Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 8 ноября 2013 г.

ФСССО предложил изменить порядок формирования гарантий выплат за ушедших с рынка ОСАГО СК
1579 просмотров, 2 комментария, самый новый добавлен 8 ноября 2013 года в 11:19

Президент Федерального саморегулируемого союза страховых организаций (ФСССО) Александр Коваль предложил модифицировать порядок формирования гарантий выплат за неплатежеспособных страховщиков, работающих на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

С таким заявлением президент ФСССО выступил в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам ОСАГО в четверг. А.Коваль предложил неожиданную идею - отказаться от системы перечисления в фонд Российского союза автостраховщиков (РСА) 3% премий, собранных по ОСАГО.

«Пусть эти деньги остаются в страховых компаниях. Вместо этого следует ввести для страховщиков ОСАГО солидарную ответственность по выплатам обязательств уходящих с рынка страховщиков. В этом случае компаниям предстоит «скидываться» для проведения выплат по договорам ОСАГО за неплатежного страховщика, и делать это придется каждый раз в связи с уходом игрока. Только в этом случае страховщики ОСАГО наконец начнут пользоваться своим правом исключить неустойчивую компанию из членов союза при явных признаках неплатежеспособности», - считает глава ФСССО.

По его мнению, «законодатель не случайно в законе об ОСАГО ввел модель управления рынком через систему «двух ключей». Первый «ключ» находится у Службы Банка России по финансовым рынкам и состоит в применении лицензионных мер к теряющей устойчивость компании. Второй «ключ» - у РСА: исключение игрока ОСАГО из союза влечет автоматический запрет на проведение дальнейших операций по ОСАГО и одновременно служит острым сигналом для дальнейших действий органа надзора», - считает А.Коваль. Однако, по его словам, «РСА за все время существования рынка ОСАГО ни разу не использовал свой «ключ» в инициативном порядке».

А.Коваль признал, что введенный в момент принятия закона об ОСАГО порядок на первом этапе реализации закона себя оправдал. Действующий закон требует от каждого участника рынка ОСАГО отчисления 3% общего объема страховых премий в Российский союз автостраховщиков, из этих средств формируется гарантийный фонд выплат.

«Однако ситуация на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности сильно изменилась», - убежден президент ФСССО.

«Мы наблюдаем, что с начала этого года три лидера на рынке ОСАГО - «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах» - последовательно проводят политику снижения доли участия на рынке обязательного автострахования. Их доли теперь перераспределяются в пользу других участников рынка, менее ответственных в принятии рисков. Это означает, что в ближайшее время сегмент могут ожидать потрясения в виде ухода целого ряда игроков. За этим последуют новые выплаты из гарантийного фонда РСА.

А.Коваль привел в пример опыт ОСАО «Россия».»В течение 1,5-2 года такой немаленький игрок на рынке ОСАГО, как компания «Россия», пытался стабилизировать свое положение, но безуспешно. Уход этой компании может означать для гарантийного фонда РСА сокращение на треть», - сказал А.Коваль (лицензия ОСАО «Россия» была приостановлена СФР, в компании была введена временная администрация, сотрудники уволены, предписание надзора страховщик не исполнил. По данным РСА объем обязательств компании составляет от 1,6 до 2,3 млрд рублей. Гарантийный фонд РСА составляет порядка 6 млрд рублей).

Банк России вовлекается в дискуссию о судебных решениях в страховании

Еще одной острой темой на рынке ОСАГО сегодня, как заявил А.Коваль на пресс-конференции, считается проблема судебных решений , «раскручивающих» убыточность в этом обязательном виде страхования.

Он напомнил, что «недавно в ходе парламентских слушаний по ОСАГО в Госдуме представитель Верховного суда РФ заявил, что существующая судебная практика может применяться только после принятия ряда поправок в закон об ОСАГО. А это тоже скоро не случится. По итогам первого полугодия 2013 года до 19% выплат по ОСАГО осуществлялось по судебным решениям, причем чаще всего с уплатой 50-процентных штрафов к сумме возмещения.

«Зачастую страховщик даже не знает о заявлении на выплату, о судебном иске, поскольку потенциальный получатель переуступал право требования автоюристам, которые успешно зарабатывают свои комиссионные на таком посредничестве», - пояснил президент ФСССО.

«К концу 2013 года, как полагают эксперты, доля судебных выплат в общем объеме возмещений может возрасти до 25%. Такого давления компании не выдержат», - считает А.Коваль.

Как сообщалось ранее, страховщики обратились с жалобой на действия судов в Банк России.

В четверг «Ассоциация лиц, оказывающих услуги страхователям по урегулированию страховых случаев» обратилась с новым письмом в Банк России. Оно адресовано главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. «В октябре этого года крупнейшие страховщики написали письмо в Центральный банк РФ на Ваше имя с жалобой на складывающуюся не в их пользу судебную практику по автострахованию», - говорится в письме.

«По мнению ассоциации, жалоба страховых компаний в Центральный банк на судебную систему абсурдна. Во-первых, она направлена не по адресу, а главное, ее текст дает искаженное, однобокое представление о действующих правовых нормах и направлен на введение в заблуждение контролирующего органа».

Пересмотра базового тарифа ОСАГО не будет больше полугода

По мнению главы ФСССО, «вопрос корректировки базового тариф в ОСАГО не будет решен до конца года», а поскольку эти полномочия перешли к Банку России, тому потребуется еще порядка шести месяцев для проведения соответствующих расчетов и согласования их результатов.

Таким образом, делает вывод А.Коваль, «как минимум до середины следующего года страховщики ОСАГО обречены жить с прежними тарифами».

А.Коваль со ссылкой на оценки экспертов рынка ОСАГО сделал вывод о том, что «в настоящее время Москва, Санкт-Петербург и еще несколько регионов остаются прибыльными с точки зрения рентабельности по договорам ОСАГО, большая часть территорий РФ в этом смысле приносит компаниям одни убытки».

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, выступая на той же пресс-конференции, привел данные об увеличении стоимости нормо-часа в техцентрах в период с 2003 по 2013 год.

«Стоимость нормо-часа в автотехцентрах увеличивалась в диапазоне от 67% до 100% и 170%. Стоимость наиболее часто заменяемых запчастей в то же десятилетие выросла на величину от 43% до 126% и 199%», - привел данные президент РСА.

П.Бунин напомнил, что, по оценке РСА, рентабельность по операциям за первые восемь лет применения закона об ОСАГО составляла 3,42%.

Как сообщалось ранее, страховщики ОСАГО провели расчеты с учетом целого комплекса изменений, предлагаемых законодателями и влияющих на увеличение убыточности по операциям ОСАГО (все эти изменения внесены в закон об ОСАГО, рассматривались в первом чтении и готовятся к рассмотрению во втором чтении). Согласно выводам страховщиков ОСАГО, базовый тариф в этом обязательном виде страхования ответственности необходимо увеличить на 70%.

В свою очередь некоторое время назад Минфин РФ в ходе обсуждения законодательных предложений по ОСАГО в Госдуме выступил с инициативой о замораживании тарифов ОСАГО.

Однако тема в Минфине РФ развития не получила: после создания мегарегулятора на финансовом рынке функция по ценообразованию в ОСАГО перешла от правительства к Службе Банка России по финансовому рынку. Центробанк создает актуарное подразделение, на это может потребоваться до 6 месяцев.

Как показал опрос «Интерфакса-АФИ» ряда компаний, работающих на рынке ОСАГО, разумным уровнем увеличения базового тарифа их актуарии считают увеличение на 30-40% от действующего показателя.


  Вся пресса за 8 ноября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
8 ноября 2013 г. 09:56 Михаил
А как же закон?
Меня удивляет реакция властей на заявления страховщиков. Фактически, страховщики признаются, что они никогда не собирались исполнять закон об ОСАГО. Предусмотренные законом выплаты для страховщиков слишком велики. Вопрос тут может быть только один - зачем боались за то, что заведомо делать не можете?
8 ноября 2013 г. 11:19 Editor
Для Михаила
Да нет, просто условия изменились. 10 лет назад тарифа хватало - а теперь нет.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт