Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета, 8 июня 2021 г.

7 вопросов о франшизах в автостраховании
362 просмотра

Франшиза в моторном страховании помогает и на страховке сэкономить, и получить нужное покрытие. Однако важно разбираться в видах франшиз, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Франшиза – это отличная возможность снизить стоимость полиса каско. По сути – это часть ущерба, которая может быть оплачена клиентом, иными словами - удержана из страховой компенсации. Она не является обязательным условием, поэтому каждый автовладелец вправе решать, нужна она ему или нет. При этом важно понимать, чем отличаются разные типы франшиз.

На вопросы о применении франшиз отвечает Игорь Лаппи, генеральный директор «Совкомбанк Страхование».

1. Меняется ли степень защиты и набор рисков при франшизе?

Полис каско обеспечивает финансовую защиту фактически при любом повреждении автомобиля, вне зависимости от того, кто его нанес: ураган, грызуны, нерадивый дворник, сосульки, птицы и проч. Наличие франшизы никак не влияет на перечень рисков, меняется только принцип расчета компенсации при наступлении страхового случая в зависимости от ее типа.

2. Чем отличается условная и безусловная франшизы?

Если размер убытка больше размера условной франшизы, то страховая оплатит ущерб полностью, если меньше, то компенсации не будет. Например, при условной франшизе 15 000 рублей разбитую фару стоимостью 4 000 рублей придется восстанавливать за собственный счет, а лобовое стекло за 17 000 рублей – полностью за счет страховой компании. Такой подход сделает каско дешевле на 20-30%.

В варианте с безусловной франшизой при каждом страховом случае из компенсации всегда вычитается ее размер. Неважно, каков размер нанесенного ущерба, выплата будет уменьшена на размер франшизы. Например, ее величина составляет 15 000 рублей, за фару водитель не получит никакой компенсации, а за лобовое стекло – только 2 тысячи рублей. При прочих равных обстоятельствах полис каско с данным типом франшизы может быть на 50-60% дешевле.

3. Как работает динамическая франшиза?

Она начинает действовать со второго страхового случая и с каждым последующим ее размер растет, чаще – в процентах от величины убытка. То есть при первом ДТП автовладелец получает выплату в размере 100%, при втором – на 5% меньше, при третьем – на 10% меньше и так далее.

4. Как рассчитывается выплата при агрегатной франшизе?

Это вид менее популярен, но тоже имеет своего потребителя. Она подразумевает уменьшение ее размера с каждым страховым случаем, пока не станет равной нулю. Чаще ее величина устанавливается на довольно высоком уровне, например, 60 000 рублей. Соответственно при первом ДТП и ущербе в 30 000 рублей автовладелец ничего не получит, но агрегатная франшиза уменьшится на 30 000 рублей. При втором ДТП и ущербе на 50 000 рублей страхователь получит 20 000 рублей. При третьем и последующих страховых случаях – франшизы не будет, то есть компенсация будет выплачена в 100% размере.

5. Может ли франшиза быть временной?

Да, временная франшиза полностью освобождает страховую компанию от выплат в случае наступления страхового случая на установленный период: день, два, десять дней, месяц и тд. То есть, если с автомобилем в этот срок что-то произойдет, его ремонт и восстановление будет полностью на стороне автовладельца.

6. Какие еще есть виды франшиз?

Редкий вид франшизы – «по событию» (по «риску»). Здесь можно установить тип риска и франшизу на него. Таким образом, если нужна полная защита от порчи электропроводки, но на крупные риски (угон или тоталь) – не обязательна, можно составить нужную комбинацию: добавить франшизу только на угон или тоталь. По стоимости полиса можно выиграть от 15%.

Аналогично работает франшиза на детали автомобиля, применяется к некоторым деталям ТС. Соответственно, в случае ДТП компенсация будет выплачена полностью, за исключением стоимости «франшизных» деталей.

7. Как понять, что подходит тебе?

Каждому водителю нужно проанализировать характеристики вождения, оценить опыт и только затем рассчитать, какой вид франшизы или их комбинацию использовать при покупке полиса каско.

Например, если вы часто получает минимальный ущерб и каждый раз стремитесь устранить его, то франшизу лучше не подключать. Если автомобиль важно защитить только от крупных убытков, подойдет любой вид франшизы, важно установить ее размер правильно.

Как показывает практика, условная франшиза лучше всего подходит опытным аккуратным водителям, которые уверенно чувствуют себя на дороге и редко попадают в мелкие дорожные происшествия. Безусловная франшиза подойдет тем, кто хочет сэкономить на каско, и кому важно защититься от крупных финансовых потерь.

Условная франшиза также подойдет тем, для кого обременителен сбор справок и обращения в страховую компанию по поводу каждой царапины. Зачастую им удобнее отремонтировать автомобиль за свой счет, чем тратить время на документооборот.

Можно, кстати, провести тест-драйв каско с франшизой, а потом решить, какие изменения нужно внести и какие дополнительные опции подключить.

Полина ПАРКЕР


  Вся пресса за 8 июня 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт