Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 12 апреля 2021 г.

На страх и киберриск: в 2020-м резко вырос спрос на полисы от хакеров
1306 просмотров

Спрос на страховки от киберпреступлений в 2020 году вырос в пять раз — количество купленных компаниями полисов приблизилось к тысяче. Такими данными с «Известиями» поделились во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС). Участники рынка также отмечают всплеск спроса на такого рода услуги. По их мнению, в прошлом году значительно возросли киберриски — во-первых, из-за массового перевода сотрудников на удаленку, во-вторых, из-за ускорения развития цифровых платформ. Страхование такого типа продолжит расти ударными темпами, но пока, из-за незрелости рынка, стоимость полисов раздута, заявили эксперты.

Повышенные риски

На фоне пандемии и перехода работы компаний на дистанционный формат количество киберпреступлений и популярность страховки от них значительно выросли. Число купленных полисов, покрывающих такие риски, увеличилось в пять раз в 2020 году по сравнению с 2019-м и составило 955, рассказала вице-президент ВСС Светлана Гусар. Риски на фоне коронавируса выросли, что обеспечило повышенный спрос на страховки. Наибольший интерес к таким договорам проявляют кредитные организации, а также компании, которые занимаются IT-продуктами или услугами по архивному хранению данных, пояснила она.

По мнению брокеров, число проданных полисов за прошлый год было даже выше: за это время заключили несколько десятков крупных договоров и несколько тысяч мелких, сообщила председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина. Однако этот рынок всё равно только развивается. По ее мнению, известные из международной практики многомиллионные споры по покрытию киберрисков не способствуют распространению предложения таких полисов. Подобные договоры в России на текущий момент предлагают менее 10 организаций, добавила Светлана Гусар.

Справка «Известий»

Полисы по киберстрахованию компенсируют последствия широкого круга случаев, связанных с информационной безопасностью компаний. Договор обычно покрывает восстановление систем и данных, непредвиденные расходы на расследование или из-за перерыва в деятельности предприятия, анализ уязвимости сервисов, утечки персональных данных и ряд других. Мошенничества могут быть связаны с незаконным входом в систему, вирусом, электронными переводами средств, действиями компьютерных команд, операциями с помощью электронной связи и т.д. Некоторые компании специально прописывают, что условием страхового события является возбуждение уголовного дела по соответствующим статьям о кибератаках или использовании IT-программ.

Быстрорастущий сегмент

Интерес со стороны предприятий к такому виду страхования постоянно растет и он в том числе связан с переходом на дистанционную работу, уверен директор по рискам СК «Сбербанк страхование» Владимир Новиков. В 2020 году он отметил увеличение числа заключенных договоров в четыре раза. При этом убытков пока не было, так как полисы начинают приобретать самые аккуратные страхователи. Волну выплат по случаям киберрисков Владимир Новиков ожидает через два-три года.

В СК «Согласие» в 2020-м и в I квартале 2021 года также отметили повышенный интерес организаций нефинансовой сферы к страхованию от электронных и компьютерных преступлений. В компании «Ингосстрах» зафиксировали, что объем страховых премий по полисам от киберрисков вырос на 20% в прошлом году по сравнению с 2019-м. Причем аналогичное увеличение показали и выплаты. Особенно число запросов на договоры повысилось в период самоизоляции и удаленной работы, сообщил начальник управления страхования банковских и информационных рисков организации Антон Казиев. Однако покупка полисов на момент начала пандемии и в условиях сокращения бюджетов не была приоритетным направлением, уверен директор по страхованию финансовых линий АО СК «Альянс» Вадим Михневич.

Продукт по киберстрахованию на базе технологий «Лаборатории Касперского» ВСК запустила только в октябре 2020 года. Однако компания уже отметила активный интерес к нему, рассказал руководитель департамента по работе с высокотехнологичными партнерами этого страхового дома Вячеслав Куприянов.

В «Сбербанк страховании» и «Согласии» ожидают роста спроса на полисы, покрывающие киберриски в будущем. Основные причины — переход компаний на онлайн-методы ведения бизнеса и повышение зависимости от взаимодействия через интернет в финансовой и других сферах, сообщил заместитель начальника управления страхования кредитных, финансовых и предпринимательских рисков компании «Согласие» Виталий Ус.

Спрос на мошенничестве

При быстрорастущем спросе сфера киберстрахования имеет хороший потенциал, чтобы занять значительный сегмент, уверен директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов. Однако на текущий момент компании будут осторожны в выборе покрытия рисков, что может отразиться на охвате случаев компенсации в полисе. Другая сложность заключается в определении финального размера выплат, так как репутационные потери иногда могут превосходить прямые убытки застрахованного предприятия.

Другая негативная сторона киберстрахования — сомнительная экономическая эффективность для всех участников такого рода полисов, считает генеральный директор «БКС Страхование жизни» Андрей Дроздов. Страховщики не могут оценить риски и потенциальные убытки, а клиенты пока получают в разы завышенную стоимость договоров или такие полисы, по которым невозможно получить выплаты.

В среднем минимальная цена полиса составляет от 5 тыс. до 600 тыс. рублей в месяц, а сумма покрытия находится в диапазоне от 1 млн до 150 млн рублей в зависимости от условий, рассказала профессор кафедры «Финансовые рынки» РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Ахвледиани. По ее мнению, в 2021 году популярность подобных договоров продолжит увеличиваться. Способствовать этому будет повышение уровня цифровизации, а также рост киберпреступности и онлайн-мошенничества. Объем утечек конфиденциальной информации в мире за последние годы вырос в десятки раз, поэтому полисы, покрывающие такие риски, имеют значительные перспективы развития.

В Банке России не ответили на запрос «Известий» о причинах всплеска интереса к страхованию киберрисков.

Мария КОЛОБОВА


  Вся пресса за 12 апреля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт