Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Наша версия, 9 ноября 2009 г.

Не надо лечить!
995 просмотров

Не исключено, что в скором времени количество незаконных поборов в медицинских учреждениях может немного уменьшиться. По крайней мере в платных. Причиной тому – недовольство крупных страховых компаний, оказывающих услуги по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), работой платных клиник. За последнее время сразу несколько фирм в той или иной форме заявили об этом. С подробностями – корреспондент «Нашей Версии».

Пока серьёзным публичным скандалом рискуют стать только отношения компании «Ингосстрах», которая расторгает договор с сетью клиник «Семейный доктор».

Дело в том, что, по мнению страховщика, в этом году в этой сети клиник стали сильно перебарщивать с количеством и стоимостью оказываемых клиентам услуг.
«В 2009 году количество услуг, оказываемых МВП «Семейный доктор» пациентам, вопреки экономическим расчётам выросло в 1,9 раза. В то же время стоимость медицинской помощи на одного застрахованного увеличилась в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорится в официальном сообщении «Ингосстраха».

…зарплаты медиков в частном секторе значительно отличаются от зарплат их бюджетных коллег, поборов становится только больше. Разве что в платной медицине поборы уже нельзя квалифицировать ни как взятку, ни как мошенничество, поскольку деньги проходят через кассу и формально пациент оплачивает назначенные врачами ненужные обследования…В страховой компании не скрывают, что столь значительное увеличение расходов, по их мнению, связано отнюдь не с массовым обострением всевозможных заболеваний сразу у всех застрахованных, а с «необоснованным назначением обследований, консультаций и методов лечения, никак не связанных с заболеваниями, по поводу которых пациенты обратились в лечебное учреждение».

В результате в ближайшее время страховая компания планирует урегулировать отношения с клиниками в суде: точная сумма ущерба, которую «Ингосстрах» предполагает взыскать с сети клиник «Семейный доктор», пока не сообщается. Однако, по словам гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева, сумма иска составит «несколько миллионов рублей».

Не исключено, однако, что предстоящее судебное разбирательство станет лишь первой ласточкой. О том, что в период кризиса поставщики медицинских услуг стараются «урвать» как можно больше, говорят и другие представители крупного страхового бизнеса. В частности, по словам руководителя департамента медицинского ассистанса компании «Росгосстрах» Константина Недошвина, с начала 2009 года количество мошенничеств со стороны лечебных учреждений резко возросло.

«Только за девять месяцев текущего года пришлось досрочно разорвать договоры с пятью медицинскими учреждениями, в отношении некоторых из них рассматривается вопрос об урегулировании споров в судебном порядке», – констатирует Недошвин.

А в группе «Ренессанс страхование» констатируют, что в этом году некоторые лечебно-профилактические учреждения в одностороннем порядке увеличили цены на 50–100%.

«Самые недальновидные из них (медицинских клиник. – Ред.) пытаются теперь покрывать финансовые потери за счёт оставшихся клиентов. Это послужило поводом для начала реструктуризации наших отношений со многими клиниками, – констатирует исполнительный вице-президент «Ренессанс страхования» Сирма Готовац.

Стоит отметить, что потери в период кризиса несут не только медики, но и страховщики. Так, по оценкам экспертов, общий объём отечественного страхового рынка по итогам этого года сократится на 17,9% по сравнению с 2008 годом. Причём наибольший вклад в падение внесут страхование автоКАСКО (минус 29%), страхование имущества юридических лиц от огневых и иных рисков (минус 28%) и ДМС (минус 24%). Очевидно, что в сложившихся условиях, дабы не терпеть двойных убытков, даже предпочитавшие ранее не выносить сор из избы страховые компании скорее всего пойдут на все возможные меры, дабы приструнить медиков. «Для руководства клиники просто разрыв отношений был бы самым благоприятным исходом. Нередки случаи, когда спорные ситуации между клиниками и страховыми компаниями приводили к реальным уголовным процессам. И пострадать здесь можно вполне серьёзно. Если же всё завершается простым разрывом отношений, то клиникам чаще всего удаётся сгладить и в СМИ, и в представлении своих клиентов данную ситуацию», – отмечает директор по развитию компании «МедФармКонсалтинг» Тимур Балтаев.

Косвенным подтверждением того, что в данной ситуации страховые компании готовы пойти на самые крайние меры, может служить и тот факт, что недовольство деятельностью частных клиник не раз высказывали и чиновники. В частности, ещё в октябре прошлого года была озвучена достаточно печальная статистика: каждый пятый частный медицинский центр в Москве ставит своим пациентам заведомо ложные диагнозы, чтобы потом назначить дорогостоящее лечение. «Мы знаем о том, что такие центры существуют. Но когда приходим туда с проверками, то ничего из того, что могло бы повлечь за собой приостановление действия лицензии, не находим», – сетовал тогда замначальника управления лицензирования медицинской деятельности Росздравнадзора Юрий Бойченко. Не исключено, что если теперь к делу подключатся недовольные страховые компании, то разобраться с клиниками будет проще.

Как уже сообщала «Наша Версия», летом этого года борьба с незаконными поборами врачей была объявлена и в государственных клиниках. Так, в июле вышел соответствующий приказ Минздравсоцразвития, согласно которому оказание бесплатных услуг в медицинских учреждениях взято на особый контроль. Правда, контролировать медиков предлагается самим пациентам. Согласно ныне действующему порядку граждане вправе подать жалобу в министерство, сообщив о вымогательстве врачей.

Механизм контроля за поликлиниками в приказе особо не прописан. Очевидно, что поводом для начала официальной проверки может послужить только «задокументированная взятка»: другими словами, если обиженный пациент сможет представить, допустим, кассовый чек.

«Конечно, зафиксировать такие платежи сложно, – разъясняла министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова. – С первого раза, возможно, и не получится. Но, когда есть поток жалоб из одного и того же лечебно-профилактического учреждения, сделать это будет возможно. И принять соответствующие меры».

О серьёзности намерений чиновников побороть взяточничество в государственных поликлиниках свидетельствует и ряд «показательных порок», которые были проведены ещё до выхода в свет приказа Минздравсоцразвития «о карманных» платежах. В частности, ещё в апреле этого года разгорелся громкий скандал в Приморском краевом онкологическом диспансере: к делу подключились даже следственные органы, и в отношении двух врачей диспансера даже были возбуждены уголовные дела. Примечательно, что причиной повышенного интереса со стороны правоохранительных органов стало обращение родственников одной из пациенток. По словам пострадавшей стороны, врач-анестезиолог и заведующий одним из отделений требовали у родственников пациентки 20 тыс. рублей за госпитализацию и проведение операции. О том, что на самом деле лечение должно было быть бесплатным, люди узнали уже после того, как заплатили врачам.

«Поборы в онкоклиниках – это, конечно, безобразие, поскольку онколечение в нашей стране по закону бесплатно, – рассказывает президент противоракового общества России Давид Заридзе. – Но следует признать: такое происходит повсеместно. О подобных случаях я слышу постоянно от своих друзей, коллег, от онкобольных. Оправдывать никого не хочу, хотя могу объяснить, почему это происходит. Причина банальна: низкая заработная плата. Высококвалифицированный или, как мы говорим, «рукастый» хирург, выполняющий самые сложные операции и спасающий людям жизни, получает в месяц всего 20–25 тыс. рублей. Для таких специалистов это смешно».

Отметим, что, безусловно, взяточничеством занимаются далеко не только первоклассные хирурги, но даже и самые обычные врачи в городских поликлиниках.

«Есть мнение врачей, что борьба с «карманными платежами» – это лоббирование интересов частных клиник. Что будет делать больной, если существует огромная очередь на бесплатное обследование? Раньше он мог заплатить за срочность, теперь же ему не останется ничего другого, кроме как пойти в частную клинику и выложить за те же услуги более крупную сумму», – рассуждает редактор сайта «Сибирский медицинский портал» Наталья Жабыко.

Впрочем, как показывает практика, плата за лечение – как легальная, так и «карманная» – далеко не всегда гарантирует качественное и быстрое обслуживание. Например, в государственных поликлиниках, в которых подчас совершенно на легальной основе оказывают платные услуги, сами врачи нередко вообще не делают никакой разницы между «платными» и «бесплатными» больными, заставляя и тех и других отстаивать бесконечные очереди на обследование.

Кстати, даже по официальной статистике Минздравсоцразвития, на взятки врачам и медсёстрам (когда с пациентов требуют деньги за то, что формально уже оплачено государством) приходится до 40% всех платежей в системе здравоохранения. На сегодняшний день первопричиной врачебных поборов эксперты считают низкую заработную плату врачей.

«Первопричиной коррупции в здравоохранении всё же являются чрезвычайно низкие заработки. Врачи зачастую берут деньги с пациентов не для личной наживы, а для оплаты необходимых лекарств и амортизации оборудования. Для меня очевидно, что даже отлаженная, близкая к совершенству система антикоррупционного контроля со стороны Минздравсоцразвития и Росздравнадзора не позволит выправить ситуацию до тех пор, пока медицинские работники будут получать нищенскую зарплату», – убеждён председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков.

В этой связи нарастающая тенденция недовольства услугами платных медицинских учреждений со стороны страховых компаний выглядит достаточно показательно: несмотря на то что зарплаты медиков в частном секторе значительно отличаются от зарплат их бюджетных коллег, поборов становится только больше. Разве что в платной медицине поборы уже нельзя квалифицировать ни как взятку, ни как мошенничество, поскольку деньги проходят через кассу и формально пациент оплачивает назначенные врачами ненужные обследования. А потому бороться с такими поборами оказывается куда сложнее.

Татьяна НИЖЕГОРОДСКАЯ


  Вся пресса за 9 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое мошенничество, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт