Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Северо-Запад, 21 марта 2011 г.

Лидеры в порядке
1664 просмотра

Страховой рынок Северо-Западного федерального округа завершил 2010 год с наихудшими по стране показателями. Но портфели лидеров росли в два раза быстрее, чем рынок.

Показатели деятельности страховых компаний СЗФО

Можно констатировать, что по сборам страховой премии уровень 2008 года уже достигнут и даже немного превышен», – подвел итоги 2010 года руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФСНН) Александр Коваль. По данным ФССН, за прошлый год объем собранных страховых премий без учета обязательного медицинского страхования по отношению к 2009-му вырос по стране на 8,2, а выплат – на 2,3%. Из восьми федеральных округов РФ Северо-Западный (СЗФО) занял последнее место, показав наихудшие результаты: сбор премий здесь увеличился только на 3,7%, до 57,8 млрд рублей, а выплаты упали на 4,6%, до 35,8 млрд.

«На самом деле без Санкт-Петербурга рост сборов в СЗФО совокупно по всем страховым компаниям (СК) оказался практически втрое меньше, чем по России в целом. Причины этого в том, что в экономической деятельности других субъектов федерации региона (помимо Петербурга) значительную долю занимают транспортные перевозки и лесная промышленность, которые еще не восстановились после кризиса», – поясняет заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Большаков. «Дело в низкой платежеспособности населения. СЗФО не связан с сырьевой добывающей экономикой, занимающей основное место в бюджете страны. Округ исторически насыщен предприятиями военно-промышленного комплекса и высокоточными производствами, к тому же здесь много моногородов. Низкая востребованность продукции предприятий таких городов, усилившаяся в условиях кризиса, сводит к минимуму круг страхователей, имеющих финансовую возможность воспользоваться страховыми услугами», – считает заместитель директора Санкт-Петербургского территориального управления СК «Югория» Сергей Сопов.

«Полагаю, медленный подъем рынка в СЗФО связан с тем, что в регионе многие СК занимаются преимущественно автострахованием. Сборы по данному сегменту в 2010 году остались на прежнем уровне. Более того, по страхованию имущества они сократились на 7,5%, что связано с переводом крупных корпоративных договоров из организаций, расположенных в СЗФО, в московские головные офисы», – размышляет заместитель генерального директора – директор Северо-Западной дирекции РОСНО Евгений Дубенский.

Концентрированный рынок

Компании-лидеры в сегменте автокаско 

Страховые компании, участвующие в ренкинге журнала «Эксперт Северо-Запад», предоставили информацию, кардинально отличающуюся от данных ФССН. Объем собранных ими премий вырос на 7,8%, а выплаты не только не упали, но значительно увеличились – на 9,9%. Эти СК – безусловные лидеры рынка: на их долю приходится 81,3% премий, собираемых в СЗФО, и 86,3% выплат. Можно предположить, что цифры, отбросившие СЗФО в арьергард отчета ФССН, показали остальные 139 компаний, работающие в округе.

Таким образом, концентрация на страховом рынке Северо-Запада продолжает расти. Доля компаний – участниц ренкинга в совокупном портфеле СЗФО за год повысилась почти на 2,8%. Роль лидеров рынка тоже возрастает. Если в 2009 году пятерка сильнейших (Росгосстрах, «РЕСО-Гарантия», СОГАЗ, ВСК, «Ренессанс страхование») обеспечила 44% сбора премий в округе, то в 2010-м – 47%. Их доля могла стать значительно выше, если бы СОГАЗ, весь прошлый год посвятивший интеграции с «Шексной», не передал самые крупные риски на баланс головного офиса в Москву. Как уверяют в компании, это временная мера, которая будет отменена после переходного периода.

Состав пятерки компаний с наиболее объемными портфелями остался тем же, что и год назад, а внутри нее произошло единственное перемещение: ВСК оттеснила «Ренессанс страхование» с четвертого места на пятое. Интересно также, что на федеральном уровне «Ренессанс страхование» вовсе не входит в пять сильнейших СК, ее место в этом рейтинге занимает Ингосстрах, который в СЗФО находится лишь на восьмом месте.

Не все участники ренкинга сумели нарастить портфели. Премии увеличились лишь у 16 страховщиков, причем в диапазоне от 9% («Ренессанс страхование») до 67% (РОСТРА). Высокая динамика определяется, как правило, низкой базой прошлых лет и усилиями по развитию конкретных рынков. К примеру, 40-процентный рост портфеля «ВТБ-Страхования» объясняется активностью этой компании в корпоративном и банковском страховании. «В кризис заметно повысилась актуальность вопросов качественного риск-менеджмента. Понимая, что любой форс-мажор может оказаться фатальным для бизнеса, многие предприятия осознали необходимость полной и надежной защиты своих крупных рисков. Серьезные аварии последнего времени заставили многих корпоративных клиентов пересмотреть свое отношение к страхованию», – комментирует директор филиала «ВТБ-Страхование» в Санкт-Петербурге Николай Брит.

У семи компаний из списка «Эксперта С-З» портфели, напротив, уменьшились. Наиболее значительное падение сборов продемонстрировала СК «Россия». (Напомним, на пике кризиса она находилась на грани банкротства, в октябре 2009 года была куплена украинским предпринимателем Виктором Пинчуком и, судя по всему, еще не оправилась от потрясений прошлых лет.) Но у ряда страховщиков сокращение портфелей по сравнению с 2009 годом произошло в результате принятых управленческих решений. В частности, это относится к СОГАЗу, который потерял 13% портфеля, передав, как сказано выше, Москве договоры с «Северсталью» и Росатомом, а также к «ERGO Русь». «Наш портфель сократился почти на 23% вследствие изменения стратегии компании. Мы решили уйти с рынка ДМС и сосредоточить усилия на „Зеленой карте“, которая формирует около трети портфеля, и на страховании имущества»,– пояснил директор Северо-Западной дирекции «ERGO Русь» Андрей Знаменский.

Банки в помощь

Участники рынка, называя драйверы роста прошлого года, расходятся в оценках, иногда – диаметрально. Сергей Сопов к числу наиболее динамичных видов страхования отнес страхование грузов. Евгений Дубенский, напротив, отмечает, что страхование грузов и гражданской ответственности перевозчиков по-прежнему отстает от докризисных показателей. Опираясь на опыт своих компаний, одни эксперты считают наиболее быстро растущим сегмент розничного страхования, другие – корпоративного, и т.д. Тем не менее можно выделить несколько тенденций.

Компании-лидеры СЗФО в сегменте имущественного страхования 

Первая – росло там, где растили. Усилия, прилагаемые конкретными СК к конкретному виду страхования, показали лучшие результаты, чем рынок в целом. «У нас быстрее всего росли страхование жизни и „Зеленая карта“. Думаю, основная причина – наши собственные действия, политика компании. По крайней мере внимание к этим продуктам у нас усиленное и затраты на развитие весьма значительные», – говорит директор филиала Росгосстраха в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Георгий Папаскири. А «РЕСО-Гарантии» удалось то, что не получилось у большинства – быстро нарастить портфель страхования имущества физических лиц. Приток клиентов, пожелавших защитить свои дома и квартиры, лишь отчасти объясняется стихийными бедствиями в стране и регионе. «Повышение сборов по страхованию частных лиц точно соответствует ключевому каналу наших продаж – агентскому. Агент сам приходит к клиенту – частному лицу и предлагает ему страховые продукты», – рассказывает Дмитрий Большаков.

Второе направление – возрождение сегмента добровольного медицинского страхования (ДМС). «Корпоративные клиенты снова стали включать в социальные пакеты ДМС и вернулись к прежнему, более полному покрытию рисков. Многие также возобновили набор персонала, увеличив таким образом количество застрахованных по корпоративным договорам», – замечает Евгений Дубенский. Одновременно обозначился отход от крайнего минимализма – покупки полисов с очень ограниченным набором рисков и услуг.

И наконец третья тенденция – возрождение банковского кредитования. Оно обеспечило оживление сразу в двух сегментах – в страховании имущества физических лиц и в страховании жизни. «Падение сборов по каско в СЗФО практически прекратилось преимущественно благодаря господдержке на приобретение отечественных автомобилей и бюджетных иномарок в ценовом диапазоне 400-600 тыс. рублей. Кроме того, активизировались продажи машин стоимостью от 1 млн рублей и выше», – указывает Дубенский.

«Страхование жизни в 2010 году росло за счет всех каналов продаж – агентская сеть, банки, брокеры, корпоративные клиенты. Тем не менее основным драйвером роста стал банковский канал продаж. Прежде всего благодаря восстановлению кредитования физических лиц. По последним данным за 10 месяцев – с апреля 2010-го по январь 2011 года – объем выданных российскими банками розничных кредитов вырос на 15,9%», – поясняет управляющий директор СК «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев. В результате, продолжает он, рынок страхования жизни после падения на 18,5% в кризисном 2009 году стремительно восстановился. Объем полученной премии в 2010 году по сравнению с 2009-м увеличился на 37%, а если сравнивать с результатами 2008 года – на 16%.

Экономный регион

Как уже отмечалось, на фоне роста общероссийского объема выплат в прошлом году этот показатель по СЗФО сократился. «Думаю, основная причина снижения выплат – выпадение из рынка СК, не выполнивших свои обязательства. Наш регион потерял десяток компаний. Это не слишком большая потеря в сравнении с другими регионами, но для крупного по сборам региона – заметная», – рассуждает Георгий Папаскири. «Мы знаем, что у конкурентов есть такие оперативные решения, как перенос всех процедур урегулирования в головные офисы в Москву. Это может снизить уровень выплат по каско, но одновременно серьезно ухудшает качество обслуживания клиента», – уточняет Дмитрий Большаков.

Хотя в группе исследуемых СК объем выплат в прошлом году в целом вырос, у 12 из них этот показатель уменьшился. Самыми «экономными» стали Ингосстрах (падение на 19,5%) и «УралСиб» (на 22%). Из пятерки лидеров выплаты сократили СОГАЗ (3,9%) и «Ренессанс страхование» (8,4%). «Наиболее существенный спад произошел по каско. С одной стороны, автосервис продемонстрировал готовность учесть требования страховщиков и предложить им более привлекательные расценки. С началом кризиса стоимость нормо-часа на некоторые марки снизилась до 35%, – вспоминает руководитель Северо-Западного дивизиона „Ренессанс страхование“ Владимир Тиняков. – С другой стороны, многие клиенты не были готовы полностью отказаться от каско, но охотно приобретали бюджетные варианты программ, например с франшизой, что в итоге повлияло на выплаты».

Тем не менее экономика страховщиков СЗФО продолжала ухудшаться. По итогам 2009 года две компании (Ингосстрах и «Оранта») демонстрировали уровень выплат более 90%, одна («УралСиб») – свыше 100%. Спустя год в первой группе ничего не изменилось, а количество СК, у которых выплаты превалируют над объемом собираемых премий, выросло: к «УралСибу» добавились «ERGO Русь», «Цюрих» и «Россия».

Будет труднее

Компании-лидеры СЗФО в сегменте личного страхования 

В этом году основными драйверами, по единодушному мнению страховщиков, останутся страхование кредитных автомобилей, восстановление социальных пакетов, включающих ДМС, и ипотечное страхование. «Мы надеемся, что в 2011 году последствия кризиса на рынке будут полностью преодолены. Страхование будет развиваться под влиянием двух трендов: подъем экономики в целом дает основания рассчитывать на рост отрасли на 12-15%, а ужесточение требований законодательства к уставному капиталу страховщиков ведет к сокращению количества страховых компаний и дальнейшей концентрации рынка», – прогнозирует Георгий Папаскири.

Другие участники рынка высказываются осторожнее. Так, на взгляд Евгения Дубенского, рост рынка составит около 10%, но положение страховщиков усложнится – им станет труднее сохранять рентабельность, сопоставимую с докризисным периодом. Это будет обусловлено как сохраняющейся жесткой ценовой конкуренцией, вплоть до демпинга, так и постепенным изменением характера спроса. «Доля выплат постепенно поползет вверх: спрос на бюджетосберегающие продукты сократится», – уверен Владимир Тиняков.

Елена ВЛАДИМИРОВА


  Вся пресса за 21 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт