Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 29 марта 2022 г.

Названы крупнейшие страховые компании на 1 января 2022 года
1581 просмотр

По заказу АЭИ «Прайм» эксперты РИА Рейтинг провели анализ рынка страховых услуг и подготовили рейтинг крупнейших страховых компаний России по итогам 2021 года. Исследование было сделано на основе данных Центробанка РФ.

Завершившийся совсем недавно 2021 год оказался для российских страховых компаний достаточно удачным. Согласно статистике Центробанка РФ, в 2021 году по всем видам страхования (кроме ОМС) было собрано 1,81 триллиона рублей страховых премий, что на 17,5% больше, чем годом ранее. Для сравнения, в 2020 году прирост страховых премий был на уровне 4%, а в 2019 году — только +0,1%. При этом если в 2020 году слабый результат объясняется пандемией, то динамика в 2019 году, скорее всего, является следствием хороших результатов 2017-2018 годов. Стоит отметить, что за период с 2013 по 2018 годы темпы прироста страховых премий были в диапазоне 8-16%, за исключением 2015 года когда прирост составил +3,6%. Таким образом, прослеживается тенденция — после нескольких очень удачных лет наблюдается спад прироста премий.

Динамика выплат по страховым продуктам в 2021 году заметно опередила темпы прироста страховых премий. Объем страховых выплат по итогам года составил 797 миллиардов рублей, что на 21% больше, чем годом ранее. Отношение выплат и премий по страховым продуктам выросло до 44,1%, что является достаточно высоким показателем выплат. Для сравнения более высокое отношение премий и выплат было в 2015 году (почти 50%), а в 2017 и 2018 годах значение опускалось ниже 40%. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, такая ситуация сложилась из-за быстрого роста страхования жизни, при котором сбор премий и выплаты сильно разнесены во времени (обычно более 5 лет). Таким образом, в ближайшие годы соотношение выплат и премий может превысить уровень в 50%, чего не наблюдалось с 2011 года.

Количество заключенных договоров страхования в 2021 году также существенно выросло. Объем заключенных договоров увеличился на 38% и по итогам года составил 242 миллиона договоров. При этом почти половина всех заключенных договоров приходилась на три типа страховых договоров. На «добровольное страхование от несчастных случаев и болезней иных граждан» приходится 18,4% заключенных договоров, на «обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — 16,5%, а также на «добровольное страхование прочего имущества граждан» — 14,8%. В свою очередь количество действующих договоров выросло на 18,7% и составило 150 миллионов договоров на 1 января 2022 года. Значительная разница в количестве заключенных и действующих договоров объясняется небольшим сроком действия отдельных видов страховок. В частности, страхование граждан от несчастных случаев и болезней включает в себя туристическую страховку, которая заключается на срок отдыха. Также, как правило, на короткий срок заключаются страховки от финансовых рисков.

Страховые компании продолжают уходить с рынка, оставшиеся — укрупняются

Для оценки текущих позиций страховых компаний на рынке по заказу АЭИ ПРАЙМ агентство РИА Рейтинг подготовило очередной рейтинг страховых компаний по объему собранных страховых премий. Рейтинг основывается на данных Банка России и построен путем ранжирования страховых компаний по объемам полученных за январь-декабрь 2021 года премий от добровольного и обязательного страхования за исключением обязательного медицинского страхования (ОМС).

Страховые компании по-прежнему покидают финансовый рынок, но темпы исхода компаний замедлились. Согласно результатам исследования, количество действующих страховщиков в 2021 году снизилось на 8,7% или на 13 компаний до 136 в текущем рейтинге. Для сравнения, в 2020 году страховой рынок покинуло существенно больше игроков — 39 компаний (-21%), в 2019 году — 18 компании (-9,6%), а в 2018 году — 20 компании (-9,6%). Таким образом, результат 2021 года по темпам снижения является минимальным значением для этого временного интервала с 2015 года.

Значительная часть страховых компаний в рейтинге по итогам 2021 года характеризовалась увеличением объема премий. В частности, объем собранных страховых премий в 2021 году увеличился у 96 компаний или у 70,6% из рейтинга, что является очень хорошим результатом. Для сравнения, в 2020 и 2019 годах прирост наблюдался у 48% и 52% компаний. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2022 году доля страховых компаний, объем премий которых увеличится, скорее всего, будет на сопоставимом с результатом 2021 года уровне.

Высокие темпы прироста страховых премий при сокращении количества игроков страхового рынка приводят к укрупнению компаний. В частности, медианный размер собранных страховых премий в 2021 году составил 1,22 миллиарда рублей, что на 32,2% больше чем годом ранее. При этом за последние три года медианный размер страховой компании вырос почти на 50%. Также об укрупнении страховых компаний свидетельствует увеличение числа средних страховых компаний. Так, в рейтинге по итогам 2021 года уровень в 1 миллиардов рублей преодолели 75 страховые компании против 68 компании годом ранее.

Половина страхового рынка контролируется пятью компаниями

Крупнейшие страховые компании показали высокие темпы прироста. Объем собранных страховых премий ТОП-5 компаний за год вырос на 24%. При этом первая пятерка крупнейших страховых компаний обеспечила чуть более 60% всего прироста собранных страховых премий. На фоне сокращения числа страховых компаний, а также очень хорошего результата у наиболее крупных представителей страхового бизнеса наблюдается рост концентрации. В частности, доля ТОП-5 компаний в суммарном объеме собранных премий выросла с 47% в 2020 году до 50% в текущем рейтинге.

Лидирует в рейтинге по объему собранных страховых премий в 2021 году компания «СОГАЗ « (347 миллиардов рублей собранных премий). На втором месте расположилась компания «Сбербанк страхование жизни» (156 миллиардов рублей). Третьей компанией по объему собранных премий стала «АльфаСтрахование» (142 миллиарда рублей премий). На четвертом месте находится компания «Ингосстрах», объем премий которой в 2021 году составил 130 миллиардов рублей. Также уровень в 100 миллиардов рублей смогли преодолеть: «РЕСО-Гарантия» и «АльфаСтрахование-Жизнь». Еще у трех страховых компаний из ТОП-10 объем премий варьировался от 97 до 72 миллиардов рублей. Замыкает ТОП-10 крупнейших страховых компаний «Ренессанс Жизнь» с размером собранных премий в 57 миллиардов рублей.

Наилучшую динамику среди ТОП-30 компаний по итогам 2021 года продемонстрировала «Совкомбанк страхование». Объем страховых премий этой компании вырос более чем в 2 раза, что позволило ей подняться на 9 позиций до 20-о места в текущем рейтинге. На втором месте по темпам прироста страховых премий находится страховая компания «УРАЛСИБ Жизнь», объем премий которой вырос на 55%. В рейтинге по итогам 2021 года страховая компания «УРАЛСИБ Жизнь» поднялась до 28-о места (+8 позиций за год). Третье место по темпам прироста у компании «Русский Стандарт Страхование», у нее прирост объема премий за год составил 51% (+7 позиция, 25-е место). Стоит отметить, что еще 2 страховых компаний из первой тридцатки характеризовались приростом более чем на 40%, а еще 11 — более 20%.

Наихудшую динамику премий среди ТОП-30 в 2021 году продемонстрировала страховая компания «СОГАЗ-ЖИЗНЬ». Объем собранных страховых премий у этой компании сократился на 6% за год. Стоит отдельно отметить, что в ТОП-30 по размеру страховых премий только одна компания характеризовалась снижением собранных премий. Второй по слабой динамике премий в 2021 году стала компания «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни», объем премий которой вырос всего на 0,7%.

По числу заключенных с начала года договоров лидирует компания «АльфаСтрахование», у которой по итогам 2021 года насчитывается 77 миллионов заключенных договоров страхования или 32% от общего числа. При этом наибольшее количество договоров у этой страховой компании заключено в трех категориях: добровольное страхование прочего имущества граждан, добровольное страхование финансовых рисков иных лиц и добровольное страхование от несчастных случаев и болезней иных граждан, на которые приходится, соответственно, 28%, 18% и 16,7% от общего количества заключенных договоров. Второй и третьей компанией по количеству заключенных договор стали «ВСК» и «Росгосстрах», у которых количество заключенных в 2021 году договоров составило 30 и 18 миллионов единиц, соответственно.


  Вся пресса за 29 марта 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Сделки, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт