Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банкир.ру, 23 ноября 2011 г.

Через пять лет страховщики повернутся лицом к клиенту
1027 просмотров

Кто виноват в том, что страховая отрасль не занимает в России такие же значимые позиции, как в других странах, – государство, жадные посредники или нерасторопные страховщики? В каком направлении нужно развиваться отрасли – выстраивать отношения с агентами или налаживать прямые продажи? На эти вопросы попытались ответить участники ежегодного форума топ-менеджеров «Будущее страхового рынка», организованного «Эксперт РА».

Павел Самиев, заместитель генерального директора «Эксперт РА», рассказал о результатах очередного исследования рынка. С одной стороны, в 2010 году страховщики получили шанс через введение обязательных видов страхования создать основу для развития добровольных видов страхования. С другой стороны, выросли и угрозы – нестабильность на финансовых рынках, банкротства компаний из топ-40, резкие высказывания о недобросовестности страховщиков со стороны президента. Вокруг страхования создался негативный фон, из-за которого отрасль может растратить потенциал развития, полученный в 2010 году. По мнению Самиева, страховщикам нужно менять модели бизнеса. Все страховщики должны переориентировать свой бизнес на клиентов, найти способ ограничить комиссии посредникам, поддерживать свою репутацию. А надзорным органам необходимо модернизировать регулирование отрасли, ввести МСФО, актуарный аудит, проверять качество активов в неотчетные даты и обновить систему нормативов. Кроме того, требуется создавать систему контроля над страховыми посредниками.

В 2011 году начался рост инвестиционной привлекательности российского страхового рынка. Но пока потенциальные покупатели еще недооценивают стоимость страховых компаний. По оптимистичному прогнозу «Эксперт РА», объем страховых взносов в 2012 году вырастет на 15–20%, по пессимистическому – на 2–6%.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин назвал одной из основных проблем качество капитала страховых компаний. Уставный капитал не отражает реальность, и компании с капиталом в несколько миллиардов рублей не могут удовлетворить требования на несколько десятков миллионов рублей. Часто страховщик берет на себя слишком большие по объемам риски. ФСФР не нравится ситуация с отчетностью на отчетные даты – она «рисуется». Поэтому будут введены более жесткие требования к качеству активов и к отчетности.

Большая проблема рынка – размер комиссий. При комиссии в 40–50% это уже не страхование, а другой вид бизнеса, не имеющий ничего общего со страхованием, считает Дмитрий Панкин. Размер комиссии нужно будет каким-то образом отрегулировать. ФСФР также беспокоит непрозрачность страховых компаний. У многих из них даже нет сайта. Между тем, страховщики должны раскрывать определенный объем информации о себе и об условиях предоставляемых услуг.

Далее развернулась дискуссия о будущем страхового рынка. Генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев назвал главной проблемой отсутствие стратегии развития страхового рынка в России. Какую роль государство (правительство, аппарат президента, Госдума) отводит страховщикам? Непонятно, что произойдет после вступления в ВТБ – государство хочет видеть российский или иностранный капитал в страховой отрасли? Нужно ставить более прозрачные цели, в том числе в части конкретных изменений регулирования, чтобы всем участником было понятно, в какую сторону двигается рынок.

Надежда Мартьянова, генеральный директор СК «МАКС», высказала мнение, что страховщики должны ориентироваться не на объемы полученных страховых взносов, а не финансовую устойчивость и прибыльность компаний. Объемы наращивать бесполезно: заметных M&A в ближайшие три года все равно не будет, так что надо сосредоточиться на качестве. И, конечно, надо что-то делать с посредниками, которые получают до 40% комиссии.

Председатель совета директоров ВСК Сергей Цикалюк спросил, кто из государственных органов – ФСФР, Минфин, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэкономразвития (МЭР) – реально отвечает за страхование. Цикалюк высказал мнение, что МЭР недостаточно вовлечен в дискуссию о развитии рынка. Рентабельных видов страхования очень мало, и в этих условиях говорить о повышении капитализации страховщиков цинично. В кризис 2008 года Центробанк принял десятки решений и помог банковскому рынку. Страховой рынок получает различные сигналы из разных ведомств.

Арташес Сивков, заместитель генерального директора СК «РОСНО», посетовал, что отношения с посредниками никак и никем не регулируется. В отдельных случаях ФАС влияет на эти отношения, но это очень фрагментарное воздействие. Нужна отдельная площадка, где страховщики, их партнеры и ФАС определят правила игры.

Генеральный директор компании «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов считает, что страховщик может получать прибыль и в том случае, если привлекает различных посредников. Хотя, конечно, проблема существует, и это не только проблема высоких комиссий, но и неурегулированности отношений страховщика, агента и страхователя. Надо четко выстраивать правильную модель с точки зрения расходов и ответственности каждой из сторон.

Александр Григорьев («Ингосстрах») призвал коллег просто не подписывать договоры, в которых предусмотрены комиссии в 40–50%. Это даст незначительное снижение по объему сбора для страховой компании. Но это не вопрос регулирования отрасли.

Сергей Савосин, председатель правления «СГ МСК», считает, что никакие административные шаги не помогут ограничить размер комиссий. При наличии экономического интереса участники рынка их все равно обойдут. Нужно налаживать ответственное управление каналами продаж и не только теми, которые дадут быстрое наращивание объема.

Член совета директоров группы «Ренессанс страхование» Сергей Рябцов высказал мнение, что в следующие 3–5 лет ситуация на рынке заметно поменяется. В топ-10 появятся страховые компании при банках и 3–4 международных игрока. Будут ли частные компании с российским капиталом – вопрос. Вообще же на рынке будет побеждать тот, кто будет ориентироваться на клиента. Пока страховщики спорят о государстве, посредниках и о продуктах, а о клиенте в последнюю очередь. В банках уже сейчас больше говорят и думают о клиентах, чем о продуктах. К этому же придут и страховщики. И наибольшая инвестиционная привлекательность будет у тех страховых компаний, которые ориентируют свои платформы и процессы на клиентов.

На конференции также был проведен опрос топ-менеджеров страховых компаний. Большинство респондентов считают, что в 2012 году рынок вырастет на 10–20%. Половина опрошенных считает наиболее перспективной стратегией развитие корпоративного страхования, а 31% – разработку совместных продуктов с банками и пенсионными фондами. Самым опасным ограничителем для страхового рынка опрошенные считают высокие комиссии. И, наконец, страховщики ответили, что для них страшнее всего демпинг, а не вторая волна кризиса.

Елена БРОДСКАЯ


  Вся пресса за 23 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт