Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 10 марта 2022 г.

Как получить медпомощь туристам, которые не могут вернуться в Россию?
590 просмотров

На прошлой неделе Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта перевозку пассажиров и грузов из России за рубеж, а с полуночи 8 марта — из-за рубежа в РФ. Спросили у экспертов, смогут ли туристы, оставшиеся за рубежом, получать медпомощь по страховке.

Решение Росавиации вызвано тем, что зарубежные лизинговые компании разорвали контракты с российскими авиаперевозчиками, требуя вернуть взятые в лизинг самолеты. По данным «Коммерсанта», в лизинге находится более половины всего российского авиационного флота: из 980 пассажирских лайнеров, которые эксплуатируют российские авиакомпании, в лизинге 777. У иностранных собственников — 515 самолетов.

Выехать в Россию успели не все туристы. Ростуризм и Росавиация заявляют, что продолжают организацию их возвращения домой. Пока же они могут рассчитывать на помощь по полису выезжающих за рубеж (ВЗР).

Действующие полисы пролонгировали

В «Ингосстрахе» сообщили, что автоматически пролонгируют действие полисов страхования медицинских расходов путешествующих за границу и по территории РФ до 23 марта 2022 года – до возвращения застрахованных на места постоянного жительства. В компании отметили, что решение приняли для поддержания клиентов, оказавшихся в сложной ситуации и не имеющих возможности вылететь плановым рейсом из-за закрытых аэропортов и воздушного пространства, а также запретов на вылеты со стороны лизинговых компаний, которым принадлежат самолеты.

О продлении полисов сообщила и компания «СберСтрахование». «Клиентам, которые уже находятся в путешествии и не могут вовремя вернуться из-за транспортных ограничений, возникших между Россией и другими странами, «СберСтрахование» бесплатно продлит действие полиса до конца марта», — отметили в компании.

Можно ли получить медпомощь по ВЗР?

Опросили страховщиков, как в нынешних условиях они урегулируют страховые случаи по ВЗР. Ответившие компании заверили, что работаю в штатном режиме. В «Росгосстрахе» сообщили, что все оформленные договоры ВЗР остаются в силе. Ассистанские организации, которые за рубежом организовывают необходимую медпомощь российским туристам по ВЗР, выполняют условия договора. «Наши партнеры из компании Global Voyager Assistance увеличили число координаторов оказания медпомощи, все подразделения работают в круглосуточном режиме, обеспечивая решение всех возникающих вопросов, в том числе, связанных с беспокойством туристов, находящихся в других странах», — сообщила заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова.

В «Совкомбанк Страхование» тоже заверили, что проблем с выполнением обязательств по страховым полисам ВЗР не наблюдают. «Компании-ассистансы, с которыми мы работаем, зарегистрированы на территории РФ, все расчеты с ними производятся в российских рублях с использованием НСПК», — сообщил генеральный директор компании Игорь Лаппи.

В «Ингосстрахе» подтвердили, что с зарубежными медучреждениями и ассистанскими компаниями взаимодействуют в штатном режиме. Все обязательства перед застрахованными и медучреждениями выполняются в полном объеме.

В «РЕСО-Гарантия» ответили, что сложностей во взаимоотношениях с ассистансом нет.

Аналогичный ответ мы получили и от «Абсолют Страхования». «Единственная просьба наших партнеров — более оперативно оплачивать счета, чтобы избежать большой курсовой разницы, — рассказала руководитель отдела урегулирования убытков НС и ВЗР компании «Абсолют Страхование» Наталия Тылина. — Основной вопрос сейчас — как эвакуировать или репатриировать клиентов из тех регионов, с которыми нет авиасообщения. Возможно, в этих случаях придется брать отдельный борт, что намного дороже любой среднестатистической страховки, а потому придется «скидываться» с разными страховщиками, чтобы сократить расходы, использовать поезда, машины скорой помощи до границы, а далее задействовать уже наши машины. Такая практика сервисными компаниями уже отработана».

В каких странах возникают проблемы?

Управляющий директор департамента массовых видов страхования компании «Ренессанс страхование» Артем Искра рассказал, что проблемы иногда случаются у туристов, которым зарубежные клиники отказывают в обслуживании, опасаясь, что ассистанс не сможет оплатить их услуги в связи с ограничением переводов в валюте. «Большинство таких случаев наблюдается в Таиланде, Малайзии, так же есть разовые проблемы и в других странах: Венгрия, Польша, Великобритания и США», — говорит он.

У «РЕСО Гарантия» были единичные проблемные случаи по ВЗР в Таиланде и некоторых странах Европы. У «Росгосстрах» — в Великобритании, Польше и Таиланде. «Но все заявления клиентов были оперативно урегулированы», — утверждает Ольга Купцова.

Что делать, если отказывают в лечение по ВЗР?

Никакого оригинального ответа на это вопрос не существует. Работает традиционный механизм: обратиться в сервисную компанию по телефону, указанному в страховом полисе, и далее следовать ее указаниям. «Нужно незамедлительно связываться со страховой компанией и рассказывать о сложившейся ситуации, — говорит Игорь Лаппи. — Страховщик сориентирует о порядке действий в зависимости от страны местонахождения».

Хотя в страховых компаниях не исключают, что возможны ситуации, когда придется заплатить за лечение наличными. «Ранее мы получили несколько предупреждений от сервисных центров, что может возникнуть ситуация, когда клиника попросит туриста оплатить счет за оказанную медпомощь наличными, — говорит Наталия Тылина. – Пока не было жалоб от наших клиентов, связанных с какими-либо трудностями при получении медпомощи за рубежом. Если возникнет такая ситуация, мы порекомендуем оплатить наличными, а затем обратиться для возмещения расходов».

Однако, по словам Артема Искры, оплачивать услуги самостоятельно можно только согласовав это с асситансом. «Чтобы страхования компания возместила расходы, ей необходимо будет представить полный пакет медицинских, финансовых и иных документов, подтверждающих наступление страхового случая и денежные траты. «Список документов указан в правилах страхования, являющихся частью страхового договора», — дополняет Игорь Иванов.

Экстренная медпомощь будет оказана каждому человеку в любой стране мира, поскольку в каждом государстве есть закон об оказании экстренной медпомощи, запрещено ее не оказать серьезно пострадавшему человеку из-за его национальности или отсутствия денег.

Подорожали ли медуслуги в зарубежных клиниках?

Нужно быть готовым к тому, что стоимость медицинских услуг выросла в рублевом эквиваленте к иностранным валютам, поскольку цены на них за рубежом номинированы в валюте. Кроме того, цены изменились и в пределах медицинской инфляции. «Пока по простым случаям мы отмечаем увеличение в размере около 10%, — говорит Наталия Тылина из «Абсолют Страховение». — Кроме того, мы видим некоторое увеличение по количеству выставляемых счетов по прошлым периодам, что говорит о том, что клиники подняли все неоплаченные обращения и пытаются максимально получить оплату от российских компаний во избежание проблем».

«Безусловно, наши расходы как страховщика увеличатся в связи с ростом курса валют, но в любом случае в каждом полисе указана достаточная сумма страхового покрытия, и наши застрахованные укладываются в этот лимит», — говорит Ольга Купцова.

Деньги за неиспользованный полис можно вернуть?

Туристам, которые не смогли улететь в зарубежный тур, некоторые страховщики начинают возвращать деньги. О готовности возместить расходы на полисы ВЗР клиентам, которые вынужденно отказались от поездок из-за приостановки авиасообщения между странами, заявила «СберСтрахование». Причем вне зависимости от того, истек 14-дневный период «охлаждения» или нет. «Вернуть деньги можно за полисы, начавшие действовать не ранее 24 февраля 2022 года», — отметили в компании. Если период страхования уже наступил, то подтверждением отмены поездки будет служить загранпаспорт без отметок о посещении страны. Для поездок по России достаточно стандартного заявления на расторжение.

Возвращает деньги и «Совкомбанк Страхование», и в случаях, если период «охлаждения» уже истек.

Работают ли полисы от критических заболеваний с лечением за границей?

Страховщики говорят, что несмотря на ситуацию, они не останавливали программы лечения за рубежом по полисам от критических заболеваний. «Росгосстрах Жизнь», «Совкомбанк Страхование», «РЕСО-Гарантия» и другие по-прежнему оказывают услуги. «Лечение за рубежом доступно, — сообщила руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов компании «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова. — Конечно, в связи с текущей ситуацией есть определенные сложности с получением виз и транспортировкой, но все эти вопросы мы решаем в максимально короткие сроки».

В «Росгострахе» тоже отмечают, что главная трудность — транспортная, из-за отмены авиасообщения со многими странами. «Но при этом существуют страны, с которыми таких трудностей не возникает, а качество медпомощи находится на высоком уровне, — говорит Ольга Купцова. — Наши партнеры — ассистанские компании делают все возможное для организации медицинской помощи нашим застрахованным. В покрытие всех наших полисов страхования от критических заболеваний входит территория России, и, с учетом сложившейся ситуации, многие граждане предпочитают оставаться дома».

«По полисам от критических заболеваний лечение за рубежом доступно, — заверил Игорь Иванов из «РЕСО-Гарантия». — Можно выехать на лечение в Израиль. В другие страны возможно организовать стыковочные перелеты, например, через Турцию».

Ольга КОТЕНЕВА, Banki.ru


  Вся пресса за 10 марта 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование выезжающих за рубеж, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт