Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 13 августа 2021 г.

Страховщики жизни просят у ЦБ РФ отсрочки на 6 месяцев введения новых минимальных требований к договорам
693 просмотра

Страховщики жизни обратились к Банку России с просьбой об увеличении переходного периода, предусмотренного для вступления в силу указания о минимальных требованиях к договорам страхования жизни, вдвое - с трех до шести месяцев минимум, сообщил «Интерфаксу» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Такое письмо ВСС направил регулятору, в нем страховщики также просят о проведении завершающего раунда переговоров для обсуждения последней опубликованной ЦБ редакции документа. По словам Юргенса, остается ряд позиций, вызывающих острые дискуссии в страховом сообществе.

«Обсуждение проекта указания идет на протяжении девяти месяцев, тем не менее, в нем сохраняется ряд спорных положений, которые ломают сложившуюся на рынке историю страхования жизни. Мы хотели бы согласовать позиции с регулятором, получить на выходе проект, который не создает серьезных проблем для бизнеса и не лишает страхователей креативности», - сказал глава ВСС.

Он добавил, что реализация новых требований ЦБ потребует перестройки большого количества бизнес-процессов в страховых компаниях, а также в банках-агентах. «ВСС направил в ЦБ письмо с просьбой о проведении раунда переговоров до момента направления проекта указания на регистрацию в Минюст РФ», - уточнил Юргенс.

Вице-президент ВСС Виктор Дубровин сказал «Интерфаксу», что введение новых требований регулятора потребует изменения «практически 100% продуктовой линейки договоров по страхованию жизни, связанных с этих процессов, модернизации IT-обеспечения». «При этом и продающим полисы банкам-партнерам «понадобится менять процедуры, маркетинговые решения, проводить обучение персонала, переговоры со страховщиками о корректировке комиссионных вознаграждений, партнерам предстоит проанализировать влияние нововведений на действующую бизнес-модель и на финансовый результат по таким операциям. То есть изменения носят системный характер», - пояснил Дубровин.

Выход проекта указания ЦБ запланирован на осень, в ходе дополнительного раунда переговоров с ЦБ страховщики готовы обсуждать самые принципиальные спорные моменты, которые не удалось согласовать на предварительных встречах.

Так, не согласились страховщики жизни с предложениями ЦБ о коэффициентах для расчета страховой суммы по риску «смерть по любой причине», которые полностью меняют существующую на рынке страхования жизни практику, влияют на оценку рисков. Использование коэффициентов «не соответствует интересам граждан» и «не приведет к повышению качества страховых продуктов», говорится в письме ВСС. Напротив, это приведет «к исчезновению продуктов для массового клиента», поскольку такие коэффициенты будут применяться «без учета фактического состояния здоровья застрахованного лица», что создает дополнительные риски для страховщика.

Кроме того, сохраняются разногласия по регулированию активов страховщиков жизни для инвестирования. Исполнение новых требований «приведет к увеличению регуляторного арбитража», поставит страховщиков жизни «в зависимость от выпуска структурных облигаций другими участниками финансового рынка», говорится в письме ВСС.

Не согласны страховщики с требованием ЦБ о начале действия договора страхования жизни с момента уплаты первого взноса. Такое требование нарушает международную практику, оно особо чувствительно для договоров, включающих опцию защиты от критических заболеваний, где традиционно предусмотрена временная франшиза от одного до трех месяцев. Отсрочка вступления договора в силу в этом случае защищает страховщика от потенциального страхового мошенничества.

Сохраняются разногласия относительно предложенного регулятором в проекте порядка расторжения договора со 100%-м возвратом денежных средств клиенту «в виде выкупных сумм вплоть до 3-го взноса по полису» (примерный срок полного возврата взноса по договору составит 1,5 месяцев). В качестве компромисса страховщики предложили увеличить действующий период охлаждения, в течение которого клиент может рассчитывать на полный возврат внесенных средств, с 14 дней до 30 дней.

«Новые подходы по 100% возврата средств клиенту до третьего взноса потребуют изменения порядка расчетов с продающими посредниками, - обратил внимание агентства Дубровин. - До 50% первого взноса по полису - это вознаграждение агента. Если с банками-агентами, входящими в одну группу со страховщиком жизни, договориться о возврате комиссии при расторжении договора страхования жизни будет проще, то затруднения могут ожидать страховщиков и банки, которые работают на чисто рыночных условиях. Еще труднее будет принять новый порядок отсрочки по выплате комиссий продающим агентам-физлицам, поскольку такие вознаграждения - средства, на которые они живут».

Как сообщалось, Банк России приступил к разработке проекта указаний о минимальных требованиях к договорам страхования жизни в рамках противодействия практике мисселинга, когда клиентам продавались полисы инвестиционного страхования жизни как аналог депозита. Подобные инвестиции не были защищены выплатами гарантийного фонда АСВ, а вложенные средства по условиям договора клиенту невозможно было без потерь вернуть в первые годы действия договора. Полученная доходность по полисам также часто не соответствовала ожиданиям потребителей.

«Мы во многом приветствуем инициативу регулятора с точки зрения противодействия практикам мисселинга», - заявил глава СК «Сбербанк страхование жизни» Игорь Кобзарь на пресс-конференции ВСС 11 августа. Он напомнил, что ЦБ с прошлого года «начал регулировать профучастников - брокерские компании и управляющие компании, были введены ограничения на продажу сложных структурных продуктов брокерскими и управляющими компаниями. «Затем по аналогии строилось регулирование инвестиционного страхования жизни, хотя как отрасль мы были на шаг впереди. Страховщики жизни имели свои стандарты по заключению договоров, в том числе по периоду охлаждения, раскрытию информации, комиссиям, по ряду других позиций «.

Если указание вступит в силу в предложенной редакции, полагает Кобзарь, то, «по сути, пострадают дети и пенсионеры», страховщики изменят отношение к принимаемым рискам.

В финальной версии проекта указания ЦБ «инвестиционное и накопительное страхование жизни, по сути, не разделяются», хотя каждое направление имеет свои особенности, подчеркнул Кобзарь. «Наше предложение - разделить эти два вида страхования и ввести отдельное регулирование для каждого направления», - сказал он.

Согласно данным ВСС, сборы страховщиков жизни в РФ в I полугодии 2021 года выросли на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, до 250,9 млрд рублей. «Около 50% прироста показателя обеспечило кредитное страхование, пояснил статистику Юргенс. - Остальной прирост сборов был обеспечен за счет инвестиционного и накопительного страхования жизни».

Доля жалоб регулятору на страховщиков жизни сохраняется на стабильно низком уровне и составляет 0,1 % от действующего общероссийского портфеля договоров страхования жизни.

По данным ВСС, суммарные выплаты российских страховщиков жизни в I полугодии 2021 года превысили 140 млрд рублей, увеличившись в 1,58 раза. Концентрация сегмента страхования жизни остается высокой - на топ-10 страховщиков по сборам в этом сегменте приходится 87% общих премий. Страховые резервы страховщиков жизни достигли 1,5 трлн рублей по итогам I полугодия 2021 года.


  Вся пресса за 13 августа 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт