Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 17 июля 2015 г.

Три страховщика из топ-15 в РФ получили чистый убыток по РСБУ в 2014г, а 11 увеличили прибыль
2104 просмотра

Одиннадцать российских страховщиков из топ-15 по показателю сборов существенно увеличили чистую прибыль по РСБУ в 2014 году, согласно статистическим данным Банка России и базы данных «СПАРК-Интерфакс».

Данные по прибыли ведущих страховщиков часто идут вразрез с общей оценкой прибыльности отрасли. Ранее S&P опубликовало исследование, согласно которому были сделаны выводы о нерентабельности российской страховой отрасли на протяжении последних трех лет. Инвесторы в российскую страховую отрасль не идут.

«Анализ данных по прибыли 15 ведущих страховщиков, ранжированных по величине показателя сбора премий, показывает: даже у них сохраняется повод для тревог, когда речь идет о будущей прибыли», - считает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

По ее мнению, «крайне показателен опыт германской страховой группы Allianz в России. Столкнувшись с убытками в автостраховании, она отказалась от розничного бизнеса. За это решение пришлось в 2014 году дорого заплатить: не просто фиксировать убытки, но смириться с их взрывным ростом. Компания не получала новых премий, при этом честно исполняла свои обязательства по заключенным договорам». Аналитик выразила сомнение в том, что все другие ведущие компании смогли бы выдержать такой финансовый прессинг. «Неудивительно, что тема автострахования и возможных убытков в этом виде бизнеса остается самой актуальной для российских страховщиков», - отметила она.

Страховщики с госучастием лидируют по прибыли

Самый высокий уровень показателя чистой прибыли по РСБУ в 2014 году продемонстрировал «СОГАЗ», чистая прибыль компании составила 13,3 млрд рублей, увеличившись в 1,1 раза по сравнению с 2013 годом (тогда «СОГАЗ» получил 12,1 млрд рублей прибыли). Для сравнения, прибыль страховщика по МСФО в 2014 году составила 12,5 млрд рублей.

На втором месте по величине полученной прибыли за 2014 год находится «ВТБ страхование» с показателем почти 8,5 млрд рублей против 6,7 млрд рублей в 2013 году (увеличение показателя в 1,3 раза). Размер чистой прибыли, полученной страховщиком по МСФО в 2014 году, составил 10,15 млрд рублей.

«Росгосстрах» увеличил в 2014 году показатель чистой прибыли в 4,4 раза - до 5,7 млрд рублей против почти 1,3 млрд рублей в 2013 году. По МСФО ООО «Росгосстрах» получило 4,5 млрд рублей чистой прибыли в 2014 году.

Еще одна компания группы «Росгосстрах» - «Росгосстрах-жизнь» - увеличила чистую прибыль в 2014 году в 1,7 раза, показатель составил 1,5 млрд рублей против 912,8 млн рублей в 2013 году. Прибыль компании по МСФО за 2014 год равнялась 1 млрд рублей. По совокупности две компании группы получили по итогам 2014 года чистую прибыль по РСБУ в размере 7,2 млрд рублей.

Четвертое место по показателю чистой прибыли по РСБУ занимает «РЕСО-Гарантия» - 2,2 млрд рублей в 2014 году против 770,7 млн рублей в 2013 году (рост показателя почти в 3 раза). Однако по МСФО в 2014 году страховая компания снизила чистую прибыль в 5,6 раза - до 888 млн рублей.

Почти без отрыва «преследует» СК «РЕСО-Гарантия» компания «Ингосстрах» с показателем чистой прибыли 2,1 млрд рублей в 2014 году. В 2013 году СК получила прибыль по РСБУ в размере 519 млн рублей (рост показателя в 2014 году в 4,1 раза по сравнению с 2013 годом). Чистая прибыль «Ингосстраха» по МСФО за 2014 год также составила 2,1 млрд рублей.

Группу «миллиардеров» по показателю чистой прибыли в стандартах РСБУ замыкает «Группа Ренессанс страхование», получившая по РСБУ 1,2 млрд рублей после 595,7 млн рублей прибыли в 2013 году (прирост в 2,1 раза).

Группу «миллионеров» возглавляет СК «АльфаСтрахование» с показателем чистой прибыли по РСБУ 582 млн рублей в 2014 году против убытка в размере 5,6 млн рублей в 2013 году. При этом чистая прибыль компании по МСФО достигла 641 млн рублей. Компания демонстрирует самую высокую динамику прироста чистой прибыли по РСБУ среди 15 лидирующих страховщиков.

Как пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» генеральный директор СК «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов, «высокие темпы прироста показателя чистой прибыли по РСБУ определялись усилиями компании по компенсации убытков, полученных в 2013 году. Убытки 2013 года были получены за счет результатов по моторному страхованию и страхованию корпоративных рисков».

Ближайшим «преследователем» в этой группе оказалась компания «ВСК» с показателем чистой прибыли 497 млн рублей по итогам 2014 года против 294 млн рублей в 2013 году (увеличение в 1,7 раза).

Почти такой же результат показала СГ «Уралсиб», ее прибыль по РСБУ составила почти 450 млн рублей в 2014 году против убытка в 2013 году в размере 105 млн рублей. При этом убыток страховщика по МСФО в 2014 году достиг 3,88 млрд рублей.

СК «ЖАСО» продемонстрировала чистую прибыль по РСБУ в размере 259,3 млн рублей в 2014 году против 153,8 млн рублей годом ранее (рост показателя в 1,7 раза).

Абсолютные результаты компании «МАКС» выглядят чуть лучше, чем у компании «ЖАСО», чистая прибыль «МАКСа» по итогам 2014 года составила 271,4 млн рублей. Однако по сравнению с 2013 годом показатель чистой прибыли компании снизился в 2,5 раза (в 2013 году чистая прибыль компании равнялась 676,3 млн рублей).

Убытки нежданные и закономерные

Три страховщика из топ-15 по объему сборов продемонстрировали чистый убыток по РСБУ по итогам 2014 года. В их числе лидер по сбору премий в страховании жизни - «Сбербанк страхование жизни», величина чистого убытка которого составила 667 млн рублей против 108,5 млн рублей чистой прибыли годом ранее. При этом чистая прибыль страховщика по МСФО в 2014 году увеличилась по сравнению с 2013 годом в 8,6 раза и достигла 1,5 млрд рублей.

Генеральный директор компании «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин, комментируя эти показатели, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что «убыток связан с отрицательной переоценкой ценных бумаг по итогам 2014 года, обусловленной резким изменением курса национальной валюты».

Почти 1,4 млрд рублей чистого убытка по итогам 2014 года после 38 млн рублей чистой прибыли в 2013 году получила компания «Согласие». Страховая компания также получила убыток по МСФО в 2014 году, он составил 2,9 млрд рублей, увеличившись в 10 раз по сравнению с 2013 годом. Ранее генеральный директор СК «Согласие» Майя Тихонова прокомментировала журналистам ситуацию с сокращением сборов компании. По ее словам, это обусловлено итогом последовательной работы, связанной с реструктуризацией страхового портфеля и отказом от неприбыльных каналов продаж и сегментов, а также в связи с выходом из убыточных клиентских ниш.

Резко увеличила убыток в 2014 году СК «Альянс». Ее чистый убыток по РСБУ достиг 3,3 млрд рублей по сравнению с 40,3 млн рублей убытка по итогам 2013 года (увеличение почти в 82 раза). Убыток СК «Альянс» по МСФО в 2014 году составил 10,3 млрд рублей. Ранее генеральный директор СК «Альянс» Николаус Фрай сообщил, что «финансовые показатели компании за 2014 год коррелируют с предыдущими результатами и совпадают с ожиданиями руководства и акционера».

Показатели топ-15 компаний, ранжированных по величине страховых премий:

 

п/п
Наименование организации
Премии, 2014 г., тыс. руб.
Премии, 2013 г., тыс. руб.
Изм., %
Чистая прибыль/убыток РСБУ, 2014 г.,
тыс. руб.
Чистая прибыль/убыток РСБУ, 2013 г.,
тыс. руб.
1
Росгосстрах
129 866 349
99 793 408
30,1
5 746 903
1 293 143
2
СОГАЗ
105 229 870
84 773 198
24,1
13 327 395
12 155 123
3
Ингосстрах
65 774 492
66 619 233
-1,3
2 105 353
518 678
4
РЕСО-Гарантия
65 252 234
57 441 194
13,6
2 201 418
770 685
5
АльфаСтрахование
47 779 953
40 704 204
17,4
582 015
5 567
6
ВСК
37 680 235
37 814 015
-0,4
496 909
293 870
7
ВТБ страхование
36 630 989
30 755 929
19,1
8 474 456
6 647 591
8
Сбербанк страхование жизни
36 487 794
9 054 480
303,0
-767 763
108 537
9
Согласие
33 856 521
41 774 713
-19,0
-1 393 777
37 983
10
Альянс
24 650 288
32 917 561
-25,1
-3 294 301
-40 334
11
Группа Ренессанс страхование
19 460 857
18 895 624
3,0
1 224 232
595 739
12
МАКС
16 470 008
15 476 960
6,4
271 435
676 345
13
Уралсиб
15 839 449
16 202 896
-2,2
449 678
-105 085
14
Росгосстрах-жизнь
14 545 532
11 323 656
28,5
1 544 882
912 868
15
ЖАСО
13 024 265
12 233 736
6,5
259 316
153 803

 


  Вся пресса за 17 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Рейтинги, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт