Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Эксперт РА, 30 ноября 2021 г.

Акционерное общество «Рейтинговое Агентство
Трансформацию рынка страхования и новые драйверы развития обсудили на конференции агентства «Эксперт РА»

25 ноября 2021 года в Москве состоялась конференция «Страхование жизни: вектор перемен», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения».

В конференции приняли участие представители Банка России и Всероссийского союза страховщиков, а также компаний – страховщиков жизни, УК, банков и IT-компаний. Эксперты проанализировали изменения регулирования рынка страхования жизни, в частности, вопросы проведения тестирования и сегментации клиентов по уровню возможного инвестиционного риска, появление системы гарантирования, а также объединение лицензий страховых и управляющих компаний в рамках внедрения unit-linked. Спикеры обсудили анонсированные регулятором изменения в практике осуществления деятельности по ИСЖ и НСЖ, а также требования к платежеспособности согласно указанию 710-П.

Модератором панельной дискуссии выступила первый заместитель генерального директора агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова. С приветственной речью к участникам конференции обратился президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. В своем выступлении спикер отметил, что страхование жизни является абсолютным рекордсменом страхового рынка по сборам. По итогам года ожидается до 550 млрд рублей премий в этом сегменте. Игорь Юргенс отметил влияние ESG-повестки. ВСС вошел в рабочую группу по устойчивому развитию при ЦБ год назад и активно внедряет экологическое страхование.

Старший директор по страховым и инвестиционным рейтингам АО «Эксперт РА» Ольга Любарская выступила с ключевым докладом, в рамках которого представила аналитический обзор страхового рынка от агентства. Спикер отметила, что 2020 год для рынка страхования жизни был крайне турбулентным. Темпы прироста рынка за 9 месяцев 2021 года составили 27%. Быстрее всего растет сегмент страхования жизни заемщиков (+50%). Драйвером роста кредитного страхования жизни стало потребкредитование (+59%). «Мы ожидаем, что до конца 2021 года рынок вырастет более чем на 20% и пересечет отметку в 520 млрд рублей. В следующем году при отсутствии резких изменений ключевой ставки темпы прироста снизятся до плюс 12–14%, объем рынка составит 590 млрд рублей», – сказала Ольга Любарская.

Конференцию продолжил доклад вице-президента Всероссийского союза страховщиков Виктора Дубровина, который рассказал об абсолютном рекорде в сборах – впервые рынок перешел рубеж в 500 млрд рублей. Спикер также проанализировал регуляторные изменения текущего года, отметив их высокую плотность. Участникам рынка необходимо оперативно и гибко реагировать на все эти изменения, что является большим вызовом.

Генеральный директор ООО «СК «Ренессанс Жизнь» Олег Киселев рассказал о необходимости смены общественной парадигмы. На Западе обладание страховыми продуктами является практически обязательным для участия в общественной жизни, в России на сегодняшний день данный подход считается избыточным и ненужным. Для того чтобы ситуация менялась, необходимы как участие государства, так и усилия игроков рынка, направленные на рост финансовой грамотности граждан. Должен произойти переход от потребительской модели жизни в кредит к долгосрочному финансовому планированию, накопительному финансовому поведению.

В продолжение темы ESG и ключевых тенденций на страховом рынке выступил генеральный директор ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» Евгений Гуревич. Спикер отметил, что на рынке появилась новая инвестиционная парадигма с фокусом на принципы ESG. По прогнозу Bloomberg, к 2025 году под управлением фондов, учитывающих в свой политике принципы ESG, будет находиться 53 трлн долларов. Это более трети общих мировых активов под управлением. «Страховые компании могут внести свой существенный вклад в развитие этого направления в качестве инвесторов – сейчас у них более 30 трлн долларов под управлением. 35% инвестиций страховых компаний в мире подвержены рискам, связанным с изменением климата. Мы уделяем ESG особое внимание и ориентируемся на внедрение лучших практик, затрагивающих все аспекты работы современной страховой компании. В компании «Капитал Life» сформулированы инициативы по ответственному ведению бизнеса, управлению, а также зеленому инвестированию», – прокомментировал Евгений Гуревич.

Вице-президент, лидер трайба «Сбережения и инвестиции» банка «Открытие» Александр Бородкин рассказал о каналах продаж в сфере страхования жизни и прокомментировал особенности целевой аудитории. В этом году произошла кардинальная смена рынка. С 2014-го ключевая ставка только снижалась, поэтому все модели продаж были разработаны с учетом того, что деньги каждый год становятся дешевле. Однако за последние месяцы ставки по депозиту выросли с 4,5 до 9%, таким образом, сформированные ранее модели перестают быть эффективными. Александр Бородкин также рассказал о трех паттернах поведения пользователей инвестиционных продуктов. Первая категория – инвесторы-энтузиасты, это молодые люди, которые относятся к сбережениям как к азартной игре. Вторая категория более возрастная – это клиенты, которые не готовы рисковать капиталом. К третьей категории относятся премиум-клиенты банков, возможно, они еще не начали инвестировать, но уже подумывают об этом.

Президент АО СК «Совкомбанк Жизнь» Жанна Гончарова поделилась информацией о том, какие страховые продукты ожидают нас в будущем. Спикер полагает, что популярными могут стать новые для рынка продукты – долевое страхование жизни и программы долговременного ухода (ПДУ). «Страхование жизни идеально вписывается в ESG-повестку, которая включает в себя благополучие и уверенность граждан в завтрашнем дне, их социальную защищенность, поэтому драйвером роста рынка ПДУ могут стать в т. ч. и работодатели. Для ответственных работодателей комплексные программы долговременного ухода могут стать столь же обыденным делом в компаниях, что и полисы ДМС», – подчеркнула Жанна Гончарова.

Завершил пленарное заседание доклад генерального директора ООО СК «Росгосстрах Жизнь» Алексея Руденко. Спикер отметил, что в текущей ситуации на рынке следует обсуждать земные вещи, например платежеспособность участников. Кроме того, он прокомментировал вопросы регулирования отрасли, в частности, требования к платежеспособности согласно указанию 710-П. На сегодняшний день условия совсем не те, которые были, когда 710-П только входило в фазу обсуждения. Алексей Руденко полагает, что в текущих условиях следует внести изменения в положение с учетом новых вводных данных.

В рамках конференции состоялась церемония награждения лидеров страхового рынка по версии агентства «Эксперт РА».

В дискуссии также приняли участие Павел Деньгин, заместитель генерального директора АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ»; Элла Платонова, вице-президент ВСС; Владимир Черников, генеральный директор ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь»; Андрей Чуйко, генеральный директор ООО «РСХБ-Страхование жизни»; Глеб Яковлев, советник генерального директора по взаимодействию с государственными органами ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни»; Александр Шляховой, руководитель продуктового направления «Инвестиционное страхование» компании «Диасофт»; Екатерина Недосекина, руководитель продуктового направления «Автоматизация финансовой деятельности» компании «Диасофт».


  Все пресс-релизы за 30 ноября 2021 г.
  Все пресс-релизы компании «Эксперт РА»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Маркетинг, Тенденции, Мероприятия, Страхование жизни, Кризис и страхование, Страхование и устойчивое развитие (ESG)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущие пресс-релизы

19 апреля 2024 г.

РЕСО-Гарантия
«Элитному страховому клубу» РЕСО-Гарантия исполнилось десять лет

Согласие
«Согласие-Вита» выплатила 1,6 млн руб. из-за смерти челябинца, погибшего после инъекции в больнице

СОГАЗ
СОГАЗ получил более 4 тыс. заявлений от потерпевших в Орске

Росгосстрах
Региональные новости компании «Росгосстрах» за 15 — 19 апреля 2024 года

Росгосстрах Жизнь
«Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» поддержали студенческую олимпиаду «Знатоки страхования 2024» в Санкт-Петербурге

Сбербанк страхование
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде

АльфаСтрахование
Имущество «РЭС» защищено в «АльфаСтрахование»

АльфаСтрахование
«АльфаСтрахование» – лучшая страховая компания по версии «FinAuto – 2024»


18 апреля 2024 г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Корней Биждов: агростраховщики приступили к реализации мер «Дорожной карты» Минсельхоза России и НСА по повышению качества страховой защиты АПК

РНПК
АО «РНПК» оценило рынок перестрахования по итогам 2023 года

Сбербанк страхование жизни
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ВСС
ВСС поддерживает поправки, обязывающие регионы разрабатывать программы страхования жилья от ЧС

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА: в зоне паводков в регионах России – повышенные риски для животноводства

Росгосстрах
«Росгосстрах» сообщил о планах по интеграции СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку в рамках проекта «Береженая вещь. Путешествие из Петербурга в Москву»

АльфаСтрахование
Каждый шестой родитель убежден, что дети должны всего добиваться самостоятельно

Росгосстрах
Самым популярным китайским автомобилем у клиентов «Росгосстрах» стал Haval Jolion


  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз