Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ограничение зарубежных поездок в этом году сделает особенно популярными автомобильные путешествия, что может увеличить не только дорожный трафик, но и распространенность мошенничества на дорогах. «Деньги» разобрали наиболее распространенные автоподставы, которых следует опасаться. Обычный городской перекресток. Стоящая впереди машина вдруг вместо движения вперед дает задний ход, въезжая в бампер стоящего сзади автомобиля. Водитель первой машины говорит, что это заднее авто наехало на него, и требует денежной компенсации. Таков сюжет одного из множества видов мошенничества на дорогах. По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), ежегодный ущерб от преступлений, только связанных с автомобильными страховыми выплатами, в России в настоящее время оценивается в 4 млрд руб.

И в этом году представители страховых компаний и юристы ожидают рост числа обманов на дорогах, что связано, с одной стороны, с предполагаемым ростом популярности автопутешествий в связи с ограничением доступного зарубежного туризма. С другой — на активизацию преступников может повлиять возможное ухудшение экономической ситуации. «Не исключено, что в 2022 году на рост числа обманутых автолюбителей может повлиять напряженная геополитическая обстановка, которая оказывает воздействие на экономическую ситуацию в стране. В случае ее ухудшения и, как следствие, роста числа безработных может увеличиться и число мошеннических действий на дорогах»,— предупреждает Антон Алферов, главный юрист онлайн-сервиса по подбору страховых продуктов «Страховка.ру».

«Он на меня наехал»

Специалисты подразделяют виды мошенничеств на дорогах на несколько основных типов. Первый, самый распространенный из них,— это когда злонамеренно имитируется дорожно-транспортное происшествие. Схемы тут бывают разные — наподобие той, что мы описали выше. В прошлом году были распространены случаи, когда в автомобиль жертвы незаметно кидали кусок мыла или бутылку с водой, затем догоняли и предъявляли претензию, что якобы был задет их автомобиль.

А вот и более сложный сценарий, связанный с провоцированием обгона. Недавно члены преступной группировки автомошенников в Подмосковье попались на схеме, в которой участвовали два автомобиля, рассказывает Антон Алферов. По его словам, на узком участке дороги первая машина начинала преднамеренно тормозить, вынуждая жертву сзади попытаться ее обогнать «по встречке». Когда же жертва выезжала из своего ряда, автомобиль злоумышленника резко прибавлял ход, вынуждая отказаться от обгона. Жертве приходилось возвращаться в свой ряд, где второй автомобиль, идущий следом, резко ускорялся, провоцируя столкновение. После ДТП мошенники вынуждали жертву раскошелиться, уверяя, что в случае вмешательства ГИБДД за подобное «правонарушение» жертве грозит лишение водительских прав.

Осторожно, пешеход

Второй распространенный тип обмана на дорогах связан с провоцированием наезда на пешехода. «Схема с пешеходом обычно отрабатывается во дворах, на парковках крупных торговых центров либо на небольших дорогах с нерегулируемыми пешеходными переходами и ограничением скорости в диапазоне 20–40 км/ч, а еще при повороте на нерегулируемых перекрестках. Подставу с наездом на человека могут осуществлять как одиночки, так и организованные группы. Часто такая преступная группа состоит из двух-трех человек, где у каждого своя роль»,— предупреждает Максим Шелков, руководитель автомобильного экспертного центра «Автокриминалист».

По его словам, в данной схеме чаще всего человек неожиданно выходит на пешеходный переход из-за припаркованного автомобиля, который стоит максимально близко к переходу, и прыгает на капот автомобиля, который проезжает по зебре, либо изображает испуг и просто падает перед автомобилем задевая его сумкой, для создания звукового эффекта от удара.

В некоторых случаях, для усиления психологического эффекта и создания шоковой ситуации для водителя, могут использовать костыли или пустую детскую коляску, рассказывает Максим Шелков.

Мнимый пострадавший заявляет водителю, что получил ушибы и находится в состоянии шока. Если действует группа, то в этот момент появляется «свидетель», который активно включается в ситуацию, выражает сочувствие «сбитому» пешеходу, обвиняя водителя в наезде на человека. В схему может подключиться и третий злоумышленник, который окажется владельцем припаркованного автомобиля, у которого совершенно случайно был включен видеорегистратор, либо он скажет, что шел мимо, снимая видео для соцсетей и совершенно случайно записал момент наезда на пешехода. В этой схеме мошенники вовсе не обязательно будут откровенно вымогать взятку, чтобы «не доводить дело до суда». Находящемуся к тому времени в стрессе водителю пострадавший может сказать, что отделался испугом и легкими ушибами. Но вот проблема: у него в руках был дорогой современный смартфон, который разбился, ну или в сумке лежала дорогая камера, у которой разбился объектив. «В качестве реквизита может быть использована дешевая копия дорогого смартфона с заведомо разбитым стеклом, так как его уже несколько раз отрабатывали, также это может быть любая дорогостоящая, но заведомо поврежденная вещь»,— предупреждает Максим Шелков. «Сбитый» пешеход, разумеется, заявляет, что готов урегулировать проблему на месте, без вызова полиции, в случае полной компенсации ущерба. В зависимости от цены «поврежденного» устройства сумма варьируется и может достигать сотен тысяч рублей. Если работает одиночка и у него нет группы поддержки с видеозаписью, сумма будет значительно скромнее.

Банка под днищем

Ну и третий вид мошенничеств на дорогах часто связан с банальными кражами чего-то ценного из салона автомобиля. «Распространены методы выманивания водителя из машины, для того чтобы быстро и по возможности незаметно вытащить вещи, лежащие в салоне. Для этих целей может использоваться пластиковая бутылка, подложенная под днище автомобиля,— водитель начинает движение, слышит скрежещущий шум, выходит из автомобиля посмотреть, не закрыв двери, и в этот момент мошенник резко открывает пассажирскую дверь и забирает то, что лежит на соседнем (или заднем) сиденье. С той же целью могут использоваться жестяные банки, которые привязываются к автомобилю, пока он стоит припаркованный и хозяина рядом не наблюдается»,— рассказывает Кирилл Резник, юрист юридической службы «Единый центр защиты».

Опасный попутчик

Ну и менее распространенные аферы связаны с просьбой подвезти: отвезти к маме может попросить якобы заблудившийся ребенок, а потом появившиеся мускулистые молодчики начнут обвинять в покушении на действия сексуального характера. Схожие претензии с приставаниями может предъявить девушка при группе поддержки крепких парней. Более хитроумный попутчик может подбросить в автомобиль что-то запрещенное, после чего спектакль будет разыгран с переодетыми полицейскими.

Еще специалисты говорят о распространенном в последнее время способе обмана, когда на стоянке на радиатор незаметно прыскают маслом, которое при движении машины начинает дымиться.

Оказавшиеся якобы случайно рядом «помощники» предлагают ремонт или эвакуатор. «Разобраться в конструкции современных автомобилей зачастую не под силу даже опытным водителям, не говоря о новичках. Поэтому при подозрении в поломке лучше сразу обратиться к проверенному специалисту и не поддаваться на влияние незнакомых людей, компетенции, а также добрые намерения которых могут оказаться под вопросом»,— предостерегает Владислав Соловьев, президент маркетплейса по продаже автозапчастей Autodoc.ru.

Спектакль без действия

Наконец, в последнее время все больше получает распространение тип мошенничества, когда автомобиль жертвы вообще не задействован на дороге. «Злоумышленники берут битый автомобиль или ставят на него битые запчасти, а потом ищут жертву на машине, где тоже есть повреждения от какого-то другого ДТП, но которые можно сопоставить с повреждениями подставного автомобиля,— описывает такую схему Антон Алферов.— Они просто записывают номер машины и вызывают сотрудников ГИБДД на место мнимого преступления, говоря, что второй автомобиль скрылся с места аварии. Дальше полиция находит водителя, заводят дело об административном правонарушении, а "потерпевшим" дают номер ОСАГО. Те, в свою очередь, обращаются с реальными справками в страховую компанию. Бывает, что и страховщики здесь замешаны, чтобы было легче найти жертву и легко обнаружить полис ОСАГО».

Спокойствие, только спокойствие

Возможный ущерб от перечисленных автомобильных мошенников в среднем может составлять от 30 до 100 тыс. руб., а иногда и более. В зоне особого риска находятся те водители, которые имеют меньше возможностей противостоять злоумышленникам — это женщины, пожилые люди. «Есть мошенники, которые охотятся за крупным кушем. Например, специально ищут жертву на премиальном авто. Но тут для мошенников и риски получить отпор больше. Поэтому в основном объект мошенничества — это водители в возрасте, молодые люди и женщины. В общем, те водители, которые не смогут разобраться в ситуации и будут паниковать,— предупреждает автомобильный юрист Эдуард Чубуров.— Ущерб мошенники могут нанести самый разный, в зависимости от ситуации. Если мошенник видит, что человек сильно паникует, то мошенник с большей вероятностью будет требовать значительно большую компенсацию».

Если в отношении вас совершается попытка обмана, специалисты советуют соблюдать как минимум два важных правила: не паниковать и сразу вызывать на место происшествия полицию. Помимо этого хорошая защита от мошеннических действий — установленный на автомобиль видеорегистратор. «Наиболее эффективные правила противодействия мошенникам — видеорегистратор и дополнительная камера заднего вида. Нужно всегда, даже во время езды, держать двери вашего авто заблокированными, а главное — сохранять спокойствие»,— говорит юрист Кирилл Резник. По его словам, необходимо понимать, что даже если что-то серьезное действительно произошло, паниковать нет смысла: «Все равно будет разбирательство со стороны ГИБДД. Время оценить и обдумать ситуацию есть всегда. А вот в ситуации с мошенниками им-то как раз ваша паника будет на руку, поскольку она ведет к принятию необдуманных решений, опасных для вас и вашего же бюджета. Учтите, что самый главный признак того, что перед вами мошенник,— это агрессивные требования сейчас же заплатить ему. Итак, главное — не паниковать, иметь техническое оснащение и не торопиться с выводами, как бы того ни хотелось противной стороне».

«Основная задача при подставе — получить деньги здесь и сейчас, без вызова полиции или обращения за медицинской помощью. Поэтому, если водитель будет настаивать на вызове ГИБДД и оформлении ДТП, скорее всего, к нему быстро потеряют интерес и предпочтут покинуть место происшествия,— продолжает Максим Шелков.— В случае ДТП, в том числе с пешеходом, нужно сразу остановить автомобиль и не убирать его с места события, также нельзя перемещать любые связанные с ним другие предметы. Необходимо вызвать ГИБДД и при необходимости скорую помощь, если есть свидетели ДТП, попросить их дождаться приезда сотрудников полиции либо взять у них контактные данные. Сфотографировать место происшествия с разных ракурсов и не покидать место ДТП до приезда сотрудников полиции и оформления документов. Нужно сообщить о случившемся в свою страховую компанию. По возможности сделать фото со всех сторон поврежденного или разбитого предмета, компенсацию за который требует пешеход».

Также не стоит вести себя агрессивно по отношению к возможным мошенникам. «Нельзя применять силу или угрожать человеку, даже если есть все предпосылки, что ситуация умышленно спровоцирована,— подчеркивает Максим Шелков.— Необходимо избегать эмоциональных высказываний, так как диалог могут записывать на диктофон. Не имеет никакого смысла вступать в спор с пострадавшим, так как виновного в ДТП будет устанавливать ГИБДД. Не стоит вести какие-либо переговоры о денежной компенсации, а также обмениваться контактной информацией и личными данными, если есть подозрения, что это автоподстава. Если вдруг пострадавший передумает просить компенсацию, предложит забыть о случившемся и просто разойтись, нужно обязательно дождаться ГИБДД, чтобы потом злоумышленник не обвинил водителя в оставлении места ДТП и не начал шантажировать видеозаписью происшедшего».

Георгий АЛЕКСЕЕВ


  Вся пресса за 31 марта 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт