждали предприятия экономить, исключая статьи расходов. Страхование — в их числе.

Пандемия коронавирусной инфекции не могла не сказаться на страховом рынке, который следует за тенденциями в экономике и, безусловно, по итогам года продемонстрирует снижение. Вместе с тем, можно предположить, что оно не будет критическим и составит порядка 11%. В любом случае, рынок приспосабливается к работе в новой реальности, а после любого кризиса следует ожидать восстановительного роста — вопрос лишь в том, когда он настанет.

Значительное влияние на рынок окажет закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, который вступил в силу 4 августа 2019 года. Он предполагает разработку и принятие регионами отдельных программ страхования, которые предусматривают возмещение ущерба собственникам жилья от природных и техногенных ЧС. Во-вторых, закон об индивидуализации тарифов ОСАГО, который предоставляет страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов с учетом личностных характеристик водителей, в частности, наличия неоднократных административных наказаний за грубые нарушения ПДД. Это положение будет стимулировать водителей соблюдать правила движения, что должно привести к снижению аварийности на дорогах.

Евгения Мечина, директор филиала «Ингосстраха» в Челябинской области

В 2019 г. наиболее востребованными сегментами в сфере корпоративного страхования были страхование имущества юридических лиц, ДМС и страхование грузов. Это было обусловлено заинтересованностью компаний в сохранении финансовой устойчивости бизнеса на фоне непростой макроэкономической ситуации. Кроме того, в данных направлениях шел активный процесс цифровой трансформации, что также способствовало снижению издержек и упрощало взаимодействие. В частности, в июне 2019 г. «Ингосстрах» запустил функционал страхования грузов в режиме реального времени на базе блокчейн.

Пандемия внесла определенные коррективы в рынок корпоративного страхования: снижение деловой активности всегда неизбежно влечет за собой спад рынка страхования. Особенно пострадал сегмент ресторанного и развлекательного бизнеса, который и по сей день остается закрытым. Ожидаемо многие предприятия пересмотрели бюджетную политику в части сокращения расходов, в том числе на страхование. В то же время компании сейчас крайне настороженно относятся в заимствованию кредитных и лизинговых ресурсов, так как риск неопределенности очень велик. В свою очередь, снижение активности в этих сегментах также оказывает существенное влияние на корпоративное страхование.

Штефан Ванчек, директор по продажам «ППФ Страхование жизни»

Долгое время инвестиционное страхование жизни, которое презентовалось как альтернатива вкладам, позволяющая получить хороший доход с вложений и при этом застраховать свою жизнь от рисков, было лидером рынка. Однако за 2019 г. спрос на такие программы упал: сборы снизились на 32% по сравнению с 2018 г.. Во многом это обусловлено введением Центральным банком стандартов продажи полисов страхования жизни, согласно которым необходимо информировать обо всех тонкостях продукта, в том числе и об объеме финансовой защиты, которая по программам ИСЖ во многих случаях покрывает только 1-2 риска.

Другой фактор снижения спроса на полисы инвестиционного страхования жизни — невысокая доходность. Так, по данным ЦБ РФ, у 31% полисов ИСЖ в 2019 г. была нулевая доходность, у 20% —менее процента, 42% полисов показали доходность от 1 до 5% годовых.

При этом спрос на программы накопительного страхования жизни по итогам 2019 г. существенно вырос, что позволило данному сегменту стать лидером рынка по скорости сборов (премии выросли на 64% по сравнению с 2018 г.). Такой рост интереса обусловлен их гибкостью и доступностью, понятной идеей — помочь накопить определенную сумму, оказывая финансовую поддержку в случае непредвиденных ситуаций со здоровьем. При этом не требуется крупная сумма (в отличие от ИСЖ): клиент вносит взносы постепенно, а компания защищает его от рисков с первого дня договора. По окончанию полиса клиент получает планируемую сумму капитала. Все условия (срок накопления, сумму взносов, перечень рисков) он выбирает сам и может менять на всем протяжении срока действия программы.

Ситуация с коронавирусом послужила толчком к ускоренному развитию применения цифровых технологий, которые страховые компании активно использовали и ранее. Существенное влияние на рынок страхования жизни окажет организация дистанционного процесса андеррайтинга (оценка состояния здоровья при заключении договора) и урегулирования убытков.


  Вся пресса за 29 июня 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Рейтинги, Тенденции, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт