Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Право.Ru, 17 апреля 2014 г.

Авторитет ВС не сработал в Думе

Госдума не будет учитывать поправки Верховного суда в законодательство об ОСАГО. ВС считает, что в компенсации после аварии нельзя учитывать износ автомобилей и, кроме того, надо доплачивать страхователям за потерю товарной стоимости машин.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, приложение, 18 ноября 2021 г.

«Как вы относитесь к ДСЖ?»
330 просмотров

Эксперты, регулятор и страховщики о перспективах вывода на российский рынок страхования жизни нового страхового продукта — добровольного страхования жизни (ДСЖ).

Банк России:

— Возможности страхового законодательства сейчас не позволяют в полной мере обеспечить защиту инвесторов на страховом рынке. Банк России, безусловно, будет принимать участие в дискуссии по возможной модели ДСЖ. При этом мы исходим из следующих предпосылок. Страхователь должен принимать участие в принятии инвестиционных решений. Для клиента должна быть понятна структура расходов по продуктам ДСЖ. Страховщик должен вести учет имущества клиентов отдельно от своего имущества. На случай банкротства имущество клиентов не должно попадать в конкурсную массу страховщика. Мы полагаем, что эти задачи могут быть решены за счет применения к ДСЖ механизмов, используемых на рынке коллективных инвестиций.

Алексей Бредихин, директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА:

— Мы расцениваем появление ДСЖ как позитивное событие, потому что этот продукт расширяет возможности страховщиков и их клиентов. Во-первых, это широкий спектр доступных клиенту вариантов формирования и управления инвестиционным портфелем, приобретенным за счет средств страховой премии. Во-вторых, важное свойство нового продукта — ограничение комиссий посредников. На наш взгляд, именно высокий уровень комиссий является основной причиной низкой доходности полисов ИСЖ и соответствующего недовольства клиентов и регуляторов. Ключевое значение для продаж ДСЖ будет иметь способность страховщиков выйти на прямые продажи полисов, минуя дорогостоящий банковский канал.

Анастасия Литвинова, директор страховой аналитической группы Fitch Ratings:

— ДСЖ не имеет гарантии страховщика по сохранности тела инвестиции, а ИСЖ и НСЖ имеют такую гарантию. Не совсем ясно, какова будет ликвидность долевого страхования: если такой же низкой, как у ИСЖ, то квалифицированные инвесторы могут посчитать страховое покрытие, встроенное в долевой продукт, недостаточной компенсацией за снижение ликвидности по сравнению с ПИФом при отсутствии налоговых льгот для страхователей.

Татьяна Никитина, директор страховых рейтингов НРА:

— Договоры долевого страхования жизни рассчитаны на квалифицированных инвесторов, что позволит сократить случаи мисселинга. К плюсам ДСЖ можно отнести большую прозрачность по сравнению с ИСЖ: клиент в любой момент может оценить текущую доходность. Но в отличие от НСЖ и ИСЖ ДСЖ не гарантирует защиты капитала. Еще одним негативным моментом является сохранение налогового арбитража: в отличие от других вариантов инвестирования, договоры ДСЖ пока не подпадают под механизм льготного налогообложения.

Евгений Шарапов, директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР:

— ДСЖ — это долгосрочный продукт для инвесторов, хорошо разбирающихся в вопросах инвестирования, поскольку предполагается, что инвестиционные решения страхователь будет принимать самостоятельно. Неправильно противопоставлять продукты ДСЖ, ИСЖ и НСЖ и говорить о том, станет ли один продукт заменой другому — у каждого продукта своя цель. Мы считаем, что в идее ИСЖ и НСЖ нет ничего неправильного. Это продукты для своих категорий страхователей. К появлению порочной практики мисселинга и мисспрайсинга привела структура продающих сетей страховщиков, поскольку большая часть полисов НСЖ и ИСЖ продается через банки. Страховщики имеют ограниченное влияние на продажи при таком способе распространения полисов.

Глеб Яковлев, советник гендиректора по взаимодействию с государственными органами компании «Росбанк страхование»:

— На первый взгляд предлагаемое законопроектом ДСЖ обладает всеми признаками продуктов unit-linked. При детальном изучении становится ясно, что оно значительно отличается от европейского: это не страховой продукт, а инвестиционный продукт ПИФ + страховка. И в отличие от договоров страхования ИСЖ, НСЖ и классического европейского unit-linked, в предлагаемом ДСЖ собственником инвестиций становится клиент, а не страховщик. С одной стороны, это делается на благо клиента, чтобы он был лучше защищен на случай банкротства компании. Но разбирая конкретные ситуации, которые возникают в ходе исполнения договора, мы видим, что этот факт начинает действовать против страхователя. Например, одно из преимуществ договора страхования жизни — возможность адресной выплаты конкретному лицу, определенному страхователем, минуя процедуру наследования и не включая по общему правилу выплату в наследственную массу, что также позволяет выгодоприобретателю получить выплату сразу, не ожидая оформления наследства по истечении полугода и не подвергаясь риску судебных споров между наследниками. Страхователь, становясь владельцем ПИФов, такую возможность утрачивает.

Алексей Янин, управляющий директор отдела страховых и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА»:

— ДСЖ может встать в один ряд с такими уже привычными инвестиционными продуктами, как ПИФы и ИИСы, и начнет с ними напрямую конкурировать. На западных рынках основной стимул для граждан вкладываться в продукты страхования жизни — существенные налоговые льготы. Именно они дают продуктам ИСЖ серьезные конкурентные преимущества по сравнению, например, с ПИФами или прямыми инвестициями в ценные бумаги. Государство же взамен получает огромные финансовые ресурсы в экономике для долгосрочных инвестиций и повышение социальной стабильности в обществе. У нас же механизм налоговых льгот крайне ограничен и, скорее всего, не будет существенно расширен, что будет сдерживать развитие рынка.

Записала Мария КЛИМОВА.


  Вся пресса за 18 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт