Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета.Ru, 27 ноября 2020 г.

«Напомнила о хрупкости жизни»: пандемия разогрела рынок страхования
786 просмотров

Рынок страхования в России восстановился после кризисного периода и рекордно вырастет по итогам этого года, прогнозирует агентство «Национальные кредитные рейтинги». Драйвером выступил сегмент страхования жизни. По мнению экспертов, такая динамика вызвана пандемией коронавируса и ипотечной госпрограммой.

Пандемия поспособствовала развитию рынка страхования. Так, по итогам 9 месяцев 2020 года объем страховой премии «Росгосстрах Жизнь» вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал «Газете.Ru» финансовый директор компании Валерий Смирнов. Рост, хоть и более скромный, показывают и другие сегменты. По прогнозу агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), совокупная доналоговая прибыль российских страховщиков в 2020 году может побить рекорд и превысить 300 млрд рублей.

Общий объем премий по страхованию имущества физических лиц восстановился по итогам первого полугодия, а в III квартале показал рост. Самым продуктивным оказался август — сборы страховой премии увеличились на 13,4% по отношению к показателю августа 2019-го, поделился данными замруководителя блока маркетинга «Росгосстрах» Кирилл Бобыльков. Он отметил, что страхование имущества юридических лиц в «Росгосстрахе» выросло более значимо. Объем страховых премий за март-октябрь увеличился на четверть по отношению к аналогичному периоду 2019 года, а количество договоров выросло на 24,4%.

По оценке аналитиков НКР, такая динамика вызвана тем, что пандемия COVID-19 позволила страховщикам значительно сократить убыточность в отдельных сегментах в результате резко уменьшившейся частоты страховых событий.

Группа «АльфаСтрахование» также по итогам 9 месяцев показывает уверенный рост: за отчетный период сборы увеличились на 20%, до 141,7 млрд рублей. Наиболее высокими темпами росли сегменты инвестиционного и накопительного страхования жизни — сборы по ним за отчетный период подскочили почти в 2,5 раза, до 34,8 млрд рублей. А после снятия режима самоизоляции спрос на накопительные программы в компании вырос в три раза, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе.

«Пандемия коронавируса напомнила миру о хрупкости жизни: многие столкнулись с потерей работы и снижением дохода, не говоря уже о рисках для здоровья. Из-за этого люди стали ответственнее относиться к защите благополучия — своего и близких. Неудивительно, что потребность в НСЖ выросла, поскольку это удобное сочетание страхового и финансового инструмента», — рассказали в «АльфаСтраховании», отметив, что среди лидеров по приросту также числятся программы страхования от несчастных случаев физических лиц — особенно защита на случай выявления нового коронавируса.

При этом в компании все равно прогнозируют небольшое падение сборов страхового рынка по итогам 2020 года, в пределах 5%, поскольку сильно пострадали сегменты, связанные с выездом за границу — страхование пассажиров, туристическое и «Зеленая карта».

Сегмент страхования жизни по итогам 9 месяцев 2020 года в целом восстановился после трудного II квартала, отмечает управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин. По его мнению, этому поспособствовал рост числа сделок по ипотеке, а также смещение приоритетов с продаж инвестиционного страхования жизни на накопительное страхование жизни.

По прогнозу «Эксперт РА», итоги 2020 года превзойдут результаты 2019-го: рынок страхования жизни вырастет на 5-6%. При этом эксперт обращает внимание на тот факт, что, с другой стороны, на рынок давят снижение доходов населения и ухудшение экономической ситуации.

На низкий платежный спрос населения и негатив в экономике в стране и в мире указывает и партнер компании «Первая Юридическая Сеть» Павел Курлат.

«Страховая отрасль пытается находить новые варианты улучшения сервиса за счет цифровизации и упрощения работы с клиентами. Компании пытаются сохранить привлекательность страховых услуг в условиях спроса на финансовые услуги и с учетом отсутствия свободных денежных средств у клиентов, однако говорить об ощутимой успешности этих попыток я бы не стал», — добавляет эксперт.

На рынке страхования non-life был небольшой всплеск, связанный с активным потреблением товаров длительного потребления (квартиры, авто), замечает генеральный директор «Манго Страхование» Павел Конев.

«Тут сказался отложенный в период пандемии спрос, программа льготной ипотеки и инфляционные ожидания в связи с падением курса рубля. Я думаю, что этот эффект уже исчерпан, дальнейших причин для роста я пока не вижу. В текущих условиях поводов для роста рынка пока нет», — утверждает эксперт, но при этом отмечает, что относительно следующего года люди настроены оптимистично и ждут, что экономическая ситуация улучшится после решения проблем с коронавирусом.

По словам члена Ассоциации юристов России Марии Спиридоновой, рост рынка страхования продолжится еще некоторое время, однако впоследствии, после появления эффективных вакцин от COVID-19 и закономерного завершения эпидемии, динамика изменится и ажиотаж неизбежно прекратится, а рынок вернется в свое прежнее состояние.

Павел Конев также уверен, что скоро мы увидим, как мелкие игроки будут уходить с рынка. Объединение крупных игроков, в свою очередь, под вопросом. С одной стороны, страховщики накопили хороший объем прибыли, которую можно использовать для поглощений. С другой стороны, пандемия внесла существенные корректировки в стратегии игроков, часть переговоров была отложена или прекратилась, заключает эксперт.

Ирина ВЛАСОВА


  Вся пресса за 27 ноября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт