Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 1 августа 2017 г.

Подрядчикам добавили эксклюзивности
980 просмотров

Запрет на привлечение субподрядчиков, зафиксированный в конкурсной документации, не всегда является нарушением законодательства о закупках. К такому выводу пришел Верховный суд РФ (ВС) в деле между «Ростелекомом» и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), разрешив компании требовать исполнения обязательств по договору лично у победителя аукциона и без участия третьих лиц. Юристы поддерживают решение суда, отмечая, что ФАС усмотрела нарушение принципов конкуренции там, где его быть не может.

ВС опубликовал полный текст решения по спору между «Ростелекомом» и ФАС о возможности устанавливать в конкурсной документации запрет на привлечение субподрядчиков и соисполнителей при исполнении заказа. В ноябре 2015 года «Ростелеком» объявил аукцион на страхование по ОСАГО своего корпоративного транспорта. В нем победила страховая группа СОГАЗ. «Ингосстрах», «ВТБ Страхование» и «РЕСО Гарантия», участвовавшие в конкурсе, обратились с жалобами в ФАС. По результатам проверки компаниям в пересмотре итогов было отказано — но при этом ведомство посчитало, что запрет привлекать субподрядчиков нарушает закон о закупках. Не согласившись с таким решением, «Ростелеком» обратился в суд, утверждая, что ограничение необходимо для того, чтобы страховая компания могла надлежаще исполнить свои обязательства в случае наступления страхового случая.

Арбитражные суды трех инстанций поддержали ФАС, отметив, что ограничение противоречит и внутреннему положению компании о закупках, и закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». По мнению судов, участник закупки является субъектом предпринимательской деятельности, а потому «вправе привлекать для выполнения работ третьих лиц». Более того, положения закона предусматривают возможность установления в документации требования о выполнении работ по контракту лично. Следовательно, указали суды, включение заказчиком в документацию о закупке запрета на привлечение субподрядчиков ведет к ограничению конкуренции.

После этого «Ростелеком» обратился с жалобой в ВС, который ее в итоге удовлетворил. В решении говорится, что вывод ФАС «не основан на положениях закона о закупках», а требование личного исполнения обязательств по договору соответствует положениям Гражданского кодекса, предоставляющим возможность включения в договор условия о личном выполнении работ подрядчиком. Не увидел ВС и противоречий законам о закупках и о защите конкуренции, отметив, что заказчик не ограничен в вопросах формирования закупки, позволяющей выявить участника, способного своевременно и качественно удовлетворить потребности заказчика «с необходимыми показателями цены, качества и надежности». ВС подчеркнул, что запрет будет нарушением только в случае, если ФАС докажет, что он был включен в документацию специально для того, чтобы обеспечить победу конкретному лицу (в рамках данного дела этот факт установлен не был).

Юристы приветствуют решение ВС. «Генеральный заказчик вправе выбирать, хочет ли он, чтобы данные работы были выполнены подрядчиком лично, либо он предоставит ему право на привлечение субподрядчиков. В законодательстве отсутствует императивная норма, обязывающая заказчика включать условие о возможности привлечения третьих лиц для исполнения договора. И это ни в коем случае нельзя рассматривать как нарушение антимонопольного законодательства, так как запрет на привлечение третьих лиц исключит возможность заключения договора с конкретным субподрядчиком»,— сказал “Ъ” юрист правового департамента Heads Consulting Константин Ханин. «ФАС усмотрела нарушение конкуренции там, где его нет и быть не может, такие отношения являются частноправовыми, подпадают под действие гражданского законодательства, в частности принципа свободы договора»,— соглашается партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин.

Как рассказал “Ъ” глава Российской национальной перестраховочной компании Николай Галушин (ранее первый зампред СОГАЗа), в страховой практике есть масса конкурсов с прямым запретом на соисполнение. «По сути, в ОСАГО оно и не требуется, поскольку страховые суммы на автомобиль не такие, как, например, в крупных техногенных рисках. Обычно компании заявляют о соисполнении в ОСАГО исключительно для наработки баллов на тендере». Решение ВС, по словам господина Галушина, не изменит ситуацию на рынке, поскольку даже в случае, если, например, заказчик тендера по космическим рискам запишет запрет на соисполнение, страховщики будут выполнять условия контракта посредством перестрахования.

Андрей РАЙСКИЙ, Татьяна ГРИШИНА


  Вся пресса за 1 августа 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Конкурсы, Страховое право, Регулирование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт