Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономические известия, Киев, 23 марта 2012 г.

СК просят вернуть закон
892 просмотра

Страховщики собираются обратиться к президенту с просьбой ветировать принятую на прошлой неделе редакцию закона об автогражданке. Оказалось, что последняя его редакция не была согласована с рынком. Таким образом, в законе появилась норма о новом фонде и, главное, изменен порядок управления средствами всех фондов МТСБУ.

Сегодня состоится встреча участников Моторного бюро, представителей комитета по финансам и банковской деятельности, посвященная обсуждению новой редакции закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. Поводом для встречи послужило недовольство, возникшее у участников рынка после принятия закона. Дело в том, что после первого чтения законопроект претерпел существенные изменения, а последняя редакция, которую в итоге приняли во втором чтении и в целом, содержит ряд норм, которые не согласованы с рынком. «В какой-то момент подготовки редакции ко второму чтению между МТСБУ, страховщиками и комитетом ВР просто прекратилась коммуникация. В итоге мы не знали, что депутаты приняли»,— заявил информированный источник в МТСБУ. Действительно, редакция, подготовленная ко второму чтению, была размещена на сайте Верховной Рады только после принятия закона.

Главное недовольство страховщиков вызвал новый фонд страховых выплат. По сути, в него можно будет отчислять всю сумму премий за вычетом взносов в другие фонды МТСБУ, премий, отданных в перестрахование, затрат на ведение дела и средств, фактически перечисленных, как выплаты по договорам страхования.

При этом конкретный размер отчислений будет прописан в положении о фонде, но не должен превышать уровень убыточности, рассчитанный МТСБУ. Таким образом, если учесть, что прогнозируемый уровень убыточности составляет 70%, то бюро могло бы потребовать от страховщика перечислить в фонд все резервы по заключенным договорам. Но формулировка предполагает отчислять только сумму, которая осталась после проведения выплат, то есть прибыль страховщика.

Коллизия внутри закона только доказывает, что рынок к разработке этой нормы не привлекали. «Изначально обсуждалось, что это будет внутреннее положение бюро и речь будет идти не о перечислении средств в некий фонд, а о «тройном депозите». Когда страховщик размещает средства в банках, согласно своей инвестиционной стратегии, но без согласования с МТСБУ, он не сможет его расторгнуть. Но никто не ожидал, что норма о фонде появится в законе и именно в такой редакции, как она появилась»,— отметила Людмила Белошицкая, гендиректор ассоциации «Страховой бизнес».

Вторая любопытная норма о том, что порядок формирования фондов определяется координационным советом по представлению дирекции МТСБУ. А размещением средств и вовсе занимается исполнительный орган бюро — дирекция. Таким образом, страховой рынок оказывается фактически отстраненным от процесса контроля за размещением средств, которыми покрывается их солидарная ответственность. Но главная абсурдность ситуации состоит в том, что координационный совет наполовину состоит из депутатов и чиновников, которые должны регулировать работу страхового рынка, а не решать финансовые вопросы фонда. Так, в состав координационного комитета входят три представителя от Верховной Рады (профильного комитета), один представитель от Нацкомфинуслуг и четыре страховщика («ИНГО Украина», «Европейский страховой альянс», «Кредо-Классик», «Дженерали Гарант»).

Накопившиеся претензии к новому закону, скорее всего, вынудят страховщиков обратится к президенту с просьбой наложить вето на документ. «Норма о повышении размера гарантийного взноса приведет к тому, что часть платежеспособных, надежных страховщиков, которые не имеют больших сборов по этому виду страхования, просто выйдут из состава бюро. Но нужно выводить с рынка неплатежеспособных страховщиков, которые создают проблемы, а не надежные компании. Ситуация с новым фондом и фактическим отстранением президиума от управления фондами бюро вынуждает нас обращаться к президенту»,— рассказала госпожа Белошицкая. Подобную идею рассматривают и в Украинской федерации страхования. «Сейчас идет обсуждение новой редакции закона об автогражданской ответственности в рамках федерации. И среди обсуждаемых вариантов есть идея обращения к регулятору и президенту с просьбой наложить вето на закон, а в последующем доработать его»,— добавил Александр Завада, президент УФС. А вот в ЛСОУ не намерены драматизировать. «Вопрос создания и управления фондами находится в ведении МТСБУ. Мы в лиге этот вопрос не обсуждали. Но в целом документ содержит нужные потребителям нормы о новом порядке начисления выплат за ущерб, нанесенный жизни и здоровью. И это главный плюс документа»,— уверяет Наталья Гудыма, президент ЛСОУ.

От себя отметим, что крупные страховщики, которые ратовали за повышение гарантийного взноса и создание нового фонда, в итоге могут оказаться заложниками ситуации. Ожидаемый передел рынка за счет мелких игроков может только привести к большему демпингу, а в итоге — к невозможности осуществлять выплаты. В противном случае средствами страховщиков будет управлять МТСБУ через созданный фонд. Ведь не секрет, что у некоторых крупных компаний уровень выплат уже сейчас не превышает 25-30%, тогда как в целом по рынку этот показатель вдвое выше.

Регина ДАЦЮК


  Вся пресса за 23 марта 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт