Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


.Ситуация на страховом рынке, который, как ожидается, только в первом полугодии этого года может достигнуть дна кризиса, остается тяжелой. Многие компании убыточны и могут обанкротиться, если не будут проданы. В зоне риска оказались компании даже из топ-20. По мнению аналитиков «Эксперт РА», среди них финансово неустойчивы как минимум два страховщика. Другие эксперты говорят о трех-четырех возможных банкротствах.

В то же время на рынке обозначились компании, которые оказались готовы к экспансии: «Росгосстрах» (купивший «Капитал Страхование»), «АльфаСтрахование» (приобрела «Аверс», СКМ, «МСК Вирмед», «Авикос-АФЕС») и ряд других. Однако сейчас они обходят стороной убыточные компании. «Мы можем купить портфель у такого страховщика, но этот вопрос законодательно не решен», – отмечает генеральный директор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов. В интервью «Эксперту Online» он рассказал об инвестициях и стратегии компании в прошлом, настоящем и будущем.

– Недавно «АльфаСтрахование» приобрело компанию «Авикос-АФЕС», находящуюся на 32−м месте в списке крупнейших страховщиков за 2008 год. Хотя стороны воздержались от разглашения суммы сделки, эксперты предположили, что она могла составить 80−100 млн долларов. Откуда у компании деньги на такое приобретение?

– Это те деньги, которые даются акционерами под исполнение нашей стратегии. Консолидация страхового рынка – абсолютно неизбежный сценарий его развития, и мы бы хотели в этой консолидации участвовать. Пять лет назад мы провели в Татарстане первую сделку, которая была вполне успешна, – приобрели страховщика («Аверс»), входившего в группу ТАИФ, и до сих пор ТАИФ является одним из наших ключевых клиентов. Затем купили компанию в Магнитогорске – СКМ, совсем недавно завершили сделку по линии ОМС (обязательного медицинского страхования) – в Туле приобрели компанию «МСК Вирмед». «Авикос-АФЕС» – конечно, если сравнивать с предыдущими сделками – это крупнее, масштабнее, интереснее, тем не менее это находится в том же ряду – выполнение стратегии неорганического роста.

Расплатиться по данной сделке «АльфаСтрахование» планирует к 2012 году и окупить затраты на покупку страховщика в течение ближайших пяти лет, за счет чего это удастся сделать?

– Являясь стратегическим инвестором, мы не собираем активы, чтобы потом продаться. Смотрим каждый актив с точки зрения возврата инвестиций на капитал. Мы убеждены в том, что эта покупка даст нам возможность заработать дополнительную прибыль за счет того, что мы, в частности, используем эффект масштаба: чем компания больше – тем проще уменьшать относительные издержки.

– Как данная сделка отразится на сотрудниках «Авикос-АФЕСа», какие будут сокращения – поскольку нередко в подобных случаях в приобретенной компании сохраняют только ценные кадры, а от «балласта» предпочитают избавиться?

– Если покупаешь промышленную компанию и часть сотрудников уходит – завод или нефтяная скважина остаются, ты просто нанимаешь других людей, и все продолжает работать. Да, это сложно и долго, но, тем не менее, это не угроза для бизнеса. А в страховой компании – это прямая угроза для бизнеса, потому что если уходят люди – они уходят с бизнесом. В «Авикос-АФЕСе» сильная команда, и мы сделаем все возможное, чтобы максимально сохранить лучшие кадры.

Планирует ли «Альфа-Страхование» дальнейшие приобретения?

– Нас интересуют компании – региональные лидеры, лидеры нишевые или компании федеральные, входящие в двадцатку крупнейших. И второй принципиальный момент – это качество бизнеса. Его объем нас интересует во вторую очередь. Если мы не понимаем, что покупаем с точки зрения прибыли, – отказываемся от сделки на самых ранних этапах. Сейчас у нас три компании находятся в состоянии, близком к подписанию сделки, но пока этого не случилось. Прогнозировать развитие ситуации я не берусь, у нас нет плана по покупкам. Иногда я предпочитаю подождать, но использовать более выгодное, правильное предложение.

В этом году, по мнению аналитиков «Эксперт РА», могут обанкротиться как минимум две компании из топ-20, если не будут проданы. Насколько интересны для покупки такие страховщики, кто их может купить или вероятнее банкротства?

– Это сложный вопрос, есть ощущение, что не одна компания находится в непростом финансовом положении. И, наверное, было бы правильным их консолидировать, потому что действительно рынок тяжелый, и у меня нет радужных ожиданий от 2010 года с точки зрения рынка в целом. В ситуации, когда портфель падает на 30−40%, очень тяжело сохранить хотя бы разумную финансовую устойчивость. Поэтому я, наверное, соглашусь с этими прогнозами, должна произойти какая-то история. Но пойдет ли консолидация по сценарию покупки этих компаний или присоединения портфелей – это вопрос. С моей точки зрения, покупка страховщика, находящегося на грани финансовой устойчивости, для компании типа нашей не имеет смысла. Потому что потенциальных потерь для бизнеса гораздо больше. Покупать такую компанию новому игроку – теоретически возможно. Да, надо будет сразу много денег в нее вложить, провести финансовую санацию. Но ведь строить компанию с нуля тоже стоит больших денег, а здесь какая-то база существует: филиалы, люди, агенты. Можно будет относительно недорого купить входной билет на рынок. Хотя я считаю, что это опасная стратегия, но понимаю, что есть люди, которых устраивает эта степень риска. А с точки зрения покупки портфеля – я всегда за. Приобретение интересующей нас части бизнеса страховщика – абсолютно рациональная вещь, но это пока невозможно с точки зрения законодательства. Мы (то есть страховое сообщество) пытались внести соответствующие поправки в прошлом году – ничего не получилось. Мы со всеми все согласовали, но в последний момент их сняли, сказав, что они пойдут отдельным законопроектом. Мы все-таки надеемся, что появится удобный инструмент, позволяющий предотвратить развитие негативного сценария, связанного с банкротствами страховщиков.

Сейчас в Госдуме находится блок антикризисных поправок, которые должны пресечь череду уходов с рынка страховщиков, не выполняющих свои обязательства. В частности, речь идет об инициировании банкротства (при отсутствии выплаты в течение десяти дней по решению суда на сумму от 100 тыс. рублей). Не запоздали ли эти меры? Есть ли там изменения, которые не находят понимания у страховщиков?

– Я обеими руками за, но вот что-то январь закончился, а поправки эти так и не были рассмотрены. Там был один момент, на который мы указывали, как на потенциально опасный. Не знаю, вошел ли он в последнюю редакцию документа. Он был связан с тем, что является моментом фиксации задолженности перед третьими лицами. Прежде мы долго дискутировали по данному поводу, потому что в наших отношениях с клиентами или контрагентами (ЛПУ, СТО) нередко возникают ситуации, когда те хотят получить с компании больше, чем это положено по договору. Мы смогли убедить ведомства, что задолженность у страховщика возникает в случае вынесения решения суда о выплате или когда сама страховая компания эту выплату признает. В любом случае последнее слово за решением суда. Иначе это был бы инструмент для шантажа, потому что если на федеральную компанию подают иск о возбуждении банкротства – а у нас сейчас все иски публичные – на следующий же день это появится в газетах.

Там же речь идет, в частности, о принудительной передаче портфеля несостоятельного страховщика. На каких условиях страховщики будут брать такие портфели?

– На условиях экономической целесообразности. Например, портфель в 100 млн рублей сборов и против него, условно говоря, должно быть 100 млн резервов. То есть принимая этот портфель, я должен получить 100 млн ликвидных активов в покрытие резервов. Однако, покупая портфель, я могу согласиться, что активов я получу меньше: 90−80−70 млн. Эта дельта является моей ценой за портфель. Покупая портфель, у меня преимущество в том, что мне не надо это все интегрировать, как в случае приобретения компании, и я не буду нести дополнительных расходов.

Показатели комбинированного коэффициента убыточности по рынку в целом за девять месяцев 2009−го составили 100,1%, у «АльфаСтрахования» – 98,5%, что считается приемлемым. С каким результатом вы закончили год и какой прогноз имеете на 2010−й?

– Итоги года мы подведем в конце апреля, когда пройдем аудит по МСФО. В целом мы год закончили нормально, как мы считаем. За 100% комбинированного коэффициента убыточности не выйдем, и в текущем году тоже. Безусловно, мы вкладываем деньги в новые проекты – и в развитие клиник, бизнес по ОМС начали в прошлом году. Сейчас фаза рынка, когда нужно максимально развиваться, начинать какие-то новые направления, которые в результате дадут еще больший эффект. Но для нас показатель рентабельности является важнейшим, и мы не хотим развиваться с комбинированным коэффициентом, например, 115% – это, с моей точки зрения, очень опасная дорога. Поэтому мы предпочитаем развиваться как можно быстрее, но в рамках нормальной экономической модели.

Какие направления развития компании представляются вам приоритетными, а что приходится сворачивать?

– У нас очень осторожная политика по страхованию ответственности по 94−ФЗ (закон о госзакупках, в соответствии с которым страхуется ответственность по государственным или муниципальным контрактам), где мы максимально сокращаем наше присутствие, делаем это только для наших проверенных старых клиентов.

В остальном ничего сворачивать не собираемся, как и сокращать портфели. Считаем, что есть прибыльные сегменты и в автостраховании, и в медицине, и в ОСАГО – абсолютно все заслуживает внимания.

Ирина ГАХОВА, корреспондент «D`»


  Вся пресса за 26 февраля 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Сделки, Маркетинг, Тенденции, Слияния и поглощения, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт