Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Компания, 2 октября 2000 г.

Энергогарант в осаде
949 просмотров

Пять крупных страховых компаний — "РЕСО-Гарантия", "Ингосстрах-Россия", "АВИКОС", "ПЛАТО" и "Информстрах" поссорились со своими коллегами из "Энергогаранта". Последний недавно подал на некоторые из этих компаний в суд за то, что они отказываются выплачивать свою долю возмещения по договору перестрахования. И даже выиграл дело против одной из них — "Информстраха". Теперь компании, несогласные с судебным решением, намерены просить защиты у комитета по этике ВСС.

Начало затянувшейся истории было положено в 1997 году, когда "Энергогарант" заключил договор на страхование спутника связи, принадлежащего ГП "Космическая связь". Основным перестраховщиком, на долю которого пришлось более 90% риска, выступила французская компания AGF, которая была приглашена по инициативе владельца спутника. Оставшаяся часть риска была распределена "Энергогарантом" среди 35 российских компаний. Когда произошел сбой в работе спутника, ГП "Космическая связь" обратилась в суд, и "Энергогарант" выплатил сумму возмещения в размере $6 млн. В 1999 году компания обратилась за компенсацией к перестраховщикам, и большинство из них выплатили "Энергогаранту" свою часть денег. Однако несколько строптивцев выплачивать страховое возмещение не желают принципиально.
По мнению перестраховщиков "Энергогарант" смог сократить выплаты ГП "Космическая связь" благодаря тому, что по достигнутой тогда сторонами договоренности часть суммы была внесена "вэбовками". А значит, и получить "Энергогарант" должен меньше.
Вообще валютные гособлигации, котирующиеся на рынке, намного ниже номинала, весьма активно используются для реализации всевозможных финансовых схем. Очень часто эти операции связаны с получением одной из сторон "нерыночных" преимуществ. Зачинщиком и популяризатором подобных операций стало само государство. Правительство и Минфин, начиная с середины 90-х, постоянно использовали "вэбовки" для решения тех или иных деликатных вопросов, вольно или невольно позволяя участникам таких сделок — как государству, так и бизнесменам — получать сверхдоходы. Многие громкие скандалы, кстати, еще впереди. Так что, прибегнув — возможно, из лучших побуждений — к довольно одиозной финансовой схеме, "Энергогарант" сам спровоцировал подозрения коллег.
"Наша компания предложила "Энергогаранту" такой вариант: мы вам отдаем денежную часть в той же пропорции, в какой вы расплатились со страхователем, а остальное — теми же бумагами того же транша и той же серии. Они не согласились, — говорит Игорь Черкашин, вице-президент "РЕСО-Гарантия", с которой "Энергогарант" будет судиться 23 октября. — Если мы выплатим всю сумму деньгами, то "Энергогарант" обогатится, а страхование для обогащения служить не может".
Но у генерального директора "Энергогаранта" Андрея Зернова другая позиция: "Мы выплатили полностью не только сумму страхового возмещения, но и штрафные санкции, в которых перестраховщики не участвовали. Поэтому глупо говорить о какой-либо выгоде, которую-де извлечет "Энергогарант".
Судебный процесс, по словам Зернова, был необходим потому, что у компании возникли сомнения, подпадает ли причина аварии спутника под условия страхового договора.
"Я до сих пор считаю, что отказ в работе ретрансляторов спутника связан с конструкторской ошибкой, то есть произошел по вине завода-изготовителя, — говорит Зернов. -
Однако доказать это в суде нам не удалось: вся информация, имеющая отношение к космосу, труднодоступна".
Зато суд решил в пользу "Энергогаранта" вопрос о том, должны ли перестраховщики выплачивать возмещение. С тех пор прошло уже около полугода, но воз, как говорится, и ныне там. "Для нас вопрос не в том, чтобы оставить эти деньги себе — это маленькая сумма, 10 — 20 тысяч долларов, — а в том, чтобы проявить принципиальность, — говорит Илья Кабачник, исполнительный директор компании "АВИКОС". — Стоит нам сегодня закрыть глаза на такое поведение, и уже завтра кто-нибудь предъявит нам такую же "штуку" на $100 тыс.". Говоря так, Кабачник выражает мнение всех страховых компаний, отказывающих "Энергогаранту" в выплатах. Решив стоять до конца, эти компании не остановились перед тем, чтобы вынести конфликт на суд широкой общественности.
Андрей Зернов считает, что такое поведение компаний вредно для российского страхового рынка в целом. "Мы давно могли обратиться к общественности, но считаем, что выносить сор из избы не стоит — это скажется на клиентах, которые могут усомниться в надежности страховой и перестраховочной защиты. Из-за конфликта с ГП "Космическая связь" мы действительно потеряли несколько клиентов, хотя продолжали работать надежно".
Впрочем, главный клиент "Энергогаранта", и он же его главный акционер — РАО "ЕЭС" — едва ли бросит компанию. Основная сфера приложения сил "Энергогаранта" — энергетика. В этом секторе компания покрывает имущественные риски, страхует опасные производства и занимается коллективным страхованием работников предприятий.
Несмотря на в общем-то небольшие потери, страхованием космических рисков "Энергогарант" больше заниматься не хочет. "Это очень сложный сектор. Я считаю, что такими рисками должны заниматься специалисты. Наша работа в этом сегменте была связана с общей эйфорией российских страховщиков, которые пытались попробовать свои силы везде и всюду, — говорит Зернов.— В свою очередь, рынок промышленных рисков также специфичен и требует профессионального подхода. Эту специализацию "Энергогарант" сохранит".

Страховая компания "Энергогарант"

— первая и самая крупная компания на рынке, связанном с рисками энергетических предприятий. Несколько лет подряд "Энергогарант" стабильно держится в первой десятке крупнейших компаний по размеру собственного капитала и активов, а количество его региональных филиалов и представительств превышает 50. Сегодня уставный капитал компании составляет более 25 млрд. руб., а страховые резервы — почти 800 млн. руб. Акционеры "Энергогаранта" — ОАО "Мосэнерго", ЦДУ "ЕЭС России", корпорация "Единый электроэнергетический комплекс" и другие крупные энергетические и промышленные компании — чаще всего являются его же клиентами. Созданный в 1992 году по инициативе РАО "ЕЭС", "Энергогарант" сразу же получил на откуп все риски холдинга.

КОРОБКОВА И.


  Вся пресса за 2 октября 2000 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Игроки, Космическое страхование, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт