Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российский рынок страхования жизни растет хорошими темпами на фоне пандемии и падения ставок по банковским вкладам. Страхование жизни превратилось по факту в инструмент частных инвестиций, ставший реальной альтернативой банковским продуктам. Теперь начинается новый этап борьбы между финансовыми продуктами страховщиков и банкиров, между надежностью, защитой и жадностью.

Инвестиционная ревизия

Еще в 2019 году наметился резкий спад в сегменте инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), а это более трети всего рынка страхования жизни. Причина банальна: многие разочаровались в этом продукте. По данным Банка России, большинство завершившихся в первом полугодии 2019 года договоров ИСЖ показали доходность, не превышающую доходности по вкладам физических лиц: 51% полисов показали доходность ниже 1% (из них по 31% полисов доходность нулевая), 42% полисов — 1–5% годовых, лишь 7% договоров — выше 5% годовых. В текущем году ситуация переломилась. Если в первом квартале объем взносов по ИСЖ был на 5,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, то во втором — на 65,2% больше.

Рост ИСЖ объясняется поиском массовым инвестором альтернативных инструментов вложения средств на фоне сравнительно низких ставок по депозитам, а также востребованности более гибких и динамичных инвестиционных стратегий, которые данный продукт предоставляет, говорит генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование жизни» Евгений Гуревич. При этом для клиентов помимо дополнительного дохода приоритетом является гарантия сохранения суммы инвестиций, а также другие преференции, которые дает ИСЖ: налоговый вычет, защита средств в ходе судебных разбирательств, развода и т. д. Доходность полисов ИСЖ зависит от нескольких ключевых параметров: выбранной клиентом стратегии, даты заключения договора страхования и многих других факторов.

При этом, как отмечает Банк России, страховщики активно разрабатывают и продвигают новые продукты ИСЖ, что может поддержать темпы прироста взносов. «Мы видим положительный результат в ИСЖ благодаря расширению продуктовой линейки: клиенты с разным риск-профилем могут выбрать подходящую для себя программу ИСЖ,— говорит заместитель гендиректора компании "АльфаСтрахование — Жизнь" Александр Денисов.— Полная или условная защита капитала, гарантированный или условный купонный доход, гибкий полис с возможностями управления — и начинающий, и опытный инвестор найдет что-то свое». Наибольшей популярностью среди клиентов, по его словам, пользуются купонные программы ИСЖ, включающие в себя инвестиции в портфель акций известных компаний с фиксированным размером дохода и возможностью промежуточных выплат. Кроме того, все большую долю в продажах занимают инвестиционные программы с риском условной защиты капитала, подразумевающие также возможность досрочного закрытия программы.

«Положительная динамика в сегменте ИСЖ у нас была связана в том числе с перезапуском продуктов линейки»,— рассказывает гендиректор компании «Сбербанк страхование жизни» Игорь Кобзарь. В апреле текущего года компания предложила клиентам новую купонную программу, к концу сентября держателями таких полисов стали почти 20 тыс. человек, а сумма вложений превысила 17 млрд руб. При этом, по его словам, по рублевым полисам ИСЖ, завершившимся в третьем квартале 2021 года, по которым не применялись опции, средневзвешенная доходность составила 11,6% годовых.

Первые три квартала текущего года оказались успешными для большинства стратегий компании «Росгосстрах Жизнь», максимальная доходность рублевых стратегий ИСЖ за этот период с учетом коэффициента участия достигала 13,19%, рассказывает директор по стратегическому анализу компании Иван Чубарь. Самыми выгодными, по его словам, с января по сентябрь 2021 года стали стратегии ИСЖ с единовременным взносом. «Хотя многие отрасли фондового рынка корректировались или существенно замедлились по сравнению с прошлым годом, общий показатель по портфелю стратегий продолжает показывать привлекательные уровни доходности»,— отмечает эксперт.

Копилка со страховкой

Рынок накопительного страхования жизни (НСЖ) растет высокими темпами второй год подряд. В 2020 году он прибавил, по данным Всероссийского союза страховщиков, 24,3%, увеличившись со 109,5 млрд до 136,1 млрд руб. И стал, по мнению аналитиков ЦБ, основным драйвером роста российского страхового рынка в целом (на НСЖ по итогам 2020-го пришлось 30% рынка страхования жизни). В текущем году опережающий рост сегмента НСЖ сохранился, в первом квартале он показал рост на 17% к аналогичному периоду прошлого года, во втором — на 28,9% относительно второго квартала 2020-го.

«В последнее время мы можем наблюдать бум на рынке частных инвестиций. Страхование жизни не остается в стороне как один из инструментов, являющихся альтернативой банковскому депозиту. НСЖ — надежный классический продукт страхования жизни, имеющий существенную рисковую составляющую и позволяющий страховщикам выстраивать долгосрочные отношения со страхователями»,— говорит Иван Чубарь. Главное в НСЖ, считает он,— возможность накопить средства, в том числе воспитать у себя культуру регулярных сбережений, защитить себя и близких от неблагоприятных событий и сохранить капитал. «От НСЖ не стоит ждать экстремальной доходности, ведь мы инвестируем средства клиентов достаточно консервативно, чтобы не потерять ни рубля, но на протяжении нескольких последних лет НСЖ демонстрирует довольно высокую инвестиционную доходность, что дополнительно стимулирует спрос на продукты этого сегмента рынка страхования жизни»,— отмечает страховщик. По итогам 2020 года доходность продуктов НСЖ в СК «Росгосстрах Жизнь», по данным компании, составила 7,2% в рублях, 3% годовых в долларах США и 1,9% — в евро.

С начала 2021 года держателями полисов НСЖ от «Сбербанк страхование жизни» стали свыше 150 тыс. человек, рассказывает Игорь Кобзарь. При этом 44% клиентов сделали выбор в пользу программы НСЖ «Семейный актив», чаще всего держатели таких полисов принадлежат к возрастной группе 56–64 года. По итогам 2020 года компания «Сбербанк страхование жизни» принесла клиентам по НСЖ доходность 8% годовых для рублевых полисов.

«Пандемия показала людям, что является жизненно важным, они стали более трепетно относиться к себе, к защите своих близких. Все это способствует росту продаж НСЖ»,— говорит Александр Денисов. Наибольшей популярностью, как и в 2020 году, пользуются, по его словам, программы с дополнительными сервисами, в особенности с медицинскими. Под стандартной доходностью в НСЖ принято понимать выплаты из резерва страховых взносов в случае успешного года для компании с точки зрения финансовых результатов, отмечает он, в среднем этот показатель составляет 2–4% от суммы взносов за весь период действия договора. «НСЖ — это в первую очередь не про доходность, а про стабильность и защиту. В то же время в медицинских программах НСЖ клиент может прочувствовать полезность уже после оформления: доход он получает в виде прохождения медицинского обследования (чекапа)»,— добавляет эксперт.

«В 2020 году, после начала пандемии, граждане увидели, что риски, от которых защищает страхование, не теоретические — они рядом, здесь и сейчас,— соглашается Евгений Гуревич.— Люди стали более четко осознавать, как важно заранее готовиться к наступлению таких рисков — и психологически, и материально». Программы НСЖ, с одной стороны, обеспечивают страховую защиту в непредвиденных обстоятельствах, поясняет он, а с другой — помогают эффективно и планово накапливать на долгосрочные цели. Люди все чаще вступают в программы 5–10–15-летних накоплений с небольшими взносами каждый год, со страховой защитой на весь период накоплений и с получением выплат как при страховом случае (включая риск смерти по любой причине, включая коронавирус), так и в случае дожития. «На сегодняшний день эти классические накопительные программы — из самых востребованных продуктов страхования жизни в нашей стране,— отмечает страховщик.— И особенно важно, что они доступны гражданам с любым доходом, причем чем он ниже, тем важнее иметь такую страховую программу. Программы накопительного страхования жизни на деле показали свою эффективность в непростых условиях, и поэтому очевидно, что их востребованность будет только расти».

Евгений Гуревич также отмечает, что в последнее время функциональность программ НСЖ активно расширяется с помощью подключения новых опций и расширений, которые повышают клиентскую ценность и востребованность этих продуктов. Например, программы НСЖ могут дополняться консьерж-сервисом, оперативными юридическими консультациями, страхованием для путешественников, медицинскими и телемедицинскими консультациями и т. п. «НСЖ постоянно развивается, в нем появилось большое количество дополнительных сервисов и опций, таких как телемедицина, чекап, налоговый сервис, образовательный и юридический консьержи и другие. Это делает продукт интереснее для клиентов»,— говорит Иван Чубарь.

Борьба противоположностей

Но в 2021 году, начиная с конца первого квартала, ситуация на российском финансовом рынке начала стремительно меняться. Центробанк приступил к активному повышению ключевой ставки, подняв ее с конца марта по конец октября более чем на 75% — с 4,25% до 7,5% годовых. Вслед за этим начали быстро расти и ставки по банковским депозитам. Для рынка страхования жизни это может стать плохим знаком. «Рост депозитных ставок в ответ на предпринятое Банком России повышение ключевой ставки в дальнейшем может повысить интерес физических лиц к вложениям в депозиты, что способно негативно сказаться на привлекательности вложений на рынке страхования жизни»,— отмечают в Банке России. С оценкой регулятора соглашается Иван Чубарь, по мнению которого «вряд ли во втором полугодии рынок страхования жизни сумеет сохранить динамику первого полугодия в силу роста ставок по банковским депозитам».

Петр РУШАЙЛО


  Вся пресса за 18 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование жизни, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт