Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Южноуральская панорама, Челябинск, 23 октября 2014 г.

ОСАГО вышло боком
404 просмотра

Страховые компании, в отношении которых было возбуждено дело по признакам сговора, были признаны виновными. УФАС огласило это решение во вторник, 21 октября, заслушав показания свидетелей.

По данным УФАС, 18 компаний осуществляли согласованные действия, которые привели к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования.
Как уже писала «ЮП», в 2013 году в челябинское УФАС поступило 36 заявлений с жалобами на действия страховых компаний по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг, а в 2014-м — 180. Фигурантами дела в общей сложности стали 20 компаний, впоследствии производство в отношении СК «БАСК» и «Согаз» было прекращено в связи с отсутствием нарушения. Напомним, первое заседание комиссии УФАС по ОСАГО проходило 14 сентября, никто из ответчиков не признал свою вину. Представители страховых компаний ссылались на отсутствие письменных обращений клиентов и нехватку доказательной базы. Поскольку не все компании предоставили необходимый для рассмотрения пакет документов, было решено провести повторное заседание через неделю. Кроме того, антимонопольщики решили привлечь свидетелей.

ОСАГО или жизнь

Своим опытом общения со страховщиками поделились пятеро человек. Все они подтвердили, что при заключении договора ОСАГО страховые компании навязывали им дополнительные услуги (как правило, «в нагрузку» к полису ОСАГО нужно было купить страховку жизни), в результате чего стоимость увеличивалась примерно вдвое. При этом чаще всего в обвинительных речах свидетелей звучала компания «Росгосстрах». По словам копейчанина Александра Гришанова, в офисе указанной фирмы у него «попросили» около семи тысяч рублей: четыре за полис ОСАГО, и еще три — за услугу по страхованию жизни на год. «Я не стал платить такую сумму, и мне отказали в страховке, — рассказал он. — А на мой вопрос: «Что делать?» порекомендовали написать заявление об отказе по форме 67. При этом бланков у них не было, сказали: «Ищите в Интернете». Я тогда поехал в другой филиал, но там насчитали такую же сумму». Как отметил Гришанов, он уже 15 лет является клиентом «Росгосстраха», и только в этом году ему пришлось столкнуться с такой проблемой. О том, что «раньше такого не было», говорили и другие свидетели.

...И никаких клещей!

Автовладельцу Андрею Глебову, тоже клиенту «Росгосстраха», особенно «повезло». Он отказался от страхования, узнав сумму, и полис оказался просроченным. Затем его угораздило попасть в ДТП («Я был пострадавшим, не виновником»), и полицейские сняли с машины госномера. «На следующий день у меня не было другого выбора, кроме как пойти в страховую компанию и приобрести полис. На год насчитали восемь тысяч с небольшим», — рассказал Глебов. К слову, при заключении ОСАГО он спрашивал, могут ли ему оформить другую страховку (например, от последствий укуса клеща, то есть более дешевый вариант), но ему отказали — речь шла только о страховании жизни. Александр Гриша-нов, кстати, тоже просил страховку от клеща, но тщетно. Челябинка Алена Фролова покупала машину в кредит, страховала в «Цюрихе» — не только по ОСАГО, но и КАСКО. По ее словам три года проблем не было, а на четвертый потребовали страховать жизнь.
«Пыталась объяснить, что до окончания кредитного срока у меня жизнь уже застрахована, но мне сказали, что это не важно», — пожаловалась девушка. А автовладельцу Виктору Белову, прежде чем оформить страховку, пришлось обойти шесть страховых фирм. Судя по его словам, со стороны страховщиков были и довольно странные заявления — в офисе компании «РЕСО-Гарантия» ему сказали, что в настоящее время бланков нет, и посоветовали прийти на следующий день в пять утра — возможно, будут.
Один из свидетелей был настроен очень категорично и не стеснялся в выражениях, называя страховщиков «мошенниками» и «бандитами». «Я свою «ауди» восемь лет страховал в «Росгосстрахе», — рассказал мужчина. — Прихожу пролонгировать очередной договор, а мне «заряжают» восемь тысяч, ссылаясь на то, что мне надо страховать свою жизнь. Несли всякую ересь. Я попросил дать мне письменный отказ — мне культурно указали на дверь. Пошел в страховую компанию «МСК», мне без проблем все оформили, заплатил две тысячи с копейками». Представитель «Энергогаранта» вежливо поинтересовалась, не называет ли свидетель «ересью» рекламу страховых услуг (а агентам зачастую предписано про - водить такую разъяснительную работу), но диалог не получился. Мужчина заявил, что он юрист по образованию, и «слушать этот бред» не желает. Вообще, спорить с ним было сложно. Позже, выслушав доводы юристов, он даже начал взывать к расстрелу «врагов народа».

Чья очередь жаловаться

Челябинское УФАС выдало страховым компаниям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. По словам заместителя руководителя Челябинского УФАС Елены Семеновой, нарушителям грозит ответственность в виде административного штрафа от одного до 15 процентов годового оборота компании.
Однако страховщики по-прежнему не согласны с решением УФАС. Как пояснил в беседе с «ЮП» юрист одной из страховых компаний, пожелавший остаться неизвестным, во время рассмотрения дела жалобы прозвучали в отношении нескольких фирм, а к ответственности привлечены все компании — несмотря на то что доказательств их вины не было предоставлено. «Подобных нарушений у нас не было, — говорит он. — С решением УФАС мы не согласны, готовим текст жалобы в Арбитражный суд Челябинской области».

ЗАО СГ «УралСиб», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО СК «Альянс», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Альфа-Страхование», ООО СК «ВТБ Страхование», ОАО САК «Энергогарант», ОАО СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», ООО СК «Цюрих», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «ЖАСО» признаны нарушившими пункт 5 части 1 статьи 11.1 и часть 3 статьи 11.1, в том числе пункт 1 части 3 статьи 11.1 Закона о защите конкуренции.

Андрей ТЕМНИКОВ


  Вся пресса за 23 октября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт